UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« je tire ma révérence ! | Page d'accueil

15/07/2018

D2 - Transfert : le tableau

14 juillet
Sandrine Brétigny (O. Marseille => Grenoble F38)
Madeleine Anigo (sans club => O. Marseille)
Manon Carlier (Nîmes FF => O. Marseille)
Eva Sumo (Stade Brestois => O. Marseille)
Santana Sahraoui (ASPTT Albi => ESOF La Roche)      

13 juillet

Amélie Delabre (AS Saint-Etienne => FC Metz)
Morgane Ikene (FC Rouen => US Saint-Malo)      

Albi
Arrivées
Galien (entraîneur adjoint)
Olesya Arsenyeva (CB Angers)
Alexia Burtin (Montpellier HSC)
Carla Portillo (North Mississauga SC, CAN)
Sara Mehentel (sans club, ex-AS Saint-Etienne)
Arnelia Koutoupot (FC Rouen)
Amanda Tampieri (Ravenna, ITA)

Départs
Théodore Genoux (co-entraîneur)
Gabrielle Lambert
Morgane Belkhiter
Kimberley Cazeau (Rodez AF)
Joanna Viollaz (FC Metz)
Pilar Khoury (Grenoble F38)
Angélique Schlepp (Grenoble F38)
Laura Condon (AS Saint-Etienne)
Talya Gace (CSA Ambilly)
Deja Stefanovic
Oumy Stephanie Bayo (Stade Brestois)
Santana Sahraoui
Maeva Manuel
Laurie Saulnier (AC Avignon)
Léa Massibot (Is Selongey)
Elodie Policarpo (Le Havre AC)
Soriana Constant (Montauban FCTTG)
Rafaela Lopes Valera (VGA Saint-Maur)

Ambilly
Arrivées
Inès Boutaleb (Grenoble F38)
Lina Khelif (Grenoble F38)
Talya Gace (ASPTT Albi)
Luce Ndolo Ewele (Grenoble F38)
Jocelyn Orejel (Colorado Buffaloes, USA)
Laurine Coutenay (VGA Saint-Maur)
Aliya Said (O. Marseille B)
Yenifer Yuliet Gimenez Gamboa (FC Aurillac-Arpajon)

Départs
Phoenetia Browne
Naweal Ouinekh (US Orléans)
Loïs Ursella (Grenoble F38)

Angers
Arrivées
Charline Lefebvre Clergue (Le Mans FC)

Départs
Olesya Arsenieva (ASPTT Albi)
Charline Volard
Typhaine Cochon
Agnès Nkada
Aurélie Panchèvre
Mathilde Rateau


Arras
Arrivées
Charlotte Saint-Sans Levacher (Lille OSC)

Départs
Carla Polito (Lille OSC)
Marion Taquet (Valenciennes FC)
Jennifer Meunier (Amiens SC)
 
Brest
Arrivées
Barbara Bouchet (Apulia Trani, ITA)
Marion Boishardy (AS Saint-Etienne)
Kelly Koné (FC Aurillac-Arpajon)
Vanessa De Matos (PSG U19)
Oumy Stéphanie Bayo (ASPTT Albi)

Départs
Anais Ribeyra (AS Saint-Etienne)
Eva Sumo
Maeva Salomon
Clémence Caer
Morgane Pouget
Marija Ibrajimova

Reprise
Jeudi 26 juillet

Grenoble
Arrivées
Salomé Elisor (O. Marseille)
Camélia Moussa (Montpellier HSC)
Margaux Bueno (EA Guingamp)
Pilar Khoury (ASPTT Albi)
Angélique Schlepp (ASPTT Albi)
Loïs Ursella (CSA Ambilly)

Départs
Inès Boutaleb (CSA Ambilly)
Lina Khelif (CSA Ambilly)
Luce Ndolo Ewele (CSA Ambilly)
Ophélie Wasner (SC Braga, Portugal) en janvier

Reprise
28 juillet
 
Issy
Arrivées
Camelia Toumi (PSG U19)
Cindy Thomas (AS Poissy)

Départs
-

La Roche
Arrivées
Laurène Martin (CB Angers)
Laura Muller (FC Metz U19)
Lauren Elwis (Le Mans FC)

Départs
Claire Guillard (FC Nantes)
Lisa Fragoli (Stade de Reims)
Juliette Vrignaud (FC Nantes)
Soazig Quéro (FC Lorient)
 
Marseille
Arrivées
Audrey Machado (ASPTT Montpellier)

Départs
Kelly Gadea (FC Fleury)
Anaïs M'Bassidje (ASJ Soyaux)
Lalia Dali-Storti (Dijon FCOF)
Viviane Asseyi (FC Girondins de Bordeaux)
Maureen Saint-Léger
Maëlle Lakrar (Montpellier HSC)
Fanndis Fridriskdottir (Valursport, ISL)
Cristina Ferral (Tecnologico de Monterrey, MEX)
Marie-Yasmine Alidou D'Anjou (CAN)
Roselène Khezami (RC Saint-Denis)
Namnata Traoré

Metz ESAP
Arrivées
Manon Heil (AS Pierrots Vauban Strasbourg)
Eléa Schoch (FC Metz U19)

Départs
Lisa Siedlewski (CPB Bréquigny Rennes)
Julia Louis-Joseph (FC Nantes)
 
Montauban
Arrivées
Soriana Constant (ASPTT Albi)
Marion Moura (Toulouse FC)
Wendy Germé (Nîmes FF)      

Départs
-
Nancy
Arrivées
Mathilde Dijon (FC Metz)

Départs
-
 
Orléans
Arrivées
Assimila Maoulida (Tours FC)
Naweal Ouinekh (CSA Ambilly)
Amira Ould Braham (VGA Saint-Maur)
Inès Koré Djeidje (Paris FC)
Floriane Fortin (FC Rouen)
Anais Hatchi (FF Yzeure AA)
Precillia Rinaldi (AC Fiorentina, ITA)

Départs
Patricia Mbazoghondong (FF Yzeure AA)

Reims
Arrivées
Aurore Paprzycki (Lille OSC)
Lisa Fragoli (ESOF La Roche)
Charlotte Blanchard (FC Rouen)
Naomie Feller (VGA Saint-Maur)
Océane Deslandes (Le Mans FC)
Chloé Pierel (VGA Saint-Maur)
Gwenaëlle Devleesschauwer (FC Rouen)

Départs
Hélène Fercocq (FC Metz)
Anaïs Pugnetti (FC Bousbecque)
Inès Moussaoui (ES Troyes AC)
Zoé Cochain (ES Troyes AC)
Margaux Dautun (ES Troyes AC)
Mathilde Kack (USA)
Sonia Ouchène (ESP)
 
Rennes Bréquigny
Arrivées
Jade Le Bastard (EA Guingamp)
Marine Macé (FC Lorient)
Jeanne Penard (FC Lorient)
Samia Amalou (FC Lorient)
Margaux Guillaume (FC Lorient)
Eva Lavalley (US Gavrayenne)
Paula Minot (ESOF La Roche)
Lisa Siedlewski (ESAP Metz)
Marion Fiard (sans club, ex-RC Flacé Mâcon 2015)

Départs
Mylène Orillard (arrêt)

Saint-Denis
Arrivées
Roselene Khezami (O. Marseille U19)
Raïssa Essaka (VGA Saint-Maur)

Départs
-
 
Saint-Etienne
Arrivées
Anaïs Ribeyra (Stade Brestois)
Laura Condon (ASPTT Albi)
Charlotte Bruère (FC Fleury)

Départs
Maëlle Garbino (FC Girondins Bordeaux)
Lucie Pingeon (ASJ Soyaux)
Noémie Carage (Dijon FCOF)
Marion Boishardy (Stade Brestois)
Mylène Chavas (DijoN FCOF)
Laura Suchère

Reprise
26 juillet

Saint-Malo
Arrivées
Jeannette Grace Yango Ngock (FC Rouen)
Mélanie Fouchard (CS Changé)
Agathe Ollivier (EA Guingamp)
Louise Thiery (FC Lorient)
Aurore Le Boulch (EA Guingamp)
Emeline Saint-Georges (O. Lyonnais U19)

Départs
Laura Douessin
 
Saint-Maur
Arrivées
Salma Zemzem (PSG U19)
Kenza Chapelle (Gallia Club de Lucciana)
Rafaela Lopes Valera (ASPTT Albi)
Clara Venancio (US Créteil Lusitanos)
Esther Mbakem Niaro (Argenteuil FC)

Départs
Frédéric Goncalves (entraîneur)
Laurine Coutenay (CSA Ambilly)
Naomie Feller (Stade de Reims)
Amira Ould Braham (US Orléans)
Chloé Pierel (Stade de Reims)
Fiona Le Callet (Val d'Europe FC)
Camille Vanhuyse (Val d'Europe FC)
Margaux Robert (La Rochette Vaulx Le Pénil)
Raïssa Essaka (RC Saint-Denis)
Elise Legrout
 
Toulouse
Arrivées
Adolphe Ogouyon (entraîneur, sans club)
Marie Pasquet (FC Fleury)
Coralie Chanudet (Clermont Foot)
Victoria Bissey (Nîmes FF)
Pauline Louge (AS Sainte-Christie)
Sarah Uregei (Ent Landorthe Labarthe Estancarbon Savarthes)
Emmanuelle Lacroix (FC Girondins de Bordeaux)      

Départs
Franck Plenecassagne (entraîneur, Rodez AF manager féminines)
Laura Asensio (arrêt)
Marie-Pierre Castera (arrêt)
Emilie Gonssollin (arrêt)
Audrey Monicolle (arrêt)
Marion Moura (Montauban TG FC)
 
Vendenheim
Arrivées
Nicolas Both (entraîneur, déjà dans le staff)
Rudy Carlier (préparateur physique)
Cloé Marsollier (Rodez AF)
Eva Gosselin (Nîmes FF)
Pauline Jaeck (CS St-Etienne Wolxheim)
Delphine Soret (AS Musau Strasbourg)

Départs
Lionel Mack (entraîneur)
Charlotte Landrieux (FF Yzeure AA)
Cynthia Duteil (FF Yzeure AA)
Chloé Rochet (RC Strasbourg Alsace)
Nicolas Delpech (préparateur physique)
Marie Huguenin (CS St-Etienne Wolxheim)
Marie Perrotte (AS Pierrots Vauban Strasbourg)
Milène Anstett (AS Pierrots Vauban Strasbourg)
Tiffany Suss (AS Pierrots Vauban Strasbourg)

Yzeure
Arrivées
Charlotte Landrieux (FC Vendenheim)
Cynthia Duteil (FC Vendenheim)
Candice Goujon (O. Lyonnais B)
Mégane Lafond (FC Aurillac Arpajon)
Patricia Mbazoghondong (US Orléans)
Manon Semete (FC Aurillac Arpajon)

Départs
Sarah Chalabi (Rodez AF)
Alice Benoit (Paris FC)
Anais Hatchi (US Orléans)
Romane Bourreux (US Orléans)
Lola Redon (AS Saint-Martin en Haut)
Celia Lory (La Berrichonne de Châteauroux)
 

En attente des décisions des procédures en cours, les informations relatives aux équipes Le Havre ou Nice et Orvault ou Portet ne sont pas indiquées pour le moment

07:04 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Écrire un commentaire