UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

21/07/2017

CALENDRIER D2 2017/2018

1ère journée le 10/09/2017

le calendrier complet ci-dessous

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:01 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Challenge U19 2017/2018 phase 1

1ère journée 17/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=1...

09:01 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

CLASSEMENT D1 2017/2018

1ère journée le 03/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:00 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

14/07/2017

Le tableau des mouvements en D1

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er en 2016-2017)
Entraîneur : Reynald Pedros

Arrivées
Reynald Pedros (entraîneur, sans club), Charles Devineau (entraîneur adjoint, FC Nantes U19), Pauline Peyraud-Magnin (O. Marseille), Romane Bruneau (Dijon FCOF), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux)

Premier contrat* ou prolongations de contrats
Wendie Renard (2022), Delphine Cascarino (2021), Sarah Bouhaddi (2020), Saki Kumagai (2020), Camille Abily (2018), Selma Bacha (2021*), Corine Petit (2018)

Départs
Gérard Prêcheur (entraîneur), Nicolas Piresse (préparateur physique, Tours FC), Méline Gérard (Montpellier HSC), Aurélie Kaci (Atletico Madrid, Espagne), Alex Morgan (Orlando Pride, Etats-Unis), Julie Marichaud (AS Saint-Etienne)

MONTPELLIER HSC (2e en 2016-2017)
Entraîneur : Jean-Louis Saez

Arrivées
Méline Gérard (O. Lyonnais), Katrine Veje (Brøndby IF, Danemark), Manon Uffren (Dijon FCOF)

Prolongations de contrats
Valérie Gauvin (2020), Virginia Torrecilla Reyes (2018), Laura Agard, Linda Sembrant, Sofia Jakobsson, Sakina Karchaoui (2020)

Départs
Solène Durand (EA Guingamp), Gennessee Daughetee (Etats-Unis ou Suède), Aimy Diop (Toulouse FC)

PARIS SAINT-GERMAIN (3e en 2016-2017)
Entraîneur : Patrice Lair

Arrivées
Jennifer Hermoso Fuentes (FC Barcelona, Espagne), Emma Berglund (FC Rosengård, Suède), Christiane Endler Mutinelli (FC Valencia, Espagne), Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Erika Cristiano dos Santos (reprise)

Prolongations de contrats
Sana Daoudi (2018), Laure Boulleau (2018)

Départs
Sabrina Delannoy (arrêt), Florent Ghisolfi (entraîneur adjoint, FC Lorient, Ligue 1), Ngozi Ebere (fin de contrat), Nataša Andonova (FC Barcelona, Espagne), Sarah Palacin (FC Fleury 91), Romane Salvador (Université, Etats-Unis), Cristiane Rozeira de Souza Silva (Changchun Dazhong, Chine), Ouleymata Sarr (Lille OSC), Hawa Cissoko (O. Marseille)

OLYMPIQUE MARSEILLE (4e en 2016-2017)
Entraîneur : Christophe Parra

Arrivées
Namnata Traoré (FCF Val d'Orge), Hawa Cissoko (PSG), Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon)

Départs
Sandrine Bretigny (arrêt), Léonie Multari (FC Fleury 91), Sara Yüceil (PSV Eindhoven, Pays-Bas), Pauline Peyraud-Magnin (O. Lyonnais), Anaïs Hatchi (FF Yzeure AA), Inès Boutaleb (Grenoble F38), Pauline Cousin (Dijon FCOF), Salomé Elisor, Charlène Torossian, Océane Closset (ASPTT Albi), Cécilia Vignal
 
PARIS FC (ex-FCF JUVISY) (5e en 2016-2017)
Entraîneur : Pascal Gouzenes

Arrivées
Pascal Gouzenes (entraîneur, déjà au club)

Prolongations de contrats
Julie Soyer (2018), Elisa De Almeida (2019), Sophie Vaysse (2019), Karima Benameur (2018), Charlotte Bilbault (2019), Léa Declercq (2018), Camille Catala (2019), Annaig Butel (2019)

Départs
Emmanuel Beauchet (entraîneur), Sandrine Dusang (arrêt), Audrey Baldwin (fin de contrat), Kadidiatou Diani (PSG)

EA GUINGAMP (6e en 2016-2017)
Entraîneur : Sarah M'Barek

Arrivées
Solène Durand (Montpellier HSC)

Prolongations de contrats
Julie Debever (2018)

Départs
​Maryne Gignoux (FC Fleury 91), Soazig Quéro (ESOF La Roche sur Yon), Maëlys Nieto (Plérin FC), Océane Ringenbach (US Saint-Malo)
 
ASJ SOYAUX (7e en 2016-2017)
Entraîneur : Sébastien Joseph

Arrivées
Sébastien Joseph (entraîneur, Rodez AF), Aurélie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Elise Courel (FC Aurillac Arpajon), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Tom Bouvier (préparateur physique, Rodez AF), Elba Vergés Prats (RCD Espanyol, Espagne), Cathy Couturier (Rodez AF), Léonie Fleury (AS Saint-Etienne)

Départs
Nicolas Goursat (entraîneur), Jean Paredes (entraîneur), Davy Dubreuil (entraîneur adjoint), Thomas Mounier (entraîneur des gardiennes), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux), Maud Hurault (arrêt), Cynthia Viana (arrêt), Makan Traoré (FC Rouen), Anne-Laure Davy (Lille OSC), Laura Lépine (Limoges Landouge Foot)

RODEZ AF (8e en 2016-2017)
Entraîneur : Grégory Mleko

Arrivées
Grégory Mleko (entraîneur, FF Yzeure), Elodie Pichon (FC Aurillac-Arpajon), Vanessa Defargues (FC Aurillac-Arpajon), Anaïs Robert (FC Aurillac-Arpajon)

Départs
Sébastien Joseph (entraîneur, ASJ Soyaux), Tom Bouvier (préparateur physique, ASJ Soyaux), Solène Barbance (FC Girondins de Bordeaux), Cathy Couturier (ASJ Soyaux), Chloé Bornes (FC Girondins de Bordeaux), Audrey Cugat (Toulouse FC)
 

ASPTT ALBI (9e en 2016-2017)
Entraîneurs : Patrice Garrigues et Théodore Genoux

Arrivées
Patrice Garrigues (entraîneur, Rodez AF adjoint U17 Nation), Théodore Genoux (entraîneur, FCF Val d'Orge U19), Alexandra Saint-Jours (Toulouse FC), Océane Closset (O. Marseille), Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Stephanie Oumy Bayo (PSG U19), Jinani Hanni (VGA Saint-Maur), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF), Santana Sahraoui (PSG U19), Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19) et Soriana Constant (Toulouse FC)

Départs
Adolphe Ogouyon (entraîneur), Cindy Perrault (Grenoble F38), Emylie Girard (Grenoble F38), Anaïs Arcambal (Toulouse FC), Coline Gouineau (Dijon FCOF), Laurianne Cervera (Grenoble F38), Marion Braunwart (Montauban FCTG), Laura Condon (études, Etats-Unis), Bettina Matondo (O. Lyonnais)


FC GIRONDINS DE BORDEAUX (10e en 2016-2017)
Entraîneur : Jérôme Dauba

Arrivées
Solène Barbance (Rodez AF), Nadjma Ali Nadjim (Grenoble F38), Chloé Bornes (Rodez AF), Erin Nayler (Grenoble F38), Julie Thibaud (ASJ Soyaux), Juliane Gathrat (FC Metz)

Départs
Eva Sumo (Stade Brestois), Maeva Salomon (Stade Brestois), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Emmanuelle Saboulard, Mélody Sierra, Anaïs Feillard, Margaux Aimé (arrêt, entraîneur U19F), Félicité Hamidouche, Chloé Mustaki (Irlande), Cindy Ferreira, Elisa Launay (Lille OSC)

LILLE OSC (promu)
Entraîneur : Jérémie Descamps

Arrivées
Ouleymata Sarr (Paris Saint-Germain FC), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Julie Pasquereau (ESOF La Roche), Elisa Launay (FC Girondins de Bordeaux), Camille Lewandoski (FCF Hénin-Beaumont), Héloïse Mansuy (FC Metz), Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur), Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux)

Départ
Marion Gavat (FC Vendenheim)

FC FLEURY 91 (ex-FCF VAL D'ORGE) (promu)
Entraîneurs : Lionel Cure et Nicolas Carric

Arrivées
Maryne Gignoux (EA Guingamp), Sarah Palacin (Paris Saint-Germain FC), Léonie Multari (O. Marseille), Teninsoun Sissoko (AS Saint-Etienne)

Départ
Talya Gace (FC Aurillac-Arpajon)
 
Vendredi 14 Juillet 2017
Sebastien Duret

09:32 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

01/07/2017

U19 - Vingt-six joueuses pour préparer l'EURO en Irlande du Nord

Assurée de sa qualification pour la phase finale de l'Euro U19, la France qui jouera l'Italie, les Pays-Bas et l'Angleterre en août prochain débutera sa préparation en juillet prochain. 26 joueuses ont été appelées par Gilles Eyquem

Un premier stage aura lieu du 24 au 30 juillet au Centre Régional Technique de Castelmaurou (Ligue d'Occitanie). Huit joueuses quitteront le groupe le 29 juillet, pour obtenir la liste des dix-huit joueuses amenées à participer au Championnat d'Europe du 4 au 21 août.

Les joueuses retenues participeront ensuite à un stage à Clairefontaine, du 30 juillet au 4 août, avant de s'envoler pour l'Irlande du Nord où elles défendront leur titre. Lors de cet Euro 2017, la France affrontera au premier tour (groupe B) les Pays-Bas le 8 août (16h00), l'Italie le 11 août (16h00) et l'Angleterre le 14 août (16h00).

LA LISTE

Gardiennes de but
Mylène CHAVAS (AS Saint-Etienne)
Clara DEGOR (FCF Hénin-Beaumont)
Jade LEBASTARD (EA Guingamp)

Défenseures
Anaëlle ANGLAIS (Montpellier HSC)
Elisa DE ALMEIDA (FCF Juvisy)
Pauline DECHILLY (FC Metz)
Maevane DROZO (EA Guingamp)
Sarah GALERA (Toulouse FC)
Lean GOETSCH (FC Vendenheim)
Tess LAPLACETTE (O. Marseille)
Léa MANNON (FC Girondins de Bordeaux)
Agathe OLLIVIER (EA Guingamp)
Julie PIGA (Grenoble Foot)

Milieux de terrain
Elise BONET (Rodez AF)
Lina BOUSSAHA (Paris Saint-Germain)
Sana DAOUDI (Paris Saint-Germain)
Hélène FERCOCQ (Stade de Reims)
Christy GAVORY (FC Metz)
Julie THIBAUD (ASJ Soyaux)

Attaquantes
Mathilde BOURDIEU (FCF Juvisy)
Cindy CAPUTO (O. Marseille)
Océane CLOSSET (O. Marseille)
Catherine KARADJOV (FCF Juvisy)
Marie-Antoinette KATOTO (Paris-Saint-Germain FC)
Emelyne LAURENT (Girondins de Bordeaux)
Chloé PIEREL (FCF Juvisy)

09:24 Publié dans EDF U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

30/06/2017

Plusieurs modifications règlementaires ont été adoptées lors de l'Assemblée Fédérale du 24 juin 2017 à Amiens. Retrouvez les principaux textes concernant les féminines

Article 73
Participation des U17 Féminines en Seniors Féminines
Dans la limite de trois joueuses, une autorisation médicale est demandée pour pratiquer en Seniors F avec l'obtention d'un certificat médical de non contre-indication, comprenant une autorisation parentale, délivré par un médecin fédéral, certificat approuvé par la Commission Régionale Médicale.

Participation des U16 Féminines en Seniors Féminines
Dans les mêmes conditions d'examen médical que les U17 Féminines,
- les joueuses U16F peuvent pratiquer en Senior en compétitions nationales, dans les conditions fixées par le règlement de l’épreuve ;
- les joueuses U16 F peuvent pratiquer en Senior dans les compétitions de Ligue et de District, sur décision des Comités de Direction des Ligues et dans la limite de trois joueuses pouvant figurer sur la feuille de match.

Article - 159 Nombre minimum de joueurs
Désormais pour un match de football 11, le nombre minimum de joueuses pour jouer un match est d'au moins de huit joueuses pour les féminines, comme les masculins. Depuis la création des règlements en 1970-1971, la règle était différente entre les féminines (neuf) et les masculins (huit). Il y a donc désormais une uniformité

Statut des éducateurs
Pour l’équipe participant au Challenge National Féminin U19 : A compter de la saison 2019/2020, il sera nécessaire d'avoir comme entraîneur principal un entraîneur titulaire au minimum du BEF,

Statut de l'arbitrage : article 41, nombre d'arbitres
Les clubs de Ligue 1 et Ligue 2 doivent désormais avoir une arbitre féminine pour être en règle vis-à-vis de ce statut.
Les équipes du Championnat de France Féminin de Division 1 doivent toujours avoir 2 arbitres dont désormais 1 arbitre majeur féminine.

Statut de la joueuse fédérale
Les clubs de D1 peuvent désormais muter à titre temporaire 4 joueuses (contre 3) dans la même saison. Les clubs de D1 ou de D2 ne peuvent accueillir, au maximum, que 3 (contre 2) joueuses mutées à titre temporaire dans la même saison. 

L'article 22 a aussi été modifié permettant ainsi au cours d’une même saison à une joueuse de participer à un même groupe d'un championnat national féminin dans un autre club pour les joueuses mutées à titre temporaire.

Championnat de France de Division 2
A partir de la saison 2018-2019, les clubs évoluant en Division 2 devront disposer d'une installation classée par la FFF en niveau 4 ou 4sye minimum, soit la même obligation qu'en Division 1.

En Division 2, tout comme en Division 1, les joueuses porteront un numéro attribué pour la saison. La liste ne pourra excéder 30 noms, les numéros 1, 16, 30 et 40 (nouveau) étant obligatoirement réservés aux gardiennes de but. Le maillot numéroté 33 reste libre.

09:01 Publié dans D1, D2, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/06/2017

D2 2017-2018 - Le calendrier général du championnat de D2

LE CALENDRIER

Division 2
1re journée : 10 septembre 2017
2e journée : 17 septembre 2017
3e journée : 24 septembre 2017
4e journée : 1er octobre 2017
5e journée : 8 octobre 2017
6e journée : 15 octobre 2017
7e journée : 29 octobre 2017
8e journée : 5 novembre 2017
9e journée : 12 novembre 2017
10e journée : 19 novembre 2017
11e journée : 3 décembre 2017
12e journée : 14 janvier 2018
13e journée : 4 février 2018
14e journée : 18 février 2018
15e journée : 11 mars 2018
16e journée : 18 mars 2018
17e journée : 25 mars 2018
18e journée : 1er avril 2018
19e journée : 22 avril 2018
20e journée : 29 avril 2018
21e journée : 13 mai 2018
22e journée : 20 mai 2018
Matchs remis : 17 septembre, 22 octobre, 26 novembre, 20 décembre, 21 janvier, 25 février, 4 mars, 8 avril + tours de Coupe de France

Barrages Accession de D2
1er tour : 27 mai et 3 juin
2e tour : 10 et 17 juin

Coupe de France féminine
1er tour fédéral : 10 décembre 2017 (entrée des D2)
1/32es de finale : 7 janvier 2018
1/16es de finale : 28 janvier 2018
1/8es de finale : 11 février 2018
1/4 de finale : 15 avril 2018
Demi-finales : 6 mai 2018
Finale : 2 juin 2018

07:05 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)