UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

17/02/2017

U19 - La liste pour le prochain rassemblement et La Manga

Sarah Galera retenue

Le sélectionneur Gilles Eyquem a retenu 25 joueuses pour le prochain rassemblement à Clairefontaine du 26 février au 1er mars avant le départ pour La Manga.

Cinq joueuses de cette liste participeront aux tests médicaux à Clairefontaine, mais ne feront pas partie du voyage en Espagne. La liste sera réduite à 20 joueuses pour des rencontres face à l'Angleterre, l'Écosse et les États-Unis les 3, 5 et 7 mars.
Dans cette liste, le sélectionneur pourra compter sur le retour des joueuses présentes à la Coupe du Monde U20 et qui n'étaient pas du premier rendez-vous en Irlande du Nord. Ainsi Katoto, Chavas et Lebastard ont été appelées dans une liste également fortement remaniée depuis le tournoi d'octobre.      

Gardiennes de but
Mylène CHAVAS (AS Saint-Etienne)
Jade LEBASTARD (EA Guingamp)

Défenseures
Oumy BAYO (Paris Saint-Germain)
Elisa DE ALMEIDA (FCF Juvisy)
Sarah GALERA (Toulouse FC)
Manon LABOIS (Paris Saint-Germain)
Tess LAPLACETTE (O. Marseille)
Agathe MAETZ (FC Vendenheim)
Agathe OLLIVIER (EA Guingamp)
Julie PIGA (Grenoble Foot)
Andréa PRETTE (Arras FCF)
Julie THIBAUD (ASJ Soyaux)

Milieux de terrain
Ninon BLANCHARD (AS Saint-Etienne)
Elise BONET (Rodez AF)
Lina BOUSSAHA (Paris Saint-Germain)
Sana DAOUDI (Paris Saint-Germain)
Hélène FERCOCQ (Stade de Reims)
Christy GAVORY (FC Metz)
Amira OULD BRAHAM (FCF Juvisy)

Attaquantes
Cindy CAPUTO (O. Marseille)
Aimy DIOP (Montpellier HSC)
Catherine KARADJOV (FCF Juvisy)
Marie-Antoinette KATOTO (Paris Saint-Germain)
Emelyne LAURENT (Montpellier HSC)
Chloé PIEREL (FCF Juvisy)

tfc2016_1634.jpg

12:04 Publié dans EDF U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

12/02/2017

Matchs D2, D1, DH, U17

D2

14ème journée

dimanche 12 février 2017

AURILLAC ARPAJON / GRENOBLE : 0-2

VAL D'ORGE / LE PUY : 8-0

METZ / CLERMONT : 3-0

TOULOUSE / YZEURE : (2-0) 3-0

buts : 26' Clémentine Dias Veloso Marie Pierre Castera 28' Soriana Constant 88'

TOULOUSE :1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso © (13 Maeva Buscaylet 86') 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Emma Laizet Laplagne 7 Marine Garcia (14 Soriana Constant 51') 8 Chloé Mouly 9 Marie Chirat (15 Doriane Pau 67') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne  non utilisées : 12 Célia Blanchard 16 Alexandra St Jours

YZEURE : 1 Olesya Arsenyeva 2 Emilie Artese (12 Lina Boussif 56') 3 Mallory Laurent 4 Elise Kissane 5 Candice Pognat © 6 Romane Bourreux 7 Léa Cassagne 8 Sarah Chalabi 9 Chloé Rapeau (13 Cynthia Gueheo-Djetou 51') 10 Alice Benoît 11 Julie Berger Entr : Gregory Mleko

DIJON / NIMES : 3-0

D1

14ème journée

dimanche 12 février 2017

METZ / SOYAUX : 1-1

GUINGAMP / RODEZ : 1-0

PARIS ST GERMAIN / ST ETIENNE : 4-0

OLYMPIQUE MARSEILLE / ALBI : 3-1

GIRONDINS BORDEAUX / MONTPELLIER : 1-2

OLYMPIQUE LYONNAIS / JUVISY : 5-2

U19 ELITE 2016-2017 

4ème journée

dimanche 12 février 2017

OLYMPIQUE MARSEILLE / TOULOUSE : 0-0

RODEZ / ST ETIENNE : 0-2

JUVISY / OLYMPIQUE LYONNAIS : 1-1

DH

13ème journée

Samedi 11 février 2017

ALBI 2 Forfait  / STE CHRISTIE : 0-3

PORTET / BALMA : 5-0

dimanche 12 février 2017

MURET / TOULOUSE 2 : 1-3

buts : Galibert, Berges, Daoudi

MONTAUBAN / GAILLACOIS : 1-0

RODEZ 2 / CASTANET : 3-0

U17

4ème journée

Samedi 11 février 2017

SALIES MANE / ALBI 2  Forfait  : 3-0

Affiche_FB_Yzeure.jpg

18:05 Publié dans D1, D2, DH, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

05/02/2017

Matchs D2, D1, U19, U17

D2 groupe C

13ème journée

samedi 4 février 2017

CLERMONT / DIJON : reporté

dimanche 5 février 2017

LE PUY / TOULOUSE : (0-1) 0-3

Le direct avec Jeremy

buts : Sarah Galera 8', 50',  Emilie Gonssollin 63'

carton jaune : Soriana Constant 

- C'est fini au Puy sur la victoire de 3-0 des violettes

- 63' passe de Mathile Palou but d'Emilie Gonssollin en dehors de la surface et 0-3 

- 50' sur une passe de Doriane Pau doublé de sarah Galera et 0-2

- C'est reparti

- C'est la mi-temps

- 8' but sur corner de Sarah Galera de la tête 0-1

- C'est parti au Puy

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre les buts avec Jermy. Bien sur allez les Violettes !

LE PUY : 1 Tatania Priou 2 Myriam Dioudonnat 3 Mélanie Boithias 4 Elsa Chany 5 Angélique Liabeuf 6 Fanny Valentin 7 Coralie Arcis  © 8 Laura Bruchet 9 Coraline Biaggini 10 Nina Pereira 11 Mélissa Martinez y Manzano Entr : Pierre Yves Thomas 12 Julie Alves 13 Marie Claire Benoit 14 Hélène Pascalon 16 Caroline Motlet

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman  2 Maeva Buscaylet 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Doriane Pau 7 Marie Chirat  8 Audrey Monicolle © 9 Soriana Constant 10 Emilie Gonssollin 11 Célia Blanchard Entr : Franck Plenecassagne 12 Marine Garcia 13  Emma Laizet Laplagne 14 Chloé Mouly 15 Margot Robinne

VENDENHEIM / GRENOBLE : reporté

TOULON / VAL D'ORGE : 0-8

YZEURE / METZ : 3-0

NIMES / AURILLAC ARPAJON : 0-0

D1

13ème journée

dimanche 5 février 2017

RODEZ / PARIS ST GERMAIN : 0-3

MONTPELLIER / JUVISY : 0-0

SOYAUX / ST ETIENNE : reporté

GIRONDINS BORDEAUX / GUINGAMP : reporté

ALBI / METZ : 1-0

OLYMPIQUE LYONNAIS / OLYMPIQUE MARSEILLE : 4-0

U19 ELITE 2016-2017 

3ème journée

dimanche 5 février 2017

TOULOUSE / JUVISY : 0-2 (Chloé Piérel 47', Mathilde Bourdieu 75')       

COMPLEXE SPORTIF DE LAUTARD N°3
RUE D AUGUSTIN
31320 CASTANET TOLOSAN

OLYMPIQUE MARSEILLE  / RODEZ : 4-1

OLYMPIQUE LYONNAIS / ST ETIENNE : 1-0

U17 PLE A ELITE 

2ème journée

Samedi 04 février 2017

SALIES MANE / PORTET : 0-0

17:06 Publié dans D1, D2, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

01/02/2017

Matchs D1

D1

9ème journée

mercredi 1 février 2017

ST ETIENNE / PARIS ST GERMAIN : 0-6

ALBI / OLYMPIQUE MARSEILLE : 0-1

JUVISY / OLYMPIQUE LYONNAIS : reporté

31/01/2017

Cloé Faillant

Le verdict vient de tomber ce sera une rupture partielle du ligament croisé, bon courage à Cloé

 

29/01/2017

Coupe de France 16èmes de finale

Les qualifiés

D1 : Lyon, Montpellier, PSG, Guingamp, Juvisy, Saint-Etienne, Rodez, Soyaux
D2 : La Roche, Saint-Maur
DH : Arlac Mérignac, Domont, Tours

dimanche 29 janvier 2016

Montpellier HSC (D1) - Toulouse FC (D2) : (3-0) 4-0

Le direct avec Alan

- C'est fini sur l'élimination des violettes. Bonne soirée à tous et toutes à bientôt

- 80' but de Valérie Gauvin 4-0

- 70' toujours 3-0 les violettes résistent bien

- 68' sortie d'Audrey Monicolle rentrée de Doriane Pau 

- 55' sortie de Emma Laizet Laplagne rentrée de Marie Chirat 

- Cest reparti à Montpellier

- 49' but de Virginia Torrecilla Reyes 3-0 et mi-temps

- 39' sortie sur blessure de Cloé Faillant rentrée de Soriana Constant 

- 27' but de Janice Gayman pour Montpellier 2-0

- 24' sortie de Morgane Nicoli sur blessure rentrée de 15 Linda Sembrant 
- 19' but de Marie Charlotte Léger 1-0

- 15' toujours 0-0 mais domination de Montpellier

- C'est parti à Montpellier sous le soleil

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre ce match ensemble, certes Montpeller est favori mais dans un match tout est possible. Allez les violettes

MONTPELLIER : 1 Solène Durand 2 Morgane Nicoli 3 (15 Linda Sembrant 24') Marion Romanelli 4 Marion Torrent 5 Marine Haupais 6 Virginia Torrecilla Reyes 7 Marie Charlotte Léger 8 Sandie Toletti © 9 Lindsey Thomas 10 Janice Gayman 11 Marcie Daughetee Genessee Entr : Jean Louis Saez 12 Eva Sofia Jakobsson 13 Anouk Dekker Manieke 14 Valérie Gauvin 16 Laetitia Philippe

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Emma Laizet Laplagne (12 Marie Chirat 55') 7 Chloé Mouly 8 Audrey Monicolle © (15 Doriane Pau 68') 9 Cloé Faillant (13 Soriana Constant 39') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne 14 Marine Garcia  16 Alexandra St jours

Division 1 entre eux
Rodez AF (D1) - ASPTT Albi (D1) : 2-1

Division 1 contre Division 2
O. Lyonnais (D1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 5-0
FF Yzeure AA (D2) - FC Metz (D1) : reporté
EA Guingamp (D1) - Brest Stade (D2) : 4-2
La Roche sur Yon ESOF (D2) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 2-0
Lille OSC (D2) - FCF Juvisy (D1) : 1-6
Arras FCF (D2) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-5

Division 1 contre Division Honneur
AS Nancy Lorraine (DH) - AS Saint-Etienne (D1) : 1-3

Division 1 contre District
Nantes FC (Départemental 1) - ASJ Soyaux (D1) : 0-1

Division 2 contre Interrégion ou DH
Lillers FC (IR) - St Maur VGA (D2) : 1-2
FCE Mérignac Arlac (DH) - Le Puy Foot (D2) : 1-1 (tab 3-2)

Interrégion/DH entre eux
Hénin Beaumont FCF (IR) - Calais RUFC (IR) : reporté
US St Vit (IR) - FC Domont (DH) : 1-2
Tours FC (DH) - FC Flers (IR) : 3-1
FC St Etienne (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : reporté

FFF611_CDFFEMININE_16ème montpellier tfc.jpg

Matchs D2,U19, DH, U17, U15

D2

12ème journée

dimanche 29 janvier 2017

VAL D'ORGE / VENDENHEIM : 7-2

AURILLAC ARPAJON / CLERMONT : 1-0

dimanche 29 janvier 2017

 U19 Elite -Groupe B

2ème journée

dimanche 29 janvier 2017

RODEZ / OLYMPIQUE LYONNAIS : 0-3

JUVISY / OLYMPIQUE MARSEILLE : 2-1

ST ETIENNE / TOULOUSE : reporté

DH

12ème journée

Samedi 28 janvier 2017

TOULOUSE 2 / MONTAUBAN : 0-1

STADIUM A4

TOULOUSE : Anais Barth Margaux Lissarre

STE CHRISTIE / PORTET : 0-3

dimanche 29 janvier 2017

BALMA / RODEZ 2 : 0-5

GAILLACOIS / ALBI 2 : 0-1

CASTANET / MURET : 1-6

U17 PLE A ELITE 

4ème journée

Samedi 28 janvier 2017

RODEZ 2 / TOULOUSE 2 : 0-1 but : Mathilde Cagnard 

ESMN / BLAGNAC : 3-2

MONTAUBAN / PORTET : 2-2

U15

12ème journée

Samedi 28 janvier 2017

 ST ALBAN / BOULOC : 3-0

AUTERIVE / TFC FEM 3 : 2-3  buts : Furio.C, Prudhomme, Ujkashi.

dimanche 29 janvier 2017

MURET RC 2 / LAUNAGUET : 2-1

FONBEAUZARD / BLAGNAC FC 4 : Réserve

BONNEFOY Forfait général / BRAX

16:42 Publié dans D2, DH, U15, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)