UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

24/09/2017

CLASSEMENT D2 groupe B 2017/2018

d2.png

20:57 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Matchs D2, D1, U19

D2 groupe B

3ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

YZEURE / DIJON : 2-2

METZ / MONTAUBAN : 1-3

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

TOULOUSE / ST ETIENNE : 0-0

STADIUM A3

Cartons jaune :  Emilie Gonssollin 79'; Morgane Courteille 43'

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anaïs Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera 6 Laura Asensio (7 Doriane Pau ) 8 Emilie Gonssollin 12 Audrey Monicolle 15 Audrey Cugat 17 Clémentine Dias Veloso (13 Marie Chirat 68') 18 Maeva Buscaylet 22 Chloé Mouly (14 Aimy Diop 65')  Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 16 Charlotte Verdier 27 Cindy Ferreira

ST ETIENNE : 1 Mylène Chavas 6 Aude Moreau 7 Coralie Arcis (33 Myriam Zanoubi 46') 11 Audrey Chaumette (29 Kelly Gago ) 14 Noémie Carage 17 Yasmine Badache (2 Angeline Mohr 40') 20 Morgane Courteille 21 Lou Mery 24 Coralie Digonnet 26 Charlotte Gauvin © 27 Marion Blanc Gonnet Entr : Hervé FAURE non utilisées : 25 Morgane Martins 30 Laura Suchere

NANCY / AURILLAC : 9-0

GRENOBLE / VENDENHEIM : 2-1

NIMES / CROIX SAVOIE AMBILLY : 5-4

D1

3ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

RODEZ / GUINGAMP : 1-1

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

F.C FLEURY 91 / GIRONDINS BORDEAUX : 0-1

OLYMPIQUE MARSEILLE / MONTPELLIER : 1-4

ALBI / SOYAUX : 0-1

OLYMPIQUE LYONNAIS / PARIS F.C : 9-2

PARIS SAINT-GERMAIN / LILLE : 6-1

U19 phase aller groupe E

2ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

TOULOUSE / SOYAUX : 1-5

 STADIUM A3

buts : Salomé Prat 44'; Laurianne Borde 1er but, Océane Parlebas 2e, 3e, 5e buts, Mila Bodin 4e but     

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

RODEZ / AURILLAC : 19-0

GIRONDINS BORDEAUX / ALBI : 3-1

18:32 Publié dans D1, D2, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

17/09/2017

Matchs D2, U19, DH

D2 Groupe C

2ème journée

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

DIJON / METZ : 1-0

AURILLAC / YZEURE : 1-6

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

ST ETIENNE / NANCY : 13h

VENDENHEIM / TOULOUSE : (0-1) 0-1

Le direct avec Jeremie Brunerol

- C'est fini sur la victoire des violettes 0-1

- 83' sortie Audrey Monicolle entrée de Doriane Pau 

- 58' poteau d'Aimy Diop

- Mi-temps 

- 25' pénalty tiré par Chloé Mouly et buttttttttt 0-1

- C'est parti sur un terrain correct et une bonne météo

- Bonjour à tous toutes on reprends les bonnes habitudes ! avec le direct

VENDENHEIM : 1 Pauline Hurbain 2-Angélique Huet 3-Milène Anstett,4-Chloé Rochet 6-Cynthia Duteil © 7-Tania Seddaoui (14 Marie Perrotte 57') 8-Charlotte Landrieux 10-Marion Gavat ( 9 Joanna Schwartz 65') 11-Alexandra Banner (18 Fiona Bitterlin 76') 12 Lisa Hechinger 21 Mariem Houij Entr : Lionel Mack

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anaïs Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera 6 Laura Asensio 8 Emilie Gonssollin 12 Audrey Monicolle (83' 7 Doriane Pau) 14 Aimy Diop (  33 Charlène Talens 86') 17 Clémentine Dias Veloso (13 Marie Chirat 89') 18 Maeva Buscaylet 22 Chloé Mouly Entr : Franck Plenecassagne 

CROIX SAVOIE AMBILLY  / GRENOBLE : 0-4

MONTAUBAN / NIMES : 3-1

U19 Groupe E

1ère journée

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

RODEZ / SOYAUX : 0-0

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

F.C AURILLAC ARPAJON / GIRONDINS BORDEAUX : 0-6

ALBI / TOULOUSE : 0-4

buts : Laura Baudracco 9' Charlène Furio 37' Alexandra Janvier 40'  Pauline Monadier 57'

DH

1ère journée

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

MONTAUBAN 2 / STE CHRISTIE : 0-3

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

RODEZ 2 / BALMA : 4-0

TOULOUSE / R.C. EAUNOIS : 2-0

 STADIUM A4

Buts : Ciny Ferreira Lisa Valadie

MURET / PORTET : 2-6

LAFRANCAISAIN S.C / ALBI : 2-2

17:56 Publié dans D2, DH, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/09/2017

Matchs D2, D1

D2 groupe B

1ère journée

samedi 9 septembre 2017

YZEURE / ST ETIENNE : 1-0

dimanche 10 septembre 2017

NANCY / TOULOUSE : (3-1} 6-3

buts : Marlyse Ngo Ndoumbouk 13', 53', 90+1', Marine Morel 20', Francine Zouga Edoa 33', Sabrina Loukombo 76' ; Chloé Mouly 19', Emilie Gonssollin 47', 60'      

NANCY : 30 Solène Fernandez 2 Christine Manie 3 Morgane Duporge 5 Charlotte Blanchot (4 Chloé Atamaniuk 80' 6 Francine Zouga Edoa 7 Sabrina Loukombo 9 Marlyse Ngo Ndoumbouk © 10 Laura Blanchard (26 Céline Jeannel 75' 12 Maelys Goumeziane (11 Léonie Adam 66'} 18 Marine Morel 23 Mary Chappe Entr : Fransisco Rubio non utilisées : 17 Eva Pierrard 29 Tatiana Schmitt  

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anaïs Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera (17 Clémentine Dias Veloso 46' 7 Doriane Pau (8 Emilie Gonssollin 46' 11 Marie Pierre Castera 12 Audrey Monicolle 13 Marie Chirat (14 Aimy Diop 61' 15 Audrey Cugat 18 Maeva Buscaylet 22 Chloé Mouly Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 16 Charlotte Verdier 28 Emma Laizet Laplagne

 

METZ / AURILLAC : 1-0

GRENOBLE / MONTAUBAN : 6-0

NIMES / DIJON : 2-3

CROIX SAVOIE AMBILLY / VENDENHEIM : 0-2

D1

2ème journée

samedi 9 septembre 2017

GUINGAMP / LYON : 0-5

RODEZ / PARIS SAINT-GERMAIN : 0-3

dimanche 10 septembre 2017

PARIS FC / MARSEILLE : 2-1

MONTPELLIER / FLEURY 91 : 8-0

SOYAUX / LILLE : 2-1

BORDEAUX / ALBI : 3-1

18:02 Publié dans D1, D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

02/09/2017

Matchs de préparation

Mardi 15 août 2017

Toulouse  - ASPTT Albi (D1) : (0-2) 3-Buts : Leticia Ledamba 51', Emma Laizet-Laplagne 67', Aimy Diop 88' ; Laurie Saulnier 19', Manon Rouzies 41', Rafaela Lopes Valera 81', Milica Mijatovic 84'

Toulouse : Pecharman, Buscaylet, Arcambal, Palou, Monadier, Cugat, Pau, Gonssollin, Castéra, Garcia, Blanchard, Talens, Mouly, Dias Veloso, Leguevaque, Ledamba, Diop, Verdier, Monicolle, Verdier, Chirat, Ferreira, Laizet Laplagne, Moura, Asensio

Albi : Massibot ; Leuko (Cazeau 46'), Cazes, Rouzies, Bayo, Schlepp ; Belkhiter (Heinsen 55'), Tyryshkina (Pantelic 14'), Mitchai (cap.) (Martinez 50'), Closset (Mijatovic 25') ; Saulnier (Stefanovic 46')

Samedi 19 août 2017       

FC Girondins de Bordeaux (D1) - Toulouse : 2-0 Buts : Solene Barbance, Margaux Montegut       

Samedi 26 août 2017   

Nîmes (D2) - Toulouse  : 0-3 buts : Aimy Diop 13', Marine Garcia 80', Cindy Ferreira 85'       

Mardi 29 août 2017

Toulouse - Castanet U15 :  19h30 au Stadium

Vendredi 1er septembre 2017

Toulouse FC - FC Aurillac-Arpajon : (1-1) 8-1 Buts : Chirat 41'  Galera, Castera x2, Diop, Ferreira, Garcia, csc; ??? 12'

Toulouse : Pecharman, Buscaylet, Arcambal, Palou, Galera Cugat, Pau Chirat Gonssollin, Castéra, Moult Verdier Dias Veloso Monicolle Laizet Laplagne Fereira iop Garcia

07:13 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/08/2017

D2 Groupe B : Le point sur les transferts et mouvements de joueuses

AS SAINT-ETIENNE (2016-2017 : D1, relégué)
Entraîneur : Jérôme Bonnet

Arrivées :
Jérôme Bonnet (entraîneur, ex-adjoint), Marine Cochelin (O. Lyonnais U19), Julie Marichaud (O. Lyonnais), Coralie Arcis (Le Puy Foot), Caroline Motlet (Le Puy Foot)

Départs :
Hervé Didier (entraîneur), Mélodie Carré (Stade Brestois), Maeva Clemaron (FC Fleury 91), Ophélie Brevet (O. Lyonnais), Rose Lavaud (FC Girondins de Bordeaux), Léonie Fleury (ASJ Soyaux), Julie Peruzzetto (Rodez AF)

DIJON FCOF (2016-2017 : 2e D2)
Entraîneur : Yannick Chandioux

Arrivées
Yannick Chandioux (entraîneur, FC Montceau), Emmeline Mainguy (Santa Clara, Espagne), Coline Gouineau (ASPTT Albi), Pauline Cousin (O. Marseille), Agathe Maetz (FC Vendenheim), Maud Bigey (Dijon UC), Justine Pacaud (reprise)

Départs :
Romane Bruneau (O. Lyonnais), Manon Uffren (Montpellier HSC), Léa Paillard-Terreau (AS Mecelley Mercurey), Lindsey Derré (AS Mecelley Mercurey), Léa Massibot (ASPTT Albi), Mary Chappe (AS Nancy), Camille Lerch (Rév. Is/Tille)

GRENOBLE FOOT38 (2016-2017 : 3e D2)
Entraîneur : Nicolas Bach

Arrivées :
Inès Boutaleb (O. Marseille), Laurianne Cervera (ASPTT Albi), Emylie Girard (ASPTT Albi), Cassandre Furuberget (sans club), Maureen Palma (FC Vendenheim), Cindy Perrault (ASPTT Albi) ina Thivillon 5FC du Nivolet)

Départs :
Erin Nayler (FC Girondins de Bordeaux), Nadjma Ali Nadjim (FC Girondins de Bordeaux), Anaïs Ribeyra (Stade Brestois), Diane Afanou Agbaga (FCE Arlac-Mérignac), Mélanie Martin (FC La Sure)

TOULOUSE FC (2016-2017 : 4e D2)
Entraîneur : Franck Plenecassagne

Arrivées :
Anaïs Arcambal (ASPTT Albi), Audrey Cugat (Rodez AF), Sandra Maurice (Arras FCF), Aimy Diop (Montpellier HSC) Cindy Ferreira ((Toulouse FC)
Départs :
Alexandra Saint-Jours (ASPTT Albi), Sidonie Demarle (Montauban FCTG), Soriana Constant (ASPTT Albi), Marion Braunwart (Montauban FCTG)
 

FC VENDENHEIM (2016-2017 : 5e D2)
Entraîneur : Lionel Mack

Arrivées :
Alexandra Banner (Stade de Reims), Noémie Freckhaus (SC Sand, Allemagne), Marion Gavat (Lille OSC), Pauline Hurbain (FC Metz), Meimi Tomochika (Nîmes MG FF)

Départs :
Aurélie Pfeiffer, Laurène Leopoldes, Marion Rey, Maureen Palma (Grenoble F38)

NIMES MG FF (2016-2017 : 6e D2)
Entraîneur : Nicolas Wachter, Emmanuel Gros

Arrivées :
Mickaëla Bottega (Toulon SC), Mélissa Thill (Stade de Reims), Fanny Thouvenot (AS Cannes), Coline Bouby (PSG U19), Jade Giuly (Toulouse FC U19), Eva Gosselin (Montpellier U19), Manon Tarbouriech (Montpellier U19) Chloé Ys (JS Carbon)

Départs :
Elodie Ramos (arrêt), Delphine Saez (arrêt), Morgane Belkhiter (ASPTT Albi), Ellena Callegher (ASPTT Montpellier), Anaïs Montet (FCF Saint-Gervasy), Tiffanie Gervasy (AS Frontignan), Marie Mahistre (ASPTT Montpellier), Teimi Momochika (FC Vendenheim) 

FF YZEURE (2016-2017 : 7e D2)
Entraîneur : Dominique Morabito

Arrivées :
Dominque Morabito (entraîneur, Saint-Georges-Les Ancizes), Ophélie Meilleroux (entraîneur adjointe), Anaïs Hatchi (O. Marseille), Océane Coelho (AS Saint-Etienne U19), Charlotte Monin (Dijon FCOF U19), Julie Deflisque (Toulon SC), Danielle Sekam Ngahane (Paris UC)

Départs :
Olesya Arsenyeva (CB Angers), Lina Boussif (Université de Caroline du Sud, États-Unis), Samira Tebbi (O. Alès)

ESAP METZ (2016-2017 : 8e D2)
Entraîneure : Marie Papaix, Khadidja Bettahar

Arrivées :
Marie Papaix (entraîneur, joueuse, FC Metz) Ophélie Cordier (FC Metz), Fanny Nell (FC Metz), Marie Podgorny (FC Metz) Sabrina Meknef (FC Rueil Malmaison), Sukeina Hourri (FC Woippy), Sana Jammi (US Saint-Vit), Pauline Lerond (sans club)

Départs :
Sania Amalou (FC Lorient), Messaouda Benabdelhak (FC Metz), Mathilde Dijon (FC Metz), Jessica Gomes (FC Metz) Cindy Malet (arrêt), Cassandra Terfi
 

FC AURILLAC-ARPAJON (2016-2017 : 9e D2)
Entraîneur : Jacky Drouet

Arrivées
Jacky Drouet (entraîneur, déjà au club), Talya Gace (FCF Val d'Orge), Laura Lemarquand (Stade Brestois), Leïla Maknoun (FC Rouen), Coumba Samba (ES 16 Paris), Tiguidanké Diaby (PSG U19)

Départs :
Benoît Falcon (entraîneur), Hilda Paulet (US Sanfloraine), Elodie Pichon (Rodez AF), Anaïs Robert (Rodez AF), Vanessa Defargues (Rodez AF), Elise Courel (ASJ Soyaux), Aurélie Rouge (ASJ Soyaux), Manon Carlier (Nîmes MG FF) Michèle Ngono Mani (Croix de Savoie Ambilly), Dina Jeanjean, Mathilde Kepper, Yosneidy Zambrano Mujica


MONTAUBAN FCTG (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Soraya Belkadi

Arrivées :
Sidonie Demarle (Toulouse FC), Marion Braunwart (Toulouse FC), Alexia Sanchez (Toulouse FC), Fiona Grégoire-Cufi (Rodez AF U19), Karine Pavailler (AS Muret), Sandra Bima (AS Muret), Charlotte Herbaut (AS Muret), Pauline Exposito (US Castanet), Mihal Badr-Bassem (US Castanet)

Départs :
-

AS NANCY LORRAINE (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Francisco Rubio

Arrivées :
Laura Blanchard (Université de l'Ohio, Etats-Unis), Jennifer Brocheray (FC Metz), Mary Chappe (Dijon FCOF), Marine Morel (FC Metz), Tatiana Schmitt (CS Mars Bischheim)

Départs :
-

CROIX DE SAVOIE AMBILLY (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Dejan Belic

Arrivées :
Loïs Ursella (O. Lyonnais U19), Allyson Doyle (Yankee United, Etats-Unis), Florine Dangoisse (US Boulogne CO), Jonathan Robin (entraîneur-adjoint, ETG) Megan Fitzerald (Fordham University, Etats-Unis), Cecilia Way (Vancouver Island Waves, Canada), Michèle Ngono Mani (Aurillac-Arpajon), Caroline Anne Healy (Peamount FC, Irlande)
 
Départs : Nicole Mc Clure (Etats-Unis), Eva Dupuy (Etats-Unis), Alessia Favre (arrêt), Clara Ducroz (arrêt)
Vendredi 11 Août 2017
Sebastien Duret

18:47 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

21/07/2017

CALENDRIER D2 2017/2018

1ère journée le 10/09/2017

le calendrier complet ci-dessous

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:01 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

30/06/2017

Plusieurs modifications règlementaires ont été adoptées lors de l'Assemblée Fédérale du 24 juin 2017 à Amiens. Retrouvez les principaux textes concernant les féminines

Article 73
Participation des U17 Féminines en Seniors Féminines
Dans la limite de trois joueuses, une autorisation médicale est demandée pour pratiquer en Seniors F avec l'obtention d'un certificat médical de non contre-indication, comprenant une autorisation parentale, délivré par un médecin fédéral, certificat approuvé par la Commission Régionale Médicale.

Participation des U16 Féminines en Seniors Féminines
Dans les mêmes conditions d'examen médical que les U17 Féminines,
- les joueuses U16F peuvent pratiquer en Senior en compétitions nationales, dans les conditions fixées par le règlement de l’épreuve ;
- les joueuses U16 F peuvent pratiquer en Senior dans les compétitions de Ligue et de District, sur décision des Comités de Direction des Ligues et dans la limite de trois joueuses pouvant figurer sur la feuille de match.

Article - 159 Nombre minimum de joueurs
Désormais pour un match de football 11, le nombre minimum de joueuses pour jouer un match est d'au moins de huit joueuses pour les féminines, comme les masculins. Depuis la création des règlements en 1970-1971, la règle était différente entre les féminines (neuf) et les masculins (huit). Il y a donc désormais une uniformité

Statut des éducateurs
Pour l’équipe participant au Challenge National Féminin U19 : A compter de la saison 2019/2020, il sera nécessaire d'avoir comme entraîneur principal un entraîneur titulaire au minimum du BEF,

Statut de l'arbitrage : article 41, nombre d'arbitres
Les clubs de Ligue 1 et Ligue 2 doivent désormais avoir une arbitre féminine pour être en règle vis-à-vis de ce statut.
Les équipes du Championnat de France Féminin de Division 1 doivent toujours avoir 2 arbitres dont désormais 1 arbitre majeur féminine.

Statut de la joueuse fédérale
Les clubs de D1 peuvent désormais muter à titre temporaire 4 joueuses (contre 3) dans la même saison. Les clubs de D1 ou de D2 ne peuvent accueillir, au maximum, que 3 (contre 2) joueuses mutées à titre temporaire dans la même saison. 

L'article 22 a aussi été modifié permettant ainsi au cours d’une même saison à une joueuse de participer à un même groupe d'un championnat national féminin dans un autre club pour les joueuses mutées à titre temporaire.

Championnat de France de Division 2
A partir de la saison 2018-2019, les clubs évoluant en Division 2 devront disposer d'une installation classée par la FFF en niveau 4 ou 4sye minimum, soit la même obligation qu'en Division 1.

En Division 2, tout comme en Division 1, les joueuses porteront un numéro attribué pour la saison. La liste ne pourra excéder 30 noms, les numéros 1, 16, 30 et 40 (nouveau) étant obligatoirement réservés aux gardiennes de but. Le maillot numéroté 33 reste libre.

09:01 Publié dans D1, D2, U16, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/06/2017

D2 2017-2018 - Le calendrier général du championnat de D2

LE CALENDRIER

Division 2
1re journée : 10 septembre 2017
2e journée : 17 septembre 2017
3e journée : 24 septembre 2017
4e journée : 1er octobre 2017
5e journée : 8 octobre 2017
6e journée : 15 octobre 2017
7e journée : 29 octobre 2017
8e journée : 5 novembre 2017
9e journée : 12 novembre 2017
10e journée : 19 novembre 2017
11e journée : 3 décembre 2017
12e journée : 14 janvier 2018
13e journée : 4 février 2018
14e journée : 18 février 2018
15e journée : 11 mars 2018
16e journée : 18 mars 2018
17e journée : 25 mars 2018
18e journée : 1er avril 2018
19e journée : 22 avril 2018
20e journée : 29 avril 2018
21e journée : 13 mai 2018
22e journée : 20 mai 2018
Matchs remis : 17 septembre, 22 octobre, 26 novembre, 20 décembre, 21 janvier, 25 février, 4 mars, 8 avril + tours de Coupe de France

Barrages Accession de D2
1er tour : 27 mai et 3 juin
2e tour : 10 et 17 juin

Coupe de France féminine
1er tour fédéral : 10 décembre 2017 (entrée des D2)
1/32es de finale : 7 janvier 2018
1/16es de finale : 28 janvier 2018
1/8es de finale : 11 février 2018
1/4 de finale : 15 avril 2018
Demi-finales : 6 mai 2018
Finale : 2 juin 2018

07:05 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

28/05/2017

CLASSEMENT D2 groupe B 2016/2017

d2.png

18:41 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

All the posts