UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

23/09/2017

Matchs D2, D1, U19

D2 groupe B

3ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

YZEURE / DIJON : 2-2

METZ / MONTAUBAN : 1-3

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

TOULOUSE / ST ETIENNE : 13h

STADIUM A3

TOULOUSE :

ST ETIENNE :

NANCY / AURILLAC :

GRENOBLE / VENDENHEIM : 15h

NIMES / CROIX SAVOIE AMBILLY :

D1

3ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

RODEZ / GUINGAMP : 1-1

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

F.C FLEURY 91 / GIRONDINS BORDEAUX : 15h

OLYMPIQUE MARSEILLE / MONTPELLIER :

ALBI / SOYAUX :

OLYMPIQUE LYONNAIS / PARIS F.C :

PARIS SAINT-GERMAIN / LILLE :

U19 phase aller groupe E

2ème journée

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

TOULOUSE / SOYAUX : 1-5

 STADIUM A3

buts : Salomé Prat 44'

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

RODEZ / AURILLAC : 15h

GIRONDINS BORDEAUX / ALBI :

21:35 Publié dans D1, D2, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/09/2017

CLASSEMENT D1 2017/2018

d1.png

18:06 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

Matchs D2, D1

D2 groupe B

1ère journée

samedi 9 septembre 2017

YZEURE / ST ETIENNE : 1-0

dimanche 10 septembre 2017

NANCY / TOULOUSE : (3-1} 6-3

buts : Marlyse Ngo Ndoumbouk 13', 53', 90+1', Marine Morel 20', Francine Zouga Edoa 33', Sabrina Loukombo 76' ; Chloé Mouly 19', Emilie Gonssollin 47', 60'      

NANCY : 30 Solène Fernandez 2 Christine Manie 3 Morgane Duporge 5 Charlotte Blanchot (4 Chloé Atamaniuk 80' 6 Francine Zouga Edoa 7 Sabrina Loukombo 9 Marlyse Ngo Ndoumbouk © 10 Laura Blanchard (26 Céline Jeannel 75' 12 Maelys Goumeziane (11 Léonie Adam 66'} 18 Marine Morel 23 Mary Chappe Entr : Fransisco Rubio non utilisées : 17 Eva Pierrard 29 Tatiana Schmitt  

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anaïs Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera (17 Clémentine Dias Veloso 46' 7 Doriane Pau (8 Emilie Gonssollin 46' 11 Marie Pierre Castera 12 Audrey Monicolle 13 Marie Chirat (14 Aimy Diop 61' 15 Audrey Cugat 18 Maeva Buscaylet 22 Chloé Mouly Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 16 Charlotte Verdier 28 Emma Laizet Laplagne

 

METZ / AURILLAC : 1-0

GRENOBLE / MONTAUBAN : 6-0

NIMES / DIJON : 2-3

CROIX SAVOIE AMBILLY / VENDENHEIM : 0-2

D1

2ème journée

samedi 9 septembre 2017

GUINGAMP / LYON : 0-5

RODEZ / PARIS SAINT-GERMAIN : 0-3

dimanche 10 septembre 2017

PARIS FC / MARSEILLE : 2-1

MONTPELLIER / FLEURY 91 : 8-0

SOYAUX / LILLE : 2-1

BORDEAUX / ALBI : 3-1

18:02 Publié dans D1, D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

04/09/2017

Matchs D1

1ère journée

dimanche 3 septembre 2017

PSG / SOYAUX : 1-1

FLEURY 91 / PARIS FC : 1-5

OM / GUINGAMP : 0-0

ALBI / MONTPELLIER : 0-7

LILLE / BORDEAUX : 3-0

LYON / RODEZ : 7-0

09:19 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/08/2017

Le tableau des mouvements en D1

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er en 2016-2017)
Entraîneur : Reynald Pedros

Arrivées
Reynald Pedros (entraîneur, sans club), Charles Devineau (entraîneur adjoint, FC Nantes U19), Pauline Peyraud-Magnin (O. Marseille), Romane Bruneau (Dijon FCOF), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux)

Premier contrat* ou prolongations de contrats
Wendie Renard (2022), Delphine Cascarino (2021), Sarah Bouhaddi (2020), Saki Kumagai (2020), Camille Abily (2018), Selma Bacha (2021*), Corine Petit (2018), Formiga (2018), Melvine Malard (2020*)       

Départs
Gérard Prêcheur (entraîneur), Nicolas Piresse (préparateur physique, Tours FC), Méline Gérard (Montpellier HSC), Aurélie Kaci (Atletico Madrid, Espagne), Alex Morgan (Orlando Pride, Etats-Unis), Julie Marichaud (AS Saint-Etienne)

MONTPELLIER HSC (2e en 2016-2017)
Entraîneur : Jean-Louis Saez

Arrivées
Méline Gérard (O. Lyonnais), Katrine Veje (Brøndby IF, Danemark), Manon Uffren (Dijon FCOF)

Prolongations de contrats
Valérie Gauvin (2020), Virginia Torrecilla Reyes (2018), Laura Agard, Linda Sembrant, Sofia Jakobsson, Sakina Karchaoui (2020)

Départs
Solène Durand (EA Guingamp), Gennessee Daughetee (Etats-Unis ou Suède), Aimy Diop (Toulouse FC)

PARIS SAINT-GERMAIN (3e en 2016-2017)
Entraîneur : Patrice Lair

Arrivées
Jennifer Hermoso Fuentes (FC Barcelona, Espagne), Emma Berglund (FC Rosengård, Suède), Christiane Endler Mutinelli (FC Valencia, Espagne), Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Erika Cristiano dos Santos (reprise) Melike Pekel (FC Metz), Charlotte Voll (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne)       

Prolongations de contrats
Sana Daoudi (2018), Laure Boulleau (2018) Lina Boussaha*, Formiga (2018)       

Départs
Sabrina Delannoy (arrêt), Florent Ghisolfi (entraîneur adjoint, FC Lorient, Ligue 1), Ngozi Ebere (fin de contrat), Nataša Andonova (FC Barcelona, Espagne), Sarah Palacin (FC Fleury 91), Romane Salvador (Université, Etats-Unis), Cristiane Rozeira de Souza Silva (Changchun Dazhong, Chine), Ouleymata Sarr (Lille OSC), Hawa Cissoko (O. Marseille)

OLYMPIQUE MARSEILLE (4e en 2016-2017)
Entraîneur : Christophe Parra

Arrivées
Namnata Traoré (FCF Val d'Orge), Hawa Cissoko (PSG), Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon) Cristina Ferral (MEX) (South Florida, Etats-Unis)       

Départs
Sandrine Bretigny (arrêt), Léonie Multari (FC Fleury 91), Sara Yüceil (PSV Eindhoven, Pays-Bas), Pauline Peyraud-Magnin (O. Lyonnais), Anaïs Hatchi (FF Yzeure AA), Inès Boutaleb (Grenoble F38), Pauline Cousin (Dijon FCOF), Salomé Elisor, Charlène Torossian, Océane Closset (ASPTT Albi), Cécilia Vignal
 
PARIS FC (ex-FCF JUVISY) (5e en 2016-2017)
Entraîneur : Pascal Gouzenes

Arrivées
Pascal Gouzenes (entraîneur, déjà au club) Anissa Lahmari (Reading FC, Angleterre), Inès Koré (FF Issy), Ami Otaki (sans club)       

Prolongations de contrats
Julie Soyer (2018), Elisa De Almeida (2019), Sophie Vaysse (2019), Karima Benameur (2018), Charlotte Bilbault (2019), Léa Declercq (2018), Camille Catala (2019), Annaig Butel (2019)

Départs
Emmanuel Beauchet (entraîneur), Sandrine Dusang (arrêt), Audrey Baldwin (fin de contrat), Kadidiatou Diani (PSG)  Elise Legrout (VGA Saint-Maur), Lena Jouan (FC Fleury 91), Catherine Karadjov (ESOF La Roche)       

EA GUINGAMP (6e en 2016-2017)
Entraîneur : Sarah M'Barek

Arrivées
Solène Durand (Montpellier HSC)

Prolongations de contrats
Julie Debever (2018)

Départs
​Maryne Gignoux (FC Fleury 91), Soazig Quéro (ESOF La Roche sur Yon), Maëlys Nieto (Plérin FC), Océane Ringenbach (US Saint-Malo) Salma Amani (FC Fleury 91) 
 
ASJ SOYAUX (7e en 2016-2017)
Entraîneur : Sébastien Joseph

Arrivées
Sébastien Joseph (entraîneur, Rodez AF), Aurélie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Elise Courel (FC Aurillac Arpajon), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Tom Bouvier (préparateur physique, Rodez AF), Elba Vergés Prats (RCD Espanyol, Espagne), Cathy Couturier (Rodez AF), Léonie Fleury (AS Saint-Etienne)

Départs
Nicolas Goursat (entraîneur), Jean Paredes (entraîneur), Davy Dubreuil (entraîneur adjoint), Thomas Mounier (entraîneur des gardiennes), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux), Maud Hurault (arrêt), Cynthia Viana (arrêt), Makan Traoré (FC Rouen), Anne-Laure Davy (Lille OSC), Laura Lépine (Limoges Landouge Foot)

RODEZ AF (8e en 2016-2017)
Entraîneur : Grégory Mleko

Arrivées
Grégory Mleko (entraîneur, FF Yzeure), Julie Peruzzetto (AS Saint-Etienne), Raquel Infante Pega (Levante UD, Espagne), Gloria Mabomba (Stade de Reims), Sabrina Viguier (entraîneur-adjointe)       

Départs
Sébastien Joseph (entraîneur, ASJ Soyaux), Tom Bouvier (préparateur physique, ASJ Soyaux), Solène Barbance (FC Girondins de Bordeaux), Cathy Couturier (ASJ Soyaux), Chloé Bornes (FC Girondins de Bordeaux), Audrey Cugat (Toulouse FC) Océane Daniel (Fiorentina, Italie) 
 

ASPTT ALBI (9e en 2016-2017)
Entraîneurs : Patrice Garrigues et Théodore Genoux

Arrivées
Patrice Garrigues (entraîneur, Rodez AF adjoint U17 Nation), Théodore Genoux (entraîneur, FCF Val d'Orge U19), Alexandra Saint-Jours (Toulouse FC), Océane Closset (O. Marseille), Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Stephanie Oumy Bayo (PSG U19), Jinani Hanni (VGA Saint-Maur), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF), Santana Sahraoui (PSG U19), Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19) et Soriana Constant (Toulouse FC) Léa Massibot (Dijon FCOF), Morgane Belkhiter (Nîmes MG FF)       

Départs
Adolphe Ogouyon (entraîneur), Cindy Perrault (Grenoble F38), Emylie Girard (Grenoble F38), Anaïs Arcambal (Toulouse FC), Coline Gouineau (Dijon FCOF), Laurianne Cervera (Grenoble F38), Marion Braunwart (Montauban FCTG), Laura Condon (études, Etats-Unis), Bettina Matondo (O. Lyonnais)


FC GIRONDINS DE BORDEAUX (10e en 2016-2017)
Entraîneur : Jérôme Dauba

Arrivées
Solène Barbance (Rodez AF), Nadjma Ali Nadjim (Grenoble F38), Chloé Bornes (Rodez AF), Erin Nayler (Grenoble F38), Julie Thibaud (ASJ Soyaux), Juliane Gathrat (FC Metz), Rose Lavaud (St Etienne) Niamh Fahey (Chelsea FC, Angleterre)       

Départs
Eva Sumo (Stade Brestois), Maeva Salomon (Stade Brestois), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Emmanuelle Saboulard, Mélody Sierra, Anaïs Feillard, Margaux Aimé (arrêt, entraîneur U19F), Félicité Hamidouche, Chloé Mustaki (Irlande), Cindy Ferreira ((Toulouse FC), Elisa Launay (Lille OSC)

LILLE OSC (promu)
Entraîneur : Jérémie Descamps

Arrivées
Ouleymata Sarr (Paris Saint-Germain FC), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Julie Pasquereau (ESOF La Roche), Elisa Launay (FC Girondins de Bordeaux), Camille Lewandoski (FCF Hénin-Beaumont), Héloïse Mansuy (FC Metz), Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur), Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux)

Départ
Marion Gavat (FC Vendenheim) Lucie Vercruysse (US Saint-Omer), Héline Pegoraro (Valenciennes FC)       

FC FLEURY 91 (ex-FCF VAL D'ORGE) (promu)
Entraîneurs : Lionel Cure et Nicolas Carric

Arrivées
Maryne Gignoux (EA Guingamp), Sarah Palacin (Paris Saint-Germain FC), Léonie Multari (O. Marseille), Teninsoun Sissoko (AS Saint-Etienne) Lena Jouan (FCF Juvisy), Maeva Clemaron (AS Saint-Etienne) Salma Amani (EA Guingamp)             

Départ
Talya Gace (FC Aurillac-Arpajon)
 
jeudi 10  Août  2017
Sebastien Duret

08:23 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

21/07/2017

CLASSEMENT D1 2017/2018

1ère journée le 03/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:00 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

30/06/2017

Plusieurs modifications règlementaires ont été adoptées lors de l'Assemblée Fédérale du 24 juin 2017 à Amiens. Retrouvez les principaux textes concernant les féminines

Article 73
Participation des U17 Féminines en Seniors Féminines
Dans la limite de trois joueuses, une autorisation médicale est demandée pour pratiquer en Seniors F avec l'obtention d'un certificat médical de non contre-indication, comprenant une autorisation parentale, délivré par un médecin fédéral, certificat approuvé par la Commission Régionale Médicale.

Participation des U16 Féminines en Seniors Féminines
Dans les mêmes conditions d'examen médical que les U17 Féminines,
- les joueuses U16F peuvent pratiquer en Senior en compétitions nationales, dans les conditions fixées par le règlement de l’épreuve ;
- les joueuses U16 F peuvent pratiquer en Senior dans les compétitions de Ligue et de District, sur décision des Comités de Direction des Ligues et dans la limite de trois joueuses pouvant figurer sur la feuille de match.

Article - 159 Nombre minimum de joueurs
Désormais pour un match de football 11, le nombre minimum de joueuses pour jouer un match est d'au moins de huit joueuses pour les féminines, comme les masculins. Depuis la création des règlements en 1970-1971, la règle était différente entre les féminines (neuf) et les masculins (huit). Il y a donc désormais une uniformité

Statut des éducateurs
Pour l’équipe participant au Challenge National Féminin U19 : A compter de la saison 2019/2020, il sera nécessaire d'avoir comme entraîneur principal un entraîneur titulaire au minimum du BEF,

Statut de l'arbitrage : article 41, nombre d'arbitres
Les clubs de Ligue 1 et Ligue 2 doivent désormais avoir une arbitre féminine pour être en règle vis-à-vis de ce statut.
Les équipes du Championnat de France Féminin de Division 1 doivent toujours avoir 2 arbitres dont désormais 1 arbitre majeur féminine.

Statut de la joueuse fédérale
Les clubs de D1 peuvent désormais muter à titre temporaire 4 joueuses (contre 3) dans la même saison. Les clubs de D1 ou de D2 ne peuvent accueillir, au maximum, que 3 (contre 2) joueuses mutées à titre temporaire dans la même saison. 

L'article 22 a aussi été modifié permettant ainsi au cours d’une même saison à une joueuse de participer à un même groupe d'un championnat national féminin dans un autre club pour les joueuses mutées à titre temporaire.

Championnat de France de Division 2
A partir de la saison 2018-2019, les clubs évoluant en Division 2 devront disposer d'une installation classée par la FFF en niveau 4 ou 4sye minimum, soit la même obligation qu'en Division 1.

En Division 2, tout comme en Division 1, les joueuses porteront un numéro attribué pour la saison. La liste ne pourra excéder 30 noms, les numéros 1, 16, 30 et 40 (nouveau) étant obligatoirement réservés aux gardiennes de but. Le maillot numéroté 33 reste libre.

09:01 Publié dans D1, D2, U16, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)

28/05/2017

Matchs D1, D2, U19

D2 groupe B

22ème et dernière journée

samedi 27 mai 2017

VENDENHEIM / NIMES : 5-0

dimanche 28 mai 2017

VAL D ORGE / TOULOUSE : 3-1

buts : Machart (26e), Dunord (35e), Chatelain (51e) ; Castera (41e)

VAL D ORGE : Benoist - Mollet, Bruere, G. Butel, Bocquet - Lebailly (Traikia, 74e), Coudon, Dunord - Machart (cap.), C. Fernandes (Pasquet, 62e), Chatelain (Belouet, 88e). Entr. : N. Carric.

TOULOUSE : Pecharman - Dias Veloso, Palou (cap.), Galera, Gorce - Mouly - Robinne (Constant, 66e), Pau (Monicolle, 75e), Chirat (Garcia, 46e), Gonssollin - Castera. Entr. : Plenecassagne.

LE PUY / DIJON : 0-4

YZEURE / AURILLAC : 1-1

CLERMONT / GRENOBLE : 1-3

TOULON / METZ : 0-4

St Etienne et Metz relégué en D2

D1

22ème et dernière journée

jeudi 25 mai 2017

JUVISY / OLYMPIQUE MARSEILLE : 2-1

PARIS ST GERMAIN / GIRONDINS BORDEAUX : 2-2

RODEZ / MONTPELLIER : 0-4

SOYAUX / ALBI : 3-1

ST ETIENNE / GUINGAMP : 0-1

METZ / OLYMPIQUE LYONNAIS : 0-3

U19 ELITE EXELLENCE

10ème et dernière journée

Samedi 27 mai 2017

ST ETIENNE / MARSEILLE : 2-2

Dimanche 28 mai 2017

RODEZ / JUVISY : 1-4

LYON / TOULOUSE : 2-1

18:39 Publié dans D1, D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

27/05/2017

CLASSEMENT D1 2016/2017

d1.png

07:46 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

14/05/2017

Matchs D2, D1, U15

D2 groupe B

21ème journée

dimanche 14 mai 2017

TOULOUSE / VENDENHEIM : (0-0) 1-0

STADE MUNICIPAL 1
RUE SALVADOR ALLENDE
31120 PORTET SUR GARONNE

but : Margot Robinne 65'

carton jaune : Marie Chirat 92'

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Chloé Mouly 7  7 Doriane Pau 8 Audrey Monicolle © (12 Soriana Constant 57') 9 Margot Robinne (Charlène Talens 77') 10 Marie Chirat 11 Marine Garcia (13 Emilie Gonssollin 57') Entr : Franck Plenecassagne non utilisée 15 Lucie Hernandez

VENDENHEIM : 1 Manon Heil 2 Laurène Leopoldes 3 Agathe Maetz 4 Chloé Rochet (13 Mégane Muller 47') 5 Lisa Hechinger 6 Tania Seddaoui (14 Marie Perrotte 59') 7 Marion Rey (12 Tiffany Suss 59') 8 Charlotte Landrieux © 9 Joanna Schwartz 10 Fiona Bitterlin 11 Maureen Palma Entr : Lionel Mack non utilisée : Léna Goetsch

METZ / VAL D ORGE : 1-2

DIJON / TOULON : 3-1

AURILLAC ARPAJON / LE PUY : 2-0

NIMES / CLERMONT : 1-0

GRENOBLE / YZEURE : 3-0

D1

21ème journée

samedi 13 mai 2017

OLYMPIQUE LYONNAIS / PARIS SAINT-GERMAIN : 3-0

MONTPELLIER / SOYAUX : 10-0

dimanche 14 mai 2017

GIRONDINS BORDEAUX / JUVISY : 1-1

OLYMPIQUE MARSEILLE / ST ETIENNE : 3-1

ALBI / RODEZ : 1-3

GUINGAMP / METZ : 6-2

U15

18ème journée et dernière journée

Samedi 13 mai 2017

LAUNAGUET / BLAGNAC : 2-1

TOULOUSE 3 / ST ALBAN 2 : 3-2

ANNEXE 5

BRAX / BOULOC : 7-1

AUTERIVE / BONNEFOY forfait général :

Dimanche 14 mai 2017

MURET 2 / FONBEAUZARD : 6-0

Affiche_Print_Vendenheim.jpg

17:49 Publié dans D1, D2, U15 | Lien permanent | Commentaires (0)

All the posts