UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« 2017-12 | Page d'accueil

17/01/2018

U20 - Le premier rassemblement en 2017 à Ploufragan

Deux Violettes retenues Camille Pecharman et Sarah Galera

Gilles Eyquem a convoqué vingt-deux joueuses pour un stage à Ploufragan, du 15 au 19 janvier dans le cadre de la préparation de la Coupe du monde U20 féminine de la FIFA, France 2018 (du 5 au 24 août en Bretagne)

Mercredi 17 janvier à 19h00 : contre US Saint-Malo (D2)      

Jeudi 18 janvier à 15h00 : contre EA Guingamp (D1)

Gardiennes de but
CHAVAS Mylène (AS Saint-Étienne)
PÉCHARMAN Camille (Toulouse FC)

Défenseures
BACHA Selma (Olympique Lyonnais)
DE ALMEIDA Élisa (Paris FC)
DECHILLY Pauline (FC Metz)
GALERA Sarah (Toulouse FC)
GOETSCH Léna (FC Vendenheim)
LAKRAR Maëlle (Olympique de Marseille)
PIGA Julie (Grenoble Foot 38)
THIBAUD Julie (FC Girondins de Bordeaux)

Milieux de terrain
DAOUDI Sana (Atlético de Madrid, Espagne)
FERCOCQ Hélène (Stade de Reims)
GAVORY Christy (FC Metz)
KHELIFI Léa (FC Metz)
LE LOC'H ZAMANIAN Annahita (Göteborg DFF, Suède)
POLITO Carla (FCF Arras)

Attaquantes
BALTIMORE Sandy (Paris SG)
BOURDIEU Mathilde (Paris FC)
DELABRE Amélie (AS Saint-Étienne)
KATOTO Marie-Antoinette (Paris SG)
LAURENT Emelyne (Olympique Lyonnais)
MALARD Melvine (Olympique Lyonnais)

08:29 Publié dans EDF U20 | Lien permanent | Commentaires (0)

EDF U16

Charlène FURIO RETENUE

Cécile Locatelli  sélectionneure des U16 féminines, a convoqué quarante joueuses pour un rassemblement au CNF Clairefontaine, fin janvier.

Ce stage de détection, le premier de la saison, se tiendra au Centre National du Football (CNF) de Clairefontaine (Yvelines) du lundi 22 au jeudi 25 janvier 2018.

Gardiennes de but

  • Marie PETITEAU (FC Girondins de Bordeaux)
  • Alice PINGUET (FC Nevers 58)
  • Marie Morgane SIEBER (SC Freibourg)

Défenseurs

  • Éva ALLICE (Le Mans FC)
  • Lucie FOREST (Stade Brestois 29)
  • Éva FREMAUX (LOSC)
  • Marie-Jo GIRARDOT (JS Luronnes)
  • Jennifer HECQUET (LOSC)
  • Assimina MAOULIDA (Tours FC)
  • Kate NADO (VGA ST Maur)
  • Carla NOLLET (Arras FCF)
  • Célina OULD HOCINE (Paris SG)
  • Romane PILOT (Grenoble Foot 38)
  • Chloé TAPIA (Ol. Lyonnais)

Milieux de terrain

  • Lou BENOIT (FC Bagnols Pont)
  • Prescilla CASU (AC Ajaccio)
  • Charlène FURIO (Toulouse FC)
  • Lou Ann JOLY (Stade de Reims)
  • Orphée LEFEBURE (LOSC)
  • Nadia MELLITI (Paris SG)
  • Myriem NACER (Arras FCF)
  • Leïla PENEAU (FC Nantes)
  • Océane PICARD (FC Vendenheim)
  • Laurine PINOT (US Orléans)
  • Fany PRONIEZ (Arras FCF)
  • Aurélie RISSE (FC Metz)
  • Imane SAOUD (FC Vendenheim)
  • Laurette TRONCIN (Paris FC)
  • Solène WITTMANN (Stade de Reims)

Attaquantes

  • Cyrine BEN RABAH (Ol. Lyonnais)
  • Lola BISSON (AG Caennaise)
  • Kenza CHAPELLE (Gallia Lucciana)
  • Baptysia DOISY (Montpellier Herault SC)
  • Daisy FERMON (LOSC)
  • Taous HAFSI (Montpellier Hérault SC)
  • Esther MBAKEM NIARO (FC Argenteuil)
  • Célina MEKERRI (Paris FC)
  • Charlotte OUILLON (Le Puy Foot 43)
  • Énola PETIT (Barbières BRM)
  • Thais ZRAIBI (FC Metz)

U19 (3).JPG

08:29 Publié dans EDF U16 | Lien permanent | Commentaires (0)

16/01/2018

Toulouse - Vendenheim

DNA.pngcliquez sur l'article

10:34 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

15/01/2018

CLASSEMENT DH 2017/2018

dh.png

06:55 Publié dans DH | Lien permanent | Commentaires (0)

14/01/2018

CLASSEMENT D2 groupe B 2017/2018

d2.png

17:23 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

CLASSEMENT U19 ELITE C 2017/2018

u19.png

17:22 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

CLASSEMENT D1 2017/2018

d1.png

17:20 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

Matchs D2, D1, U19, DH

D2 groupe B

12ème journée

Samedi 13 janvier 2018

METZ / DIJON : 0-1

YZEURE / AURILLAC : 1-1

Dimanche 14 janvier 2018

TOULOUSE / VENDENHEIM : 0-0

Stadium A3

60 spectacteurs

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anais Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera 7 Doriane Pau (12 Audrey Monicolle 70') 8 Emilie Gonsollin 10 Marine Garcia (22 Chloé Mouly 58') 11 Marie Pierre Castera 13 Marie Chirat 15 Audrey Cugat 18 Maeva Buyscalet ( 6 Laura Asencio 83') Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 16 Charlotte Verdier 26 Laurie Leguevaques

VENDENHEIM : 1 Pauline Hurbain 2 Angélique Huet 3 Milène Anstett 4 Chloé Rochet 5 Léna Goetsch 6 Cynthia Duteil © (7 Tania Seddaoui 52') 10 Marion Gavat 12 Lisa Hechinger 13 Meimi Tomochika 14 Marie Perrotte (25 Marie Huguenin 71') 18 Fiona Bitterlin (15 Tiffany Suss 51') Entr : Lionel Mack

NANCY / ST ETIENNE : 1-2

GRENOBLE / CROIX SAVOIE AMBILLY : 5-2

NIMES / MONTAUBAN : 2-1

D1

13ème journée

Samedi 13 janvier 2018

MONTPELLIER / OLYMPIQUE MARSEILLE : 3-2

LILLE / PARIS : 1-3

Dimanche 14 janvier 2018

SOYAUX / ALBI : 1-1

BORDEAUX / FLEURY : 3-3

GUINGAMP / RODEZ : 3-1

PARIS FC / LYON : 0-4

U19 EXCELLENCE GROUPE C

1ère journée

samedi 13 janvier 2018

NIMES / NICE : 0-2

Dimanche 14 janvier 2018

ALBI / MARSEILLE : 0-1

RODEZ / TOULOUSE : 3-1 ??? ; Chaima Badr Bassem 65'

DH

10ème journée

samedi 13 janvier 2018

MONTAUBAN 2 / PORTET : 2-3

Dimanche 14 janvier 2018

RODEZ 2 / LAFRANCAISAIN : NON JOUE

TOULOUSE 2 / STE CHRISTIE : 3-1

STADIUM A4

MURET / BALMA : 6-0

RC EAUNOIS / ALBI 2 : reporté

17:05 Publié dans D1, D2, DH, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/01/2018

Coupe de France 16èmes de finale

Les matchs se joueront le 28 janvier 2018

Division 1 entre eux
Montpellier HSC (D1) - ASPTT Albi (D1)
Paris FC (D1) - Paris Saint-Germain (D1)
O. de Marseille (D1) - FC Fleury (D1)

Division 1 contre Division 2
Grenoble Foot 38 (D2) - Rodez AF (D1)
EA Guingamp (D1) - Angers CBAF (D2)
ESOF La Roche (D2) - Girondins Bordeaux (D1)
Ol. Lyonnais (D1) - FF Yzeure (D2)

Division 1 contre R1/DH
RC Saint-Denis (R1/DH) - ASJ Soyaux (D1)

Division 2 entre eux
Arras FCF (D2) - Le Mans FC (D2)

Division 2 contre R1/DH
Ol. Valence (R1/DH) - AS Saint-Etienne (D2)
FCF Monteux (R1/DH) - Toulouse FC (D2)
CPB Bréquigny Rennes (R1/DH) - Stade Brestois (D2)
Le Havre AC (R1/DH) - Issy FF (D2)
Paris UC (R1/DH) - FC Metz (D2)

Division 2 contre R2
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Stade de Reims (D2)

R1/DH entre eux
AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) - FC (Alby sur) Chéran (R1)

08/01/2018

Coupe de France 32es de finale

dimanche 07 janvier 2018

Division 1 entre eux
Paris Saint-Germain (D1) - Lille OSC (D1) : 1-0

Division 1 contre Division 2
FC Fleury (D1) - AS Nancy Lorraine (D2) : 4-3
FC Aurillac-Arpajon (D2) - Rodez AF (D1) : 0-5

Division 1 contre R1 ou DH
AS Portet Carrefour Recebedou (R1/DH) - Montpellier HSC (D1) : 0-7
AS Muret (R1/DH) - ASPTT Albi (D1) : 0-8
FCE Arlac Mérignac (R1/DH) - EA Guingamp (D1) : 0-9
AS Mazères Ur/DH) - ASJ Soyaux (D1) : 0-8
US Sainte-Luce sur Loire (R1/DH) - Girondins Bordeaux (D1) : 1-7
AG Caen (R1/DH) - O. de Marseille (D1) : 0-6
RC Besançon (R1/DH) - Ol. Lyonnais (D1) : 0-20

Division 1 contre R2
CA Paris (R2) - Paris FC (D1) : 0-10

Division 2 entre eux
ESOF La Roche (D2) - US Saint-Malo (D2) : 0-0 TAB : 4 - 3
FC Vendenheim (D2) - FF Yzeure (D2) : 1-2
Dijon FCOF (D2) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-2
Arras FCF (D2) - ESAP Metz (D2) : 1-1 TAB : 4 - 3

Division 2 contre R1 ou DH
Clermont Foot 63 (R1/DH) - AS Saint-Etienne (D2) : 1-6
OGC Nice (R1/DH) - Toulouse FC (D2) : 0-1 But : Marie-Pierre Castera 79'
Orvault SF (R1/DH) - Le Mans FC (D2) : 2-2 TAB : 2 - 4
CS Changé (R1/DH) - Stade Brestois (D2) : 0-5
Bourges 18 (R1/DH) - Stade de Reims (D2) : 0-3
AS Saint-Nabord (R1/DH) - FC Metz (D2) : 0-8
Le Havre AC (R1/DH) - FC Rouen 1899 (D2) : 3-1
AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) - Ambilly Croix de Savoie (D2) : 1-0

Division 2 contre R2
FC Brest Bergot (R2) - Angers CBAF (D2) : 0-4
Douai Foot Féminin (R2) - Issy FF (D2) : 1-5

R1 ou DH entre eux
FC Saint-Cyprien Latour (R1/DH) - Ol. Valence (R1/DH) : 2-3
ES Trois Cités Poitiers (R1/DH) - Rennes (R1/DH) : 1-1 TAB : 4 - 5
RC Saint-Denis (R1/DH) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1/DH) :1-0
Paris UC (R1/DH) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1/DH) : 2-0

R1 ou DH contre R2
ES Montrond les Bains (R2) - FCF Monteux (R1/DH) : 2-4
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - FC Lillers (R1/DH) : 1-0

R1 contre R3
AS Bruyères (le Châtel) Foot (R3) - FC (Alby sur) Chéran (R1) : 1-4

All the posts