UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

17/01/2018

EDF U16

Charlène FURIO RETENUE

Cécile Locatelli  sélectionneure des U16 féminines, a convoqué quarante joueuses pour un rassemblement au CNF Clairefontaine, fin janvier.

Ce stage de détection, le premier de la saison, se tiendra au Centre National du Football (CNF) de Clairefontaine (Yvelines) du lundi 22 au jeudi 25 janvier 2018.

Gardiennes de but

  • Marie PETITEAU (FC Girondins de Bordeaux)
  • Alice PINGUET (FC Nevers 58)
  • Marie Morgane SIEBER (SC Freibourg)

Défenseurs

  • Éva ALLICE (Le Mans FC)
  • Lucie FOREST (Stade Brestois 29)
  • Éva FREMAUX (LOSC)
  • Marie-Jo GIRARDOT (JS Luronnes)
  • Jennifer HECQUET (LOSC)
  • Assimina MAOULIDA (Tours FC)
  • Kate NADO (VGA ST Maur)
  • Carla NOLLET (Arras FCF)
  • Célina OULD HOCINE (Paris SG)
  • Romane PILOT (Grenoble Foot 38)
  • Chloé TAPIA (Ol. Lyonnais)

Milieux de terrain

  • Lou BENOIT (FC Bagnols Pont)
  • Prescilla CASU (AC Ajaccio)
  • Charlène FURIO (Toulouse FC)
  • Lou Ann JOLY (Stade de Reims)
  • Orphée LEFEBURE (LOSC)
  • Nadia MELLITI (Paris SG)
  • Myriem NACER (Arras FCF)
  • Leïla PENEAU (FC Nantes)
  • Océane PICARD (FC Vendenheim)
  • Laurine PINOT (US Orléans)
  • Fany PRONIEZ (Arras FCF)
  • Aurélie RISSE (FC Metz)
  • Imane SAOUD (FC Vendenheim)
  • Laurette TRONCIN (Paris FC)
  • Solène WITTMANN (Stade de Reims)

Attaquantes

  • Cyrine BEN RABAH (Ol. Lyonnais)
  • Lola BISSON (AG Caennaise)
  • Kenza CHAPELLE (Gallia Lucciana)
  • Baptysia DOISY (Montpellier Herault SC)
  • Daisy FERMON (LOSC)
  • Taous HAFSI (Montpellier Hérault SC)
  • Esther MBAKEM NIARO (FC Argenteuil)
  • Célina MEKERRI (Paris FC)
  • Charlotte OUILLON (Le Puy Foot 43)
  • Énola PETIT (Barbières BRM)
  • Thais ZRAIBI (FC Metz)

U19 (3).JPG

08:29 Publié dans EDF U16 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/01/2017

La liste pour le stage de détection au CNF

Chaima ba.JPG

BADR BASSEM Chaïna (Toulouse FC)

Chaïna est au TFC depuis son plus jeune âge 5-6 ans elle joue actuellement en U19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les noms des 54 joueuses appelées par le sélectionneur national Cécile Locatelli en Equipe de France U16 féminine pour le stage de détection à Clairefontaine, du 23 au 26 janvier.

Gardiennes de but

  •     BINET Zoe (AF Virois)
  •     DUPUPET Audrey (Olympique Lyonnais)
  •     INNEBEER Mary (LOSC Lille Metropole)
  •     LOUET Marine (FC Vendenheim)
  •     PINEL Camille (FCO Dijon)
  •     WAHL Manon (RC Strasbourg)

Défenseurs

  •     BARCLAIS Celya (FCF Juvisy)
  •     BEKHADA Lisa (FC Metz)
  •     BERNARD Maëva (OGC Nice)
  •     BETTENS Emma (Amiens SC)
  •     BRANCO Marina (FCF Juvisy)
  •     CUGUL Justine (Soyaux ASJ)
  •     DOMENJOUD Elsa (AS Saint Etienne)
  •     ENINGER Thelma (Paris St Germain FC)
  •     FELIX Sarah (AS Mezire-Fesches le Chatel)
  •     FERREUX Victorine (CB Angers)
  •     FERTE Maeva (FCF Juvisy)
  •     FISCHER Laure (FC Vendenheim)
  •     JEZEQUEL Emmy (EA Guingamp)
  •     KHEZAMI Roselene (Olympique de Marseille)
  •     LONNOY Chelsea (CS Sedan Ardennes)
  •     PRESENZA Alexandra (Olympique de Marseille)
  •     SEGRETAIN Julie (ESOF La Roche sur Yon)
  •  


Milieux de terrain

  •     BADR BASSEM Chaïna (Toulouse FC)
  •     BUSSY Kessya (US Orleans)
  •     COQUARD Adeline (AS Saint Etienne)
  •     DUFOUR Julie (LOSC Lille Metropole)
  •     FICCO Clara (FC Metz)
  •     GUERMAZI Sana (Paris St Germain FC)
  •     JEAN FRANCOIS Oriane (FCF Juvisy)
  •     LEROY Alizee (FCF Juvisy)
  •     MOREIRA Clara (FC Nivolet)
  •     MUNIER Lea (FC Dombasle)
  •     NICOT Lisa (FC de Colombe)
  •     PADOU Laurie (Olympique Lyonnais)
  •     PETITJEAN Clara (APM Metz)
  •     PHILIPPE Romane (AVT G. Caennaise)
  •     PIERRE JEAN Ilona (ESOF La Roche sur Yon)
  •     REIS Leana (ASJ Soyaux)
  •     REVELLI Manon (Olympique Lyonnais)
  •     ROLLIN Sarah (ESPE.S. Troyes Aube Champagne)
  •     ROTH Madeline (FC Vendenheim)
  •     SAWARYN Charlotte (LOSC Lille Metropole)
  •     SOYER Morgane (Amiens SC)
  •     TOUZEAU Axelle (FC Girondins Bordeaux)
  •     ZAHOT Sarah (Olympique de Marseille)


Attaquantes

  •     CRAFF Malaury (AS Saint Etienne)
  •     EON Laureen (CPB Brequigny)
  •     FELLER Naomie (US Chantilly)
  •     GAYME Assia (FCF Juvisy)
  •     NICOLAS Salome (Stade de Reims)
  •     SCHMELER Orane (FC Metz)
  •     VAGRE Naomie (Paris FC)
  •     ZUBIETA Chloe (FC Girondins Bordeaux)

12:46 Publié dans EDF U16 | Lien permanent | Commentaires (0)