UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« 2017-11 | Page d'accueil

15/12/2017

Matchs D2 D1 U19 DH

D2 groupe B

11ème journée

dimanche 17 décembre 2017

ST ETIENNE METZ : 13h

AURILLAC / NIMES : reporté

D1

12ème journée

dimanche 17 décembre 2017

FLEURY / MONTPELLIER : reporté

MARSEILLE / PARIS FC :

ALBI / BORDEAUX :  reporté

LYON / GUINGAMP :

LILLE / SOYAUX :

PARIS / RODEZ :

10ème journée

mercredi 19 décembre 3017 

LILLE / PARIS FC : 16h30

U19 Phase 1

10ème journée

dimanche 17 décembre 2017

TOULOUSE / ALBI : 14h30

STADIUM A3

SOYAUX / RODEZ :

BORDEAUX / AURILLAC : reporté

DH

9ème journée

samedi 16 décembre 2017

ALBI 2 / TOULOUSE 2 : reporté

STE CHRISTIE / MURET : reporté

PORTET / RODEZ 2 :

dimanche 17 décembre 2017

BALMA / LAFRANCAISAIN : 15h30

16:49 Publié dans D1, D2, DH, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

14/12/2017

U20 - Le premier rassemblement en 2017 à Ploufragan

Deux Violettes retenues Camille Pecharman et Sarah Galera

Gilles Eyquem a convoqué vingt-deux joueuses pour un stage à Ploufragan, du 15 au 19 janvier dans le cadre de la préparation de la Coupe du monde U20 féminine de la FIFA, France 2018 (du 5 au 24 août en Bretagne)

Gardiennes de but
CHAVAS Mylène (AS Saint-Étienne)
PÉCHARMAN Camille (Toulouse FC)

Défenseures
BACHA Selma (Olympique Lyonnais)
DE ALMEIDA Élisa (Paris FC)
DECHILLY Pauline (FC Metz)
GALERA Sarah (Toulouse FC)
GOETSCH Léna (FC Vendenheim)
LAKRAR Maëlle (Olympique de Marseille)
PIGA Julie (Grenoble Foot 38)
THIBAUD Julie (FC Girondins de Bordeaux)

Milieux de terrain
DAOUDI Sana (Atlético de Madrid, Espagne)
FERCOCQ Hélène (Stade de Reims)
GAVORY Christy (FC Metz)
KHELIFI Léa (FC Metz)
LE LOC'H ZAMANIAN Annahita (Göteborg DFF, Suède)
POLITO Carla (FCF Arras)

Attaquantes
BALTIMORE Sandy (Paris SG)
BOURDIEU Mathilde (Paris FC)
DELABRE Amélie (AS Saint-Étienne)
KATOTO Marie-Antoinette (Paris SG)
LAURENT Emelyne (Olympique Lyonnais)
MALARD Melvine (Olympique Lyonnais)

09:05 Publié dans EDF U20 | Lien permanent | Commentaires (0)

Coupe de France 32es de finale

dimanche 07 janvier 2018

Division 1 entre eux
Paris Saint-Germain (D1) - Lille OSC (D1)

R1 ou DH contre Division 1
AS Portet Carrefour Recebedou (R1/DH) - Montpellier HSC (D1)
AS Muret (R1/DH) - ASPTT Albi (D1)
FCE Arlac Mérignac (R1/DH) - EA Guingamp (D1)
AS Mazères Uzos Rontignon (R1/DH) - ASJ Soyaux (D1)
US Sainte-Luce sur Loire (R1/DH) - Girondins Bordeaux (D1)
AG Caen (R1/DH) - O. de Marseille (D1)
RC Besançon (R1/DH) - Ol. Lyonnais (D1)

R2 contre Division 1
CA Paris (R2) - Paris FC (D1)

Division 2 entre eux
ESOF La Roche (D2) - US Saint-Malo (D2)
FC Vendenheim (D2) - FF Yzeure (D2)

R1 ou DH contre Division 2
Clermont Foot 63 (R1/DH) - AS Saint-Etienne (D2)
OGC Nice (R1/DH) - Toulouse FC (D2)
Orvault SF (R1/DH) - Le Mans FC (D2)
CS Changé (R1/DH) - Stade Brestois (D2)
Bourges 18 (R1/DH) - Stade de Reims (D2)
AS Saint-Nabord (R1/DH) - FC Metz (D2)

R2 contre Division 2
FC Brest Bergot (R2) - Angers CBAF (D2)
Douai Foot Féminin (R2) - Issy FF (D2)

R1 ou DH entre eux
FC Saint-Cyprien Latour (R1/DH) - Ol. Valence (R1/DH)
ES Trois Cités Poitiers (R1/DH) - CPB Bréquigny Rennes (R1/DH)
RC Saint-Denis (R1/DH) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1/DH)
Paris UC (R1/DH) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1/DH)

R2 contre R1 ou DH
ES Montrond les Bains (R2) - FCF Monteux (R1/DH)
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - FC Lillers (R1/DH)

A déterminer
US Saessolsheim (Dist.) - FC Fleury (D1) ou FC Fleury (D1) - AS Nancy Lorraine (D2)
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) ou Dijon FCOF (D2) - Grenoble Foot 38 (D2)
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) ou FC Aurillac-Arpajon (D2) - Rodez AF (D1)
Merignies Ol. (R2) ou Arras FCF (D2) - ESAP Metz (D2)
Le Havre AC (R1/DH) - CS Diana Liévin (Dist.) ou FC Rouen 1899 (D2)
FC Pfastatt (DH) ou AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) - Ambilly Croix de Savoie (D2)
AS Bruyères (le Châtel) Foot (R3) - FC (Alby sur) Chéran (R1) ou US St-Vit (R1)

CLASSEMENT D1 2017/2018

d1.png

09:05 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/12/2017

Coupe de France 1er tour fédéral

Les qualifiés par division
D2
Ambilly Croix de Savoie, Angers CBAF, Stade Brestois, Grenoble Foot 38, Issy FF, ESOF La Roche, Le Mans, ESAP Metz, FC Metz, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, US Saint-Malo, Toulouse FC, FC Vendenheim, FF Yzeure
R1 ou DH
RC Besançon, Bourges 18, AG Caen, CS Changé, Clermont Foot 63, La Rochette Vaux le Pénil FC, AS La Sanne St Romain de Surieu, Le Havre AC, FC Lillers, AS Mazères Uzos Rontignon, FCE Arlac Mérignac, FCF Monteux, AS Muret, OGC Nice, Orvault SF, Paris UC, ES Trois Cités Poitiers, AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou, CPB Bréquigny Rennes, FC Saint-Cyprien Latour, RC Saint-Denis, AS Saint-Nabord, US Sainte-Luce sur Loire, Ol. Valence
R2
FC Brest Bergot, Douai Foot Féminin, ES Montrond les Bains, CA Paris, Villeneuve d’Ascq FF
R3
AS Bruyères (le Châtel) Foot
Restent à jouer
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)
FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)

dimanche 10 décembre 2017

Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2) : 0-6

buts : Emilie Gonssollin 10', Doriane Pau 40', 75', 79', 88', Marie-Pierre Castera 58'       

Division 2 entre eux
US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2) : 4-1

Division 2 contre R1 ou DH
AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2) : 0-5
EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-12
Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2) : 1-0
Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2) : : 3-1
Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2) : 0-3
US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2) : 1-7
EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2) : 3-5
Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2) : 0-5
HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2) : 1-4
St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2) : 0-6
ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2) : 1-7
FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2) : 0-1
Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2) : reporté
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2) : 0-3
Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2) : 1-0

Division 2 contre R2
Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2) : 0-5
Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2) : reporté
Le Mans FC (D2) -  Nalliers Foot Espoir 85 (R2) :  7-0

Division 2 contre District
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2) :   non joué (terrain impraticable      
CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2) : reporté
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2) : reporté

R1 ou DH entre eux
Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4
FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH) :  1-1 (tab 5-4)
Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH) : 3-2
AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH) :  5-1      
Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1) : 4-1
CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 3-0
US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1) : 2-0
Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1) : 0-2
FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : non joué (terrain impraticable      
AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 0-1
Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1) : 1-4
FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1) : reporté
Caen AG (R1) - Amiens SC (R1) : 2-0
Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1) : 0-2
Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1) : 1-0
AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH) : 2-1

R1 ou DH contre R2 ou DHR
Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1) : 0-3
Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1) : 0-12
Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1) : 3-2
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH) : 3-2
Paris CA (R2) - AS Mussig (DH) : 1-0

R1 ou DH contre R3
US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH) : 1-2
Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1) : 0-3

R1 contre District
Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1) : 0-1
Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1) : 1-4
FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1) : 2-4

R2 contre District
ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.) : 3-2
Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2) : 0-5

R3 entre eux
Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3) : 0-2

CLASSEMENT U19 2017/2018 GROUPE E Phase 1

u19.png

12:04 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/12/2017

Matchs D1, U19

D1

11ème journée

samedi 9 décembre 2017

MONTPELLIER / LILLE 4-1

dimanche 10 décembre 2017

PARIS FC / ALBI : 1-0

BORDEAUX / SOYAUX : 0-0

GUINGAMP / FLEURY : 1-2

RODEZ / MARSEILLE : 4-2

lundi 11 décembre 2017

LYON / PSG : 1-0

U19

9ème journée

dimanche 10 décembre 2017

RODEZ / BORDEAUX : 0-0

ALBI / SOYAUX : 0-4

AURILLAC / TOULOUSE : reporté

16:54 Publié dans D1, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

04/12/2017

CLASSEMENT DH 2017/2018

dh.png

06:45 Publié dans DH | Lien permanent | Commentaires (0)

03/12/2017

CLASSEMENT D2 groupe B 2017/2018

d2.png

17:28 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Matchs D2, D1, U19, DH

D2 groupe C

11ème journée

samedi 2 décembre 2017

TOULOUSE / YZEURE : 0-0

Stadium A3

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Anais Arcambal 4 Mathilde Palou © 5 Sarah Galera 7 Doriane Pau (13 Marie Chirat 69') 10 Marine Garcia (8 Emilie Gonsollin 49') 11 Marie Pierre Castera 12 Audrey Monicolle 15 Audrey Cugat (6 Laura Asencio 84') 17 Clémentine Dias Veloso 22 Chloé Mouly Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 16 Charlotte Verdier 18 Maeva Buyscalet

YZEURE : 30 Anaïs Hatchi 2 Emilie Artese 5 Candice Pognat 7 Léa Cassagne (18 Romane Bourreux 79') 8 Sarah Chalabi © 10 Alice Benoît 11 Julie Berger 19 Axelle Monnot ( 17 Chloé Rapeau 83') 23 Ophélie Meilleroux 26 Mélanie Chalmet 28 Danielle Sekam Ngahane (20 Lola Redon 53') Entr : Dominique Morabito

dimanche 3 décembre 2017

ST ETIENNE / METZ :  reporté

AURILLAC / NIMES :  reporté

MONTAUBAN / CROIX SAVOIE AMBILLY : 0-1

VENDENHEIM / NANCY : 0-2

DIJON / GRENOBLE : 1-0

D1

10ème journée

samedi 2 décembre 2017

LILLE / PARIS FC : reporté

PARIS SAINT-GERMAIN / BORDEAUX : 3-0

MARSEILLE / LYON : 0-5

dimanche 3 décembre 2017

FLEURY 91 / RODEZ : 2-0

ALBI / GUINGAMP : 2-0

SOYAUX / MONTPELLIER : 1-5

U19 Phase aller

8ème journée

dimanche 3 décembre 2017

BORDEAUX / SOYAUX : 2-1

DH

8ème journée

samedi 2 décembre 2017

ALBI 2 / BALMA : 3-0

MONTAUBAN 2 / TOULOUSE 2 : 0-2

buts : Magaly Vincent, Charline Terki

dimanche 3 décembre 2017

RODEZ 2 / STE CHRISTIE :  reporté

MURET / RC EAUNOIS : 8-0

LAFRANCAISAIN / PORTET : 0-3

17:25 Publié dans D1, D2, DH, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

All the posts