UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

20/05/2017

Coupe de France

Finale

Vendredi 19 mai 2017

Paris-Saint-Germain (D1) / Olympique Lyonnais (D1) : 1-1 (6 TAB à7)

 Demi-finales

Dimanche 16 avril 2017

Division 1 entre eux
Paris-Saint-Germain (D1) - AS Saint-Etienne (D1) : 4-1

Division 1 contre Division Honneur
FCF Hénin-Beaumont (IR) - Olympique Lyonnais (D1) : 0-10 

Dimanche 12 mars 2017

Division 1 entre eux
Olympique Lyonnais (D1) - Rodez AF (D1) : 6-0
Montpellier HSC (D1) - AS Saint-Etienne (D1) : 0-1
FCF Juvisy (D1) - Paris-Saint-Germain (D1) : 1-1 (tab 5-6)

Division 1 contre Interrégion
FCF Hénin-Beaumont (IR) - ASJ Soyaux (D1) : 1-0

19/02/2017

Coupe de France 8èmes de finale

dimanche 19 février 2017

Division 1 entre eux
FC Metz (D1) - Rodez AF (D1) : 1-3
EA Guingamp (D1) - Ol. Lyonnais (D1) : 0-5

Division 1 contre Division 2
ESOF La Roche (D2)- Juvisy (D1) : 2-4
ASJ Soyaux (D1) - VGA Saint-Maur (D2) : 2-1

Division 1 contre Division Honneur
Domont FC (DH) - Montpellier HSC (D1) : 0-16
Tours FC (DH) - Paris Saint-Germain (D1) : 0-11
Rousset Sp. (DH) - AS Saint-Etienne (D1) : 1-7

Régionaux entre eux
FCE Arlac-Mérignac (DH) - FCF Hénin-Beaumont (IR) : 2-4

29/01/2017

Coupe de France 16èmes de finale

Les qualifiés

D1 : Lyon, Montpellier, PSG, Guingamp, Juvisy, Saint-Etienne, Rodez, Soyaux
D2 : La Roche, Saint-Maur
DH : Arlac Mérignac, Domont, Tours

dimanche 29 janvier 2016

Montpellier HSC (D1) - Toulouse FC (D2) : (3-0) 4-0

Le direct avec Alan

- C'est fini sur l'élimination des violettes. Bonne soirée à tous et toutes à bientôt

- 80' but de Valérie Gauvin 4-0

- 70' toujours 3-0 les violettes résistent bien

- 68' sortie d'Audrey Monicolle rentrée de Doriane Pau 

- 55' sortie de Emma Laizet Laplagne rentrée de Marie Chirat 

- Cest reparti à Montpellier

- 49' but de Virginia Torrecilla Reyes 3-0 et mi-temps

- 39' sortie sur blessure de Cloé Faillant rentrée de Soriana Constant 

- 27' but de Janice Gayman pour Montpellier 2-0

- 24' sortie de Morgane Nicoli sur blessure rentrée de 15 Linda Sembrant 
- 19' but de Marie Charlotte Léger 1-0

- 15' toujours 0-0 mais domination de Montpellier

- C'est parti à Montpellier sous le soleil

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre ce match ensemble, certes Montpeller est favori mais dans un match tout est possible. Allez les violettes

MONTPELLIER : 1 Solène Durand 2 Morgane Nicoli 3 (15 Linda Sembrant 24') Marion Romanelli 4 Marion Torrent 5 Marine Haupais 6 Virginia Torrecilla Reyes 7 Marie Charlotte Léger 8 Sandie Toletti © 9 Lindsey Thomas 10 Janice Gayman 11 Marcie Daughetee Genessee Entr : Jean Louis Saez 12 Eva Sofia Jakobsson 13 Anouk Dekker Manieke 14 Valérie Gauvin 16 Laetitia Philippe

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Emma Laizet Laplagne (12 Marie Chirat 55') 7 Chloé Mouly 8 Audrey Monicolle © (15 Doriane Pau 68') 9 Cloé Faillant (13 Soriana Constant 39') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne 14 Marine Garcia  16 Alexandra St jours

Division 1 entre eux
Rodez AF (D1) - ASPTT Albi (D1) : 2-1

Division 1 contre Division 2
O. Lyonnais (D1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 5-0
FF Yzeure AA (D2) - FC Metz (D1) : reporté
EA Guingamp (D1) - Brest Stade (D2) : 4-2
La Roche sur Yon ESOF (D2) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 2-0
Lille OSC (D2) - FCF Juvisy (D1) : 1-6
Arras FCF (D2) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-5

Division 1 contre Division Honneur
AS Nancy Lorraine (DH) - AS Saint-Etienne (D1) : 1-3

Division 1 contre District
Nantes FC (Départemental 1) - ASJ Soyaux (D1) : 0-1

Division 2 contre Interrégion ou DH
Lillers FC (IR) - St Maur VGA (D2) : 1-2
FCE Mérignac Arlac (DH) - Le Puy Foot (D2) : 1-1 (tab 3-2)

Interrégion/DH entre eux
Hénin Beaumont FCF (IR) - Calais RUFC (IR) : reporté
US St Vit (IR) - FC Domont (DH) : 1-2
Tours FC (DH) - FC Flers (IR) : 3-1
FC St Etienne (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : reporté

FFF611_CDFFEMININE_16ème montpellier tfc.jpg

08/01/2017

Coupe de France 32es de finale

CALAIS, NANCY et NANTES créent les surprises

Samedi 07 janvier 2017

Division 1 entre eux
O. Marseille (D1) - Montpellier HSC (D1) : 1-2

Dimanche 8 janvier 2017

Lattes AS (DH) - Toulouse FC (D2) : (0-0) 0-1

Le direct avec Allan

- c'est fini

- 86' But de Clémentine Dias Veloso 0-1 enfin !!! je pense qu'il ne reste pas longtemps à jouer

- c'est reparti

- 45' mi-temps sur le score de 0-0

- 30' toujours 0-0

- C'est parti Allan filme donc pour le direct ça va être dur, désolée. Je pense avoir des nouvelles de temps en temps

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre ensemble ce 32ème de finale avec Allan.

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman  2 Emma Laizet Laplagne 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Clémentine Dias Veloso 6 Chloé Mouly 7 Soriana Constant 8 Audrey Monicolle © 9 Marine Garcia 11 Emilie Gonssollin Entr : Franck Plenecassagne 12 Laura Asensio 13 Marie Chirat 14 Mathilde Palou

Division 1 contre Division 2
Nîmes Métropole Gard FF (D2) - Rodez AF (D1) : 1-2
FC Lorient (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 2-3
EA Guingamp (D1) - US Saint-Malo (D2) : 6-0
FC Rouen (D2) - FCF Juvisy (D1) :  0-9
AS Saint-Etienne (D1) - Vendenheim FC (D2) : 3-0

Division 1 contre Division Honneur
Poitiers 3 Cités ES (DH) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 0-7
FC Montauban (DH) - ASPTT Albi (D1) : 0-4
Bourges 18 (DH) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-19
Ambilly FCF (DH) - O. Lyonnais (D1) : 0-8

Division 1 contre Autres Divisions de Ligue
Évry FC (DHR) - FC Metz (D1) : 0-10

Division 2 entre eux
Lille OSC (D2) - Val d'Orge FCF (D2) : 3-0

Division 2 contre Interrégion ou Division Honneur
Calais RUFC (IR) - AG Caen (D2) : 3-2
FA Laval (IR) - Brest Stade (D2) : 1-8
AS Muret (DH) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-7
Tours FC (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-0
Eysines ES (DH) - ESOF La Roche-sur-Yon (D2) : 1-7
FCF Rouen Plateau Est (DH) - Arras FCF (D2) : 1-5
AS Nancy Lorraine (DH) - Metz ESAP (D2) : 5-1
AS Strasbourg Musau (DH) - FF Yzeure AA (D2) : 0-5

Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
Amnéville CSO (PH) - VGA Saint-Maur (D2) : 0-13
Chazay d’Azergues FC (DHR) - Le Puy Foot (D2) : 0-2

Interrégion/Division Honneur entre eux
ASBO Beauvais (IR) - FCF Hénin Beaumont (IR) : 1-2
FC Domont (DH) - ASM Belfort (IR) : 3-2
CS Mars Bischheim (DH) - US Saint-Vit (IR) : 0-0 (tab 1-4)      
Caluire FF 1968 (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : 0-1
CS Nivolas Vermelle (DH) - FC St Etienne (DH) : 1-2
Ploërmel FC (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH) : 1-3

Interrégion contre Autres Divisions de Ligue
Péronne CAFC (Ligue) - FC Flers (IR) : 1-3
Parisis FC (Herblay) (PH) - Lillers FC (IR) : 0-7

Division Honneur contre Division Départementale
FC Nantes (Départemental 1) - Plérin FC (DH) : 6-0

Sans titre.png

12/12/2016

Coupe de France 1er tour Fédéral

Toulouse déroule, Clermont et Aurillac Arpajon éliminés

dimanche 11 décembre 2016

RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2) : (0-5) 0-9

buts : Margot Robinne 22', 26', 46', Chloé Mouly 24', Cloé Faillant 28', Marine Garcia 32', 60', 75', Soriana Constant 48')       

EAUNES : 1 Julie Didout 2 Rozenn Pietin (13 Lydie Laffon 46') 3 Antony Angy (14 Julie Suberville 58') 4 Jessica Leguillon 5 Magali Lehouerou 6 Emmanuelle Esposito 7 Aurélie Moretto 8 Géraldine Dajeux  © (12 Marine Saffon 46') 9 Elodie Theron 10 Jessica Carrere 11 Marlene Poisson Entr : Richard Bouillet non utilisées : 15 Laila Speranza 16 Isabelle Arbouys

TOULOUSE : 1 Anais Barth 2 Emma Laizet Laplagne 3 Maeva Buscaylet (13 Emilie Gonssollin 58') 4 Laura Asensio (14 Audrey Monicolle 58') 5 Mathilde Palou © (12 Clémentine Dias Veloso 46') 6 Marie Chirat 7 Margot Robinne 8 Chloé Mouly 9 Soriana Constant 10 Marine Garcia 11 Cloé Faillant Entr : Franck Plenecassagne

Division 2 entre eux
Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2) : 3-0
Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2) : 0-1
Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2) : 3-2
Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2) : 6-1

Division 2 contre divisions interrégionales
FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2) : 1-4
Sablé FC (IR) - AG Caen (D2) : 1-3
Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2) : 0-7

Division 2 contre divisions régionales
Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2) : 1-1 TAB 4 - 2

Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-5
Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2) : 3-1
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2) : 0-2
Orvault SF (DH) - US St Malo (D2) : 2-3
Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2) : 1-4
Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-2
St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2) : 1-5
Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2) : 0-14
Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2) : 0-3
ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2) : 0-5

Division 2 contre Divisions départementales
US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-6

Divisions interrégionales entre eux
Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR) : 3-1

Divisions interrégionales contre Divisions régionales
Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR) : 2-3
Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR) : 2-1
St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR) : 0-4
FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR) : 0-2

ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH) : 3-0
US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH) : 3-3 TAB 3-2
Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR) : 3-5
AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR) : 0-5

Divisions régionales entre eux

FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH) : 9-0

CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH) : 5-0

Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH) : 1-2

Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : 1-2
Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH) : 0-2
Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH) : 1-7
Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH) : 3-2

Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH) : 0-3
ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH) : 1-1 TAB 3-4
Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH) : 1-5
CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH) : 9-0
Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH) : 5-0
Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH) : 1-1 (tab 3-4)

Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH) : 7-0
(Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH) : 2-3
Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH) : 2-0
Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH) : 1-0 
Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH) : 1-1 (tab 5-4)
Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH) : 0-1 

Divisions régionales contre Divisions départementales
RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH) : 0-3
Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH) : 1-5
Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH) : 1-8
Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 2-2 (TAB 5-4)