UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

21/08/2017

EURO 2017

Finale

Dimanche 20 août 2017
Espagne - France : 3-2 (1-1)       

buts : Mathilde BOURDIEU 4'  Emelyne LAURENT 71' ; Patricia GUIJARRO 18'  Damaris EGURROLA 85' Patricia GUIJARRO 90' 

France : 1-Mylène Chavas (cap.) ; 12-Lena Goetsch, 5-Julie Piga, 13-Sarah Galera (4-Elisa De Almeida 54'), 2-Pauline Dechilly ; 6-Julie Thibaud, 15-Sana Daoudi, 10-Christy Gavory ; 18-Catherine Karadjov (11-Cindy Caputo 54'), 17-Mathilde Bourdieu, 7-Emelyne Laurent. Entr.: Gilles Eyquem
Non utilisées : 16-Jade Lebastard, 3-Agathe Ollivier, 8-Hélène Fercocq, 9-Chloé Piérel, 14-Lina Boussaha
Espagne : 1-Noelia Ramos ; 2-Ona Batlle, 4-Andrea Sierra, 12-Lucía Rodríguez, 11-Carmen Menayo ; 9-Paula Fernández (7-Laura María Pérez 67'), 8-Patricia Guijarro, 6-Damaris Egurrola ; 14-Aitana Bonmati (cap.), 17-Lucía García, 10-Maite Oroz (18-Ana Marcos Moral 78'). Entr.: Pedro López
Non utilisées : 13-María Rodríguez, 3-Ainoa López Anitua, 5-Natalia Ramos, 15-Cinta Rodríguez, 19-Ane Azcona

Jeudi 17 août 2017

Demi-Finale

En direct sur Eurosport

Pays-Bas - Espagne : 2-3

Allemagne - France : 1-Klara Bühl 40' ; Julie Thibaud 70', Emelyne Laurent 73'

Allemagne : 12-Vanessa Fischer ; 2-Dina Orschmann (14-Sarai Linder 82'), 4-Sophia Kleinherne, 15-Tanja Pawollek, 13-Caroline Siems ; 6-Janina Minge (cap.), 16-Luca Graf (17-Annalena Rieke 72') ; 7-Giulia Gwinn, 10-Laura Freigang, 11-Anna Gerhardt ; 9-Klara Bühl (8-Kristin Kögel 85'). Entr.: Maren Meinert
Non utilisées : 1-Lena Pauels, 3-Katja Orschmann, 5-Lisa Schöppl, 19-Meret Wittje
France : 1-Mylène Chavas (cap.) ; 12-Lena Goetsch, 5-Julie Piga, 13-Sarah Galera, 2-Pauline Dechilly ; 8-Hélène Fercocq, 15-Sana Daoudi ; 9-Chloé Piérel (7-Emelyne Laurent 46'), 14-Lina Boussaha (6-Julie Thibaud 46'), 10-Christy Gavory ; 17-Mathilde Bourdieu. Entr.: Gilles Eyquem
Non utilisées : 16-Jade Lebastard, 3-Agathe Ollivier, 4-Elisa De Almeida, 11-Cindy Caputo, 18-Catherine Karadjov

Malgré la pression durant toute la rencontre de la formation anglaise, obligée de s'imposer pour se qualifier, les Françaises ont tenu bon avant de crucifier l'Angleterre en fin de match grâce à Boussaha (0-1). La France prend la deuxième place du groupe derrière les Pays-Bas, déjà qualifiés. L'Angleterre malgré sa non-qualification aura à disputer le dernier billet pour la Coupe du Monde U20 2018 face au troisième du groupe A.

Groupe B

Classement final
1. Pays-Bas, 7 pts (7-3) qualifiée pour les demi-finales et la Coupe du Monde U20 2018
2. France, 6 pts (7-3) qualifiée
-----------------------------------
3. Angleterre, 3 pts (2-4) barragiste Coupe du Monde U20 2018
4. Italie, 1 pt (5-11)

mardi 08/08/2017

FRANCE - PAYS BAS : 0-2 (Victoria PELOVA 10', Julie PIGA 22' c.s.c.

France : 1-Mylène Chavas (cap.) ; 2-Pauline Dechilly, 4-Elisa De Almeida, 5-Julie Piga, 3-Agathe Ollivier ; 15-Sana Daoudi, 14-Lina Boussaha (6-Julie Thibaud 78'), 10-Christy Gavory (8-Hélène Fercocq 46') ; 7-Emelyne Laurent (17-Mathilde Bourdieu 46'), 9-Chloé Piérel, 11-Cindy Caputo. Entr.: Gilles Eyquem
Non utilisées : 16-Jade Lebastard, 12-Lena Goetsch, 13-Sarah Galera, 18-Catherine Karadjov

Italie - Angleterre : 1-2

Vendredi 11 août 2017
Italie - France (Belfast) : 1-Annamaria SERTURINI 9' ; Catherine KARADJOV 35',  Mathilde BOURDIEU 38'  58', Océane OLLIVIER 69' Emelyne LAURENT 72' Christy GAVORY 90+2'

Italie : 1-Alessia Piazza ; 17-Martina Lenzini, 3-Beatrice Merlo, 5-Alice Tortelli, 6-Sara Mella (cap.) ; 16-Alice Regazzoli, 4-Federica Cavicchia (9-Gloria Marinelli 80'), 8-Giada Greggi (10-Marta Mascarello 45+2') ; 18-Benedetta Glionna, 11-Sofia Cantore (7-Arianna Caruso 64'), 15-Annamaria Serturini. Entr.: Enrico Sbardella
Non utilisées : 12-Alessia Capelletti, 2-Vanessa Panzeri, 13-Sofia Del Stabile, 14-Erika Santoro
France : 1-Mylène Chavas (cap.) ; 12-Lena Goetsch, 13-Sarah Galera, 5-Julie Piga, 2-Pauline Dechilly ; 6-Julie Thibaud (7-Emelyne Laurent 28'), 15-Sana Daoudi, 8-Hélène Fercocq, 11-Cindy Caputo (3-Agathe Ollivier 60') ; 18-Catherine Karadjov (10-Christy Gavory 87'), 17-Mathilde Bourdieu. Entr.: Gilles Eyquem
Non utilisées : 16-Jade Lebastard, 4-Elisa De Almeida, 9-Chloé Piérel, 14-Lina Boussaha

Pays-Bas - Angleterre : 2-0

Lundi 14 août 2017
Pays-Bas - Italie : 3-3
Angleterre - France : 0-1  Lina BOUSSAHA 88' 

Angleterre : 1-Sandy MacIver ; 14-Taylor Hinds, 5-Grace Fisk (cap.), 6-Megan Finnigan, 3-Mayumi Pacheco ; 8-Georgia Allen (9-Ellie Brazil 40'), 4-Mollie Rouse, 18-Chloe Peplow ; 17-Niamh Charles (2-Anna Patten 80'), 11-Rinsola Babajide, 16-Alessia Russo. Entr.: Maureen Marley
Non utilisées : 13-Ellie Roebuck, 10-Zoe Cross, 15-Carlotte Wubben-Moy, 19-Isabella Sibley
France : 1-Mylène Chavas (cap.) ; 12-Lena Goetsch, 13-Sarah Galera, 5-Julie Piga, 2-Pauline Dechilly ; 7-Emelyne Laurent, 15-Sana Daoudi, 8-Hélène Fercocq, 11-Cindy Caputo (10-Christy Gavory 54') ; 18-Catherine Karadjov (14-Lina Boussaha 53'), 17-Mathilde Bourdieu (9-Chloé Piérel 79'). Entr.: Gilles Eyquem
Non utilisées : 16-Jade Lebastard, 3-Agathe Ollivier, 4-Elisa De Almeida, 6-Julie Thibaud

08:29 Publié dans EDF U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/08/2017

D2 Groupe B : Le point sur les transferts et mouvements de joueuses

AS SAINT-ETIENNE (2016-2017 : D1, relégué)
Entraîneur : Jérôme Bonnet

Arrivées :
Jérôme Bonnet (entraîneur, ex-adjoint), Marine Cochelin (O. Lyonnais U19), Julie Marichaud (O. Lyonnais), Coralie Arcis (Le Puy Foot), Caroline Motlet (Le Puy Foot)

Départs :
Hervé Didier (entraîneur), Mélodie Carré (Stade Brestois), Maeva Clemaron (FC Fleury 91), Ophélie Brevet (O. Lyonnais), Rose Lavaud (FC Girondins de Bordeaux), Léonie Fleury (ASJ Soyaux), Julie Peruzzetto (Rodez AF)

DIJON FCOF (2016-2017 : 2e D2)
Entraîneur : Yannick Chandioux

Arrivées
Yannick Chandioux (entraîneur, FC Montceau), Emmeline Mainguy (Santa Clara, Espagne), Coline Gouineau (ASPTT Albi), Pauline Cousin (O. Marseille), Agathe Maetz (FC Vendenheim), Maud Bigey (Dijon UC), Justine Pacaud (reprise)

Départs :
Romane Bruneau (O. Lyonnais), Manon Uffren (Montpellier HSC), Léa Paillard-Terreau (AS Mecelley Mercurey), Lindsey Derré (AS Mecelley Mercurey), Léa Massibot (ASPTT Albi), Mary Chappe (AS Nancy), Camille Lerch (Rév. Is/Tille)

GRENOBLE FOOT38 (2016-2017 : 3e D2)
Entraîneur : Nicolas Bach

Arrivées :
Inès Boutaleb (O. Marseille), Laurianne Cervera (ASPTT Albi), Emylie Girard (ASPTT Albi), Cassandre Furuberget (sans club), Maureen Palma (FC Vendenheim), Cindy Perrault (ASPTT Albi) ina Thivillon 5FC du Nivolet)

Départs :
Erin Nayler (FC Girondins de Bordeaux), Nadjma Ali Nadjim (FC Girondins de Bordeaux), Anaïs Ribeyra (Stade Brestois), Diane Afanou Agbaga (FCE Arlac-Mérignac), Mélanie Martin (FC La Sure)

TOULOUSE FC (2016-2017 : 4e D2)
Entraîneur : Franck Plenecassagne

Arrivées :
Anaïs Arcambal (ASPTT Albi), Audrey Cugat (Rodez AF), Sandra Maurice (Arras FCF), Aimy Diop (Montpellier HSC) Cindy Ferreira ((Toulouse FC)
Départs :
Alexandra Saint-Jours (ASPTT Albi), Sidonie Demarle (Montauban FCTG), Soriana Constant (ASPTT Albi), Marion Braunwart (Montauban FCTG)
 

FC VENDENHEIM (2016-2017 : 5e D2)
Entraîneur : Lionel Mack

Arrivées :
Alexandra Banner (Stade de Reims), Noémie Freckhaus (SC Sand, Allemagne), Marion Gavat (Lille OSC), Pauline Hurbain (FC Metz), Meimi Tomochika (Nîmes MG FF)

Départs :
Aurélie Pfeiffer, Laurène Leopoldes, Marion Rey, Maureen Palma (Grenoble F38)

NIMES MG FF (2016-2017 : 6e D2)
Entraîneur : Nicolas Wachter, Emmanuel Gros

Arrivées :
Mickaëla Bottega (Toulon SC), Mélissa Thill (Stade de Reims), Fanny Thouvenot (AS Cannes), Coline Bouby (PSG U19), Jade Giuly (Toulouse FC U19), Eva Gosselin (Montpellier U19), Manon Tarbouriech (Montpellier U19) Chloé Ys (JS Carbon)

Départs :
Elodie Ramos (arrêt), Delphine Saez (arrêt), Morgane Belkhiter (ASPTT Albi), Ellena Callegher (ASPTT Montpellier), Anaïs Montet (FCF Saint-Gervasy), Tiffanie Gervasy (AS Frontignan), Marie Mahistre (ASPTT Montpellier), Teimi Momochika (FC Vendenheim) 

FF YZEURE (2016-2017 : 7e D2)
Entraîneur : Dominique Morabito

Arrivées :
Dominque Morabito (entraîneur, Saint-Georges-Les Ancizes), Ophélie Meilleroux (entraîneur adjointe), Anaïs Hatchi (O. Marseille), Océane Coelho (AS Saint-Etienne U19), Charlotte Monin (Dijon FCOF U19), Julie Deflisque (Toulon SC), Danielle Sekam Ngahane (Paris UC)

Départs :
Olesya Arsenyeva (CB Angers), Lina Boussif (Université de Caroline du Sud, États-Unis), Samira Tebbi (O. Alès)

ESAP METZ (2016-2017 : 8e D2)
Entraîneure : Marie Papaix, Khadidja Bettahar

Arrivées :
Marie Papaix (entraîneur, joueuse, FC Metz) Ophélie Cordier (FC Metz), Fanny Nell (FC Metz), Marie Podgorny (FC Metz) Sabrina Meknef (FC Rueil Malmaison), Sukeina Hourri (FC Woippy), Sana Jammi (US Saint-Vit), Pauline Lerond (sans club)

Départs :
Sania Amalou (FC Lorient), Messaouda Benabdelhak (FC Metz), Mathilde Dijon (FC Metz), Jessica Gomes (FC Metz) Cindy Malet (arrêt), Cassandra Terfi
 

FC AURILLAC-ARPAJON (2016-2017 : 9e D2)
Entraîneur : Jacky Drouet

Arrivées
Jacky Drouet (entraîneur, déjà au club), Talya Gace (FCF Val d'Orge), Laura Lemarquand (Stade Brestois), Leïla Maknoun (FC Rouen), Coumba Samba (ES 16 Paris), Tiguidanké Diaby (PSG U19)

Départs :
Benoît Falcon (entraîneur), Hilda Paulet (US Sanfloraine), Elodie Pichon (Rodez AF), Anaïs Robert (Rodez AF), Vanessa Defargues (Rodez AF), Elise Courel (ASJ Soyaux), Aurélie Rouge (ASJ Soyaux), Manon Carlier (Nîmes MG FF) Michèle Ngono Mani (Croix de Savoie Ambilly), Dina Jeanjean, Mathilde Kepper, Yosneidy Zambrano Mujica


MONTAUBAN FCTG (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Soraya Belkadi

Arrivées :
Sidonie Demarle (Toulouse FC), Marion Braunwart (Toulouse FC), Alexia Sanchez (Toulouse FC), Fiona Grégoire-Cufi (Rodez AF U19), Karine Pavailler (AS Muret), Sandra Bima (AS Muret), Charlotte Herbaut (AS Muret), Pauline Exposito (US Castanet), Mihal Badr-Bassem (US Castanet)

Départs :
-

AS NANCY LORRAINE (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Francisco Rubio

Arrivées :
Laura Blanchard (Université de l'Ohio, Etats-Unis), Jennifer Brocheray (FC Metz), Mary Chappe (Dijon FCOF), Marine Morel (FC Metz), Tatiana Schmitt (CS Mars Bischheim)

Départs :
-

CROIX DE SAVOIE AMBILLY (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Dejan Belic

Arrivées :
Loïs Ursella (O. Lyonnais U19), Allyson Doyle (Yankee United, Etats-Unis), Florine Dangoisse (US Boulogne CO), Jonathan Robin (entraîneur-adjoint, ETG) Megan Fitzerald (Fordham University, Etats-Unis), Cecilia Way (Vancouver Island Waves, Canada), Michèle Ngono Mani (Aurillac-Arpajon), Caroline Anne Healy (Peamount FC, Irlande)
 
Départs : Nicole Mc Clure (Etats-Unis), Eva Dupuy (Etats-Unis), Alessia Favre (arrêt), Clara Ducroz (arrêt)
Vendredi 11 Août 2017
Sebastien Duret

18:47 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

10/08/2017

Le tableau des mouvements en D1

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er en 2016-2017)
Entraîneur : Reynald Pedros

Arrivées
Reynald Pedros (entraîneur, sans club), Charles Devineau (entraîneur adjoint, FC Nantes U19), Pauline Peyraud-Magnin (O. Marseille), Romane Bruneau (Dijon FCOF), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux)

Premier contrat* ou prolongations de contrats
Wendie Renard (2022), Delphine Cascarino (2021), Sarah Bouhaddi (2020), Saki Kumagai (2020), Camille Abily (2018), Selma Bacha (2021*), Corine Petit (2018), Formiga (2018), Melvine Malard (2020*)       

Départs
Gérard Prêcheur (entraîneur), Nicolas Piresse (préparateur physique, Tours FC), Méline Gérard (Montpellier HSC), Aurélie Kaci (Atletico Madrid, Espagne), Alex Morgan (Orlando Pride, Etats-Unis), Julie Marichaud (AS Saint-Etienne)

MONTPELLIER HSC (2e en 2016-2017)
Entraîneur : Jean-Louis Saez

Arrivées
Méline Gérard (O. Lyonnais), Katrine Veje (Brøndby IF, Danemark), Manon Uffren (Dijon FCOF)

Prolongations de contrats
Valérie Gauvin (2020), Virginia Torrecilla Reyes (2018), Laura Agard, Linda Sembrant, Sofia Jakobsson, Sakina Karchaoui (2020)

Départs
Solène Durand (EA Guingamp), Gennessee Daughetee (Etats-Unis ou Suède), Aimy Diop (Toulouse FC)

PARIS SAINT-GERMAIN (3e en 2016-2017)
Entraîneur : Patrice Lair

Arrivées
Jennifer Hermoso Fuentes (FC Barcelona, Espagne), Emma Berglund (FC Rosengård, Suède), Christiane Endler Mutinelli (FC Valencia, Espagne), Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Erika Cristiano dos Santos (reprise) Melike Pekel (FC Metz), Charlotte Voll (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne)       

Prolongations de contrats
Sana Daoudi (2018), Laure Boulleau (2018) Lina Boussaha*, Formiga (2018)       

Départs
Sabrina Delannoy (arrêt), Florent Ghisolfi (entraîneur adjoint, FC Lorient, Ligue 1), Ngozi Ebere (fin de contrat), Nataša Andonova (FC Barcelona, Espagne), Sarah Palacin (FC Fleury 91), Romane Salvador (Université, Etats-Unis), Cristiane Rozeira de Souza Silva (Changchun Dazhong, Chine), Ouleymata Sarr (Lille OSC), Hawa Cissoko (O. Marseille)

OLYMPIQUE MARSEILLE (4e en 2016-2017)
Entraîneur : Christophe Parra

Arrivées
Namnata Traoré (FCF Val d'Orge), Hawa Cissoko (PSG), Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon) Cristina Ferral (MEX) (South Florida, Etats-Unis)       

Départs
Sandrine Bretigny (arrêt), Léonie Multari (FC Fleury 91), Sara Yüceil (PSV Eindhoven, Pays-Bas), Pauline Peyraud-Magnin (O. Lyonnais), Anaïs Hatchi (FF Yzeure AA), Inès Boutaleb (Grenoble F38), Pauline Cousin (Dijon FCOF), Salomé Elisor, Charlène Torossian, Océane Closset (ASPTT Albi), Cécilia Vignal
 
PARIS FC (ex-FCF JUVISY) (5e en 2016-2017)
Entraîneur : Pascal Gouzenes

Arrivées
Pascal Gouzenes (entraîneur, déjà au club) Anissa Lahmari (Reading FC, Angleterre), Inès Koré (FF Issy), Ami Otaki (sans club)       

Prolongations de contrats
Julie Soyer (2018), Elisa De Almeida (2019), Sophie Vaysse (2019), Karima Benameur (2018), Charlotte Bilbault (2019), Léa Declercq (2018), Camille Catala (2019), Annaig Butel (2019)

Départs
Emmanuel Beauchet (entraîneur), Sandrine Dusang (arrêt), Audrey Baldwin (fin de contrat), Kadidiatou Diani (PSG)  Elise Legrout (VGA Saint-Maur), Lena Jouan (FC Fleury 91), Catherine Karadjov (ESOF La Roche)       

EA GUINGAMP (6e en 2016-2017)
Entraîneur : Sarah M'Barek

Arrivées
Solène Durand (Montpellier HSC)

Prolongations de contrats
Julie Debever (2018)

Départs
​Maryne Gignoux (FC Fleury 91), Soazig Quéro (ESOF La Roche sur Yon), Maëlys Nieto (Plérin FC), Océane Ringenbach (US Saint-Malo) Salma Amani (FC Fleury 91) 
 
ASJ SOYAUX (7e en 2016-2017)
Entraîneur : Sébastien Joseph

Arrivées
Sébastien Joseph (entraîneur, Rodez AF), Aurélie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Elise Courel (FC Aurillac Arpajon), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Tom Bouvier (préparateur physique, Rodez AF), Elba Vergés Prats (RCD Espanyol, Espagne), Cathy Couturier (Rodez AF), Léonie Fleury (AS Saint-Etienne)

Départs
Nicolas Goursat (entraîneur), Jean Paredes (entraîneur), Davy Dubreuil (entraîneur adjoint), Thomas Mounier (entraîneur des gardiennes), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux), Maud Hurault (arrêt), Cynthia Viana (arrêt), Makan Traoré (FC Rouen), Anne-Laure Davy (Lille OSC), Laura Lépine (Limoges Landouge Foot)

RODEZ AF (8e en 2016-2017)
Entraîneur : Grégory Mleko

Arrivées
Grégory Mleko (entraîneur, FF Yzeure), Julie Peruzzetto (AS Saint-Etienne), Raquel Infante Pega (Levante UD, Espagne), Gloria Mabomba (Stade de Reims), Sabrina Viguier (entraîneur-adjointe)       

Départs
Sébastien Joseph (entraîneur, ASJ Soyaux), Tom Bouvier (préparateur physique, ASJ Soyaux), Solène Barbance (FC Girondins de Bordeaux), Cathy Couturier (ASJ Soyaux), Chloé Bornes (FC Girondins de Bordeaux), Audrey Cugat (Toulouse FC) Océane Daniel (Fiorentina, Italie) 
 

ASPTT ALBI (9e en 2016-2017)
Entraîneurs : Patrice Garrigues et Théodore Genoux

Arrivées
Patrice Garrigues (entraîneur, Rodez AF adjoint U17 Nation), Théodore Genoux (entraîneur, FCF Val d'Orge U19), Alexandra Saint-Jours (Toulouse FC), Océane Closset (O. Marseille), Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Stephanie Oumy Bayo (PSG U19), Jinani Hanni (VGA Saint-Maur), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF), Santana Sahraoui (PSG U19), Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19) et Soriana Constant (Toulouse FC) Léa Massibot (Dijon FCOF), Morgane Belkhiter (Nîmes MG FF)       

Départs
Adolphe Ogouyon (entraîneur), Cindy Perrault (Grenoble F38), Emylie Girard (Grenoble F38), Anaïs Arcambal (Toulouse FC), Coline Gouineau (Dijon FCOF), Laurianne Cervera (Grenoble F38), Marion Braunwart (Montauban FCTG), Laura Condon (études, Etats-Unis), Bettina Matondo (O. Lyonnais)


FC GIRONDINS DE BORDEAUX (10e en 2016-2017)
Entraîneur : Jérôme Dauba

Arrivées
Solène Barbance (Rodez AF), Nadjma Ali Nadjim (Grenoble F38), Chloé Bornes (Rodez AF), Erin Nayler (Grenoble F38), Julie Thibaud (ASJ Soyaux), Juliane Gathrat (FC Metz), Rose Lavaud (St Etienne) Niamh Fahey (Chelsea FC, Angleterre)       

Départs
Eva Sumo (Stade Brestois), Maeva Salomon (Stade Brestois), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Emmanuelle Saboulard, Mélody Sierra, Anaïs Feillard, Margaux Aimé (arrêt, entraîneur U19F), Félicité Hamidouche, Chloé Mustaki (Irlande), Cindy Ferreira ((Toulouse FC), Elisa Launay (Lille OSC)

LILLE OSC (promu)
Entraîneur : Jérémie Descamps

Arrivées
Ouleymata Sarr (Paris Saint-Germain FC), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Julie Pasquereau (ESOF La Roche), Elisa Launay (FC Girondins de Bordeaux), Camille Lewandoski (FCF Hénin-Beaumont), Héloïse Mansuy (FC Metz), Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur), Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux)

Départ
Marion Gavat (FC Vendenheim) Lucie Vercruysse (US Saint-Omer), Héline Pegoraro (Valenciennes FC)       

FC FLEURY 91 (ex-FCF VAL D'ORGE) (promu)
Entraîneurs : Lionel Cure et Nicolas Carric

Arrivées
Maryne Gignoux (EA Guingamp), Sarah Palacin (Paris Saint-Germain FC), Léonie Multari (O. Marseille), Teninsoun Sissoko (AS Saint-Etienne) Lena Jouan (FCF Juvisy), Maeva Clemaron (AS Saint-Etienne) Salma Amani (EA Guingamp)             

Départ
Talya Gace (FC Aurillac-Arpajon)
 
jeudi 10  Août  2017
Sebastien Duret

08:23 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

29/07/2017

U19 - Vingt-six joueuses pour préparer l'EURO en Irlande du Nord

Assurée de sa qualification pour la phase finale de l'Euro U19, la France qui jouera l'Italie, les Pays-Bas et l'Angleterre en août prochain débutera sa préparation en juillet prochain. 26 joueuses ont été appelées par Gilles Eyquem

Un premier stage aura lieu du 24 au 30 juillet au Centre Régional Technique de Castelmaurou (Ligue d'Occitanie). Huit joueuses quitteront le groupe le 29 juillet, pour obtenir la liste des dix-huit joueuses amenées à participer au Championnat d'Europe du 4 au 21 août.

Les joueuses retenues participeront ensuite à un stage à Clairefontaine, du 30 juillet au 4 août, avant de s'envoler pour l'Irlande du Nord où elles défendront leur titre. Lors de cet Euro 2017, la France affrontera au premier tour (groupe B) les Pays-Bas le 8 août (16h00), l'Italie le 11 août (16h00) et l'Angleterre le 14 août (16h00).

LA LISTE

Gardiennes de but
Mylène CHAVAS (AS Saint-Etienne)
Clara DEGOR (FCF Hénin-Beaumont)
Jade LEBASTARD (EA Guingamp)

Défenseures
Anaëlle ANGLAIS (Montpellier HSC)
Elisa DE ALMEIDA (FCF Juvisy)
Pauline DECHILLY (FC Metz)
Maevane DROZO (EA Guingamp)
Sarah GALERA (Toulouse FC)
Lean GOETSCH (FC Vendenheim)
Tess LAPLACETTE (O. Marseille)
Léa MANNON (FC Girondins de Bordeaux)
Agathe OLLIVIER (EA Guingamp)
Julie PIGA (Grenoble Foot)

Milieux de terrain
Elise BONET (Rodez AF)
Lina BOUSSAHA (Paris Saint-Germain)
Sana DAOUDI (Paris Saint-Germain)
Hélène FERCOCQ (Stade de Reims)
Christy GAVORY (FC Metz)
Julie THIBAUD (ASJ Soyaux)

Attaquantes
Mathilde BOURDIEU (FCF Juvisy)
Cindy CAPUTO (O. Marseille)
Océane CLOSSET (O. Marseille)
Catherine KARADJOV (FCF Juvisy)
Marie-Antoinette KATOTO (Paris-Saint-Germain FC)
Emelyne LAURENT (Girondins de Bordeaux)
Chloé PIEREL (FCF Juvisy)

07:22 Publié dans EDF U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

21/07/2017

CALENDRIER D2 2017/2018

1ère journée le 10/09/2017

le calendrier complet ci-dessous

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:01 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Challenge U19 2017/2018 phase 1

1ère journée 17/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=1...

09:01 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

CLASSEMENT D1 2017/2018

1ère journée le 03/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:00 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)