UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

04/12/2016

Matchs D2, D1, U19, DH, U15

D2 groupe B

11ème journée

samedi 3 décembre 2016

VENDENHEIM / TOULOUSE : (1-1) 1-2

Buts : Joanna Schwartz 33' ; : Marie-Pierre Castera 1', 76'

Carton jaune : Emilie Gonssollin 13'

VENDENHEIM : 1-Mélodie Goepp, 2-Laurène Leopoldes (14-Marie Perrotte 63'), 3-Agathe Maetz, 4-Léna Goetsch, 5-Angélique Huet, 6-Cynthia Duteil ©, 7-Tania Seddaoui (12-Chloé Stemmelen 84'), 8-Charlotte Landrieux, 9-Joanna Schwartz, 10-Fiona Bitterlin (13-Fanny Card 84'), 11-Maureen Palma, Entr.: Lionel Mack

TOULOUSE : 1 Alexandra St Jours 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Laura Asensio 7 Doriane Pau 8 Audrey Monicolle © (12 Marie Chirat 73') 9 Marine Garcia (13 Soriana Constant 60') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera (14 Chloé Mouly 85' Entr : Franck Plenecassagne

YZEURE / GRENOBLE : 1-1

dimanche 4 décembre 2016

TOULON / DIJON : 1-1

VAL D'ORGE / METZ : 1-0

CLERMONT / NIMES : 1-0

LE PUY / AURILLAC ARPAJON : 1-0

D1

9ème journée

dimanche 4 décembre 2016

SOYAUX / METZ : 1-1

RODEZ / GUINGAMP : 0-3

MONTPELLIER / GIRONDINS BORDEAUX : 1-0

U19 Phase 1

9ème journée

dimanche 4 décembre 2016

TOULOUSE / SOYAUX : 0-2

STADIUM A3

MÉRIGNAC ARLAC / ALBI : 0-5

RODEZ / GIRONDINS BORDEAUX : 2-0

DH

10ème journée

Samedi 03 décembre 2016 

STE CHRISTIE / MURET : 0-1

PORTET / RODEZ 2 : 4-0

Dimanche 04 décembre 2016

TOULOUSE 2 / ALBI 2 : 4-0

STADIUM ANNEXE 5

buts :

BALMA / MONTAUBAN : 1-5

CASTANET / GAILLACOIS : 1-3

U15

9ème journée

Samedi 03 décembre 2016

AUTERIVE / FONBEAUZARD : 1-3

TFC FEM 3 / BOULOC : 2-0

STADIUM ANNEXE 5

BRAX / BLAGNAC FC 4 : 1-1

Dimanche 04 décembre 2016

MURET RC 2 / ST ALBAN 2 : 0-3

Bonnefoy Fc Forfait général / LAUNAGUET :

18:01 Publié dans D1, D2, DH, U15, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

30/11/2016

Coupe de France - Le tirage au sort complet du premier tour fédéral : quatre chocs entre D2

Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de six sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie) sans oublier l'AS Bruyères le Châtel évoluant au plus bas niveau en Ile de France.

Les quatre rencontres entre D2 opposeront Vendenheim à Dijon, Toulon à Nimes, Val d'Orge à Reims et Arras face à Boulogne.

Les rencontres sont fixées au dimanche 11 décembre prochain.

ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH)
RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH)
CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH)
Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2)
US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH)
Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2)

Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH)
Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2)
Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)
RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2)
Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH)

Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH)
Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2)
Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)
Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2)
Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2)
Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH)

Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH)
Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH)
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2)
Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH)
Orvault SF (DH) - US St Malo (D2)
Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2)

FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2)
Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR)
AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR)
Sablé FC (IR) - AG Caen (D2)
Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH)
Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2)

Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH)
ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH)
Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2)
RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH)
ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2)
Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH)

Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH)
Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2)
Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR)
Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR)
Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR)
Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2)
St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR)
FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR)

CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH)
(Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH)
US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2)
Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH)
Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2)
St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2)
Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)
Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH)

27/11/2016

Matchs DH, U17, U15

DH

9ème journée

Dimanche 27 novembre 2016

TOULOUSE 2 / BALMA : 3-0

 STADIUM A4

MONTAUBAN / PORTET : 4-1

GAILLACOIS / STE CHRISTIE : 2-5

MURET / RODEZ 2 : 4-1

CASTANET / ALBI 2 : 1-3

U17

7ème journée

Samedi 26 novembre 2016

RODEZ 2 / GARONNE GASCOGNE Forfait : 3-0

FC CRITOURIEN / ESMN : 0-1

ALBI 2 / PORTET : 1-2

Dimanche 27 novembre 2016

BLAGNAC / TOULOUSE 2 : 1-5

U15

8ème journée

Samedi 26 novembre 2016

ST ALBAN / AUTERIVE : 4-1

BOULOC / MURET 2 : 0-1

Dimanche 27 novembre 2016

BLAGNAC FC 4 / TFC FEM 3 : 7-2

FONBEAUZARD / BONNEFOY Forfait général 

LAUNAGUET / BRAX : Reporté

18:07 Publié dans DH, U15, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)

20/11/2016

Matchs D2, D1, U19, DH, U17, U15

D2 groupe B

10ème journée

samedi 19 novembre 2016

METZ / TOULOUSE : (0-1) 1-1

Le direct avec MOMO

buts : Mathilde Dijon 80' ; Sarah Galéra 35'

- C'est fini sur le score de 1-1

-  84' but de Soriana Constant refusé sur une faute " imaginaire" de Toulouse

- 82' Sortie Doriane Pau rentrée de Chloé Mouly

- 80' but de Mathilde Dijon sur coup franc 1-1

- 75' Sortie d'Emilie Gonssollin rentrée de Margot Robinne

- 65' Sortie de Cloé Faillant rentrée de Laua Asensio. Le système passe en 4-5-1

- C'est reparti à Metz

- Mi-temps sur le score de 0-1

-  35' but de Sarah Galéra sur un coup franc de 35m 0-1

- C'est parti à Metz

- Bonsoir à tous et toutes nous allons vivre ce match ensemble. Les violettes vont jouer en 4-4-2

METZ : 1 Andrea Burtin 2 Cindy Malet 3 Mathilde Dijon 4 Florette Kaps 5 Julie Saccenti 6 Gaelle Benourhazi 7 Melissa Samri ( 13 Cassandra Terfi 55') 8 Messaouda Benabdelhak 9 Jessica Gomes (12 Sania Amalou 60') 10 Aurelie Clerc © 11 Julia Louis Joseph Entr : Djamel Merdjett Yahia non utilisées :14 Ebru Mete 15 Chloe Barlogis

TOULOUSE : 1 Alexandra St Jours 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathlide Palou 6 Doriane Pau (13 Chloé Mouly 82') 7 Soriana Constant 8 Audrey Monicolle © 9 Cloé Faillant (12 Laura Asensio 65') 10 Emilie Gonssollin (14 Margot Robinne 75') 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne

dimanche 20 novembre 2016

VENDENHEIM / CLERMONT : 3-0

AURILLAC ARPAJON / TOULON : 3-1

GRENOBLE / LE PUY : 2-0

NIMES / YZEURE : 1-1

DIJON / VAL D'ORGE : 0-4

D1

8ème journée

samedi 19 novembre 2016

MONTPELLIER / RODEZ : 4-1

dimanche 20 novembre 2016

GUINGAMP / ST ETIENNE : 0-0

OLYMPIQUE LYONNAIS / METZ : 3-0

OLYMPIQUE MARSEILLE / JUVISY : 2-1

GIRONDINS BORDEAUX / PARIS SAINT-GERMAIN : 0-6

ALBI / SOYAUX : reporté

U19 phase 1

8ème journée

dimanche 20 novembre 2016

ALBI / SOYAUX : 1-2

TOULOUSE / RODEZ : 1-0

but : Alexandra Janvier 4'

GIRONDINS BORDEAUX / MÉRIGNAC ARLAC : 5-0

DH

8ème journée

Samedi 19 novembre 2016

ALBI 2 / MURET : 1-0

STE CHRISTIE / TOULOUSE 2 : 1-5

PORTET / GAILLACOIS : 4-0

Dimanche 20 novembre 2016

RODEZ 2 / MONTAUBAN : 2-5

BALMA / CASTANET : 1-4

U17

6ème journée

Samedi 19 novembre 2016

TOULOUSE 2 / ALBI 2 : 9-0

PORTET / BLAGNAC : 0-2

ESMN / RODEZ 2 : 0-0

Dimanche 20 novembre 2016

FC CRITOURIEN / GARONNE GASCOGNE : 12-1

U15

2ème journée

Samedi 19 novembre 2016

TFC FEM 3 / FONBEAUZARD : 0-3

Dimanche 20 novembre 2016

BLAGNAC FC 4 / BOULOC : Réserve

17:45 Publié dans D1, D2, DH, U15, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

13/11/2016

Toulouse - Dijon

Dijon est revenu de Toulouse avec un match nul. Sous les yeux du sélectionneur et d'une délégation chinoise en formation en France, les Dijonnaises débloquaient la situation sur un coup franc direct de 20 m de Bultel (0-1, 34') alors que Robinne pensait ouvrir le score avant mais l'arbitre ne confirma pas que le ballon avait franchi la ligne (25e). Mais en seconde période, Toulouse allait presser et logiquement égaliser d'une frappe lointaine de Gonssollin dans la lucarne dijonnaise (1-1, 51'). En fin de match, la Toulousaine Monicolle aurait même pu donner la victoire mais le ballon heurtait la barre (85e).

Sébastien Duret

Matchs D2, D1, U19, U15

D2 groupe B

9ème journée

samedi 12 novembre 2016

YZEURE ALLIER / CLERMONT FOOT : 4-0

TOULOUSE / DIJON : (0-1) 1-1

COMPLEXE SPORTIF DE LAUTARD N°3
RUE D AUGUSTIN
31320 CASTANET TOLOSAN

buts : Emilie Gonssollin 52' ; Ludivine Bultel 34'

TOULOUSE : 1 Alexandra St Jours 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Laura Asencio 7 Chloé Mouly (Doriane Pau 65') 8 Audrey Monicolle © 9 Margot Robinne (Soriana Constant 75') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera (Cloé Faillant 88') Entr : Franck Plenecassagne non utilisées : 12 Maeva Buscaylet 16 Anais Barth

DIJON : 1 Romane Bruneau, 2-Mary Chappe, 3-Lindsey Derré, ( 13 Agnès Kouame Oura 76') 4-Tiphaine Baujard, 5-Alexia Trevisan, 6-Alexandra Atamaniuk, 7-Pauline Desbourdieux, 8-Sarah Huchet, 9-Laura Bouillot, 10-Ophélie Cuynet, 11-Ludivine Bultel ©, Entr : Sandrine Mathivet Non utilisées : 12-Lucie De Avezedo 14-Camille Lerch, 16-Léa Massibot

dimanche 13 novembre 2016

METZ / VENDENHEIM : 1-1

VAL D'ORGE / AURILLAC ARPAJON : 3-2

LE PUY / NIMES : 0-1

TOULON / GRENOBLE : 1-2

U19 PHASE 1

7ème journée

dimanche 13 novembre 2016

SOYAUX / RODEZ : 1-2

MERIGNAC / TOULOUSE : 0-13

buts : Marion Braunwart 6', 14', 27', 45', Charlène Talens 30', 58', 90', Alexandra Janvier 42', 80, Laura Baudracco 53', 75', Hebal 59', 65'      

ALBI / GIRONDINS BORDEAUX : 0-3

U15

7ème journée

Samedi 12 novembre 2016

AUTERIVE / BOULOC : 5-1

TFC FEM 3 / BRAX : 4-3

STADE LA ZONE VERTE LA RAMÉE 6
AVENUE GENERAL DE MONSABERT
Zone verte LA RAMEE
31170 TOURNEFEUILLE
 
Dimanche 13 novembre 2016
 
FONBEAUZARD / LAUNAGUET : reporté
 
MURET 2 / BLAGNAC FC 4 : 0-2
 
Bonnefoy Fc / ST ALBAN
Forfait général 

18:24 Publié dans D2, U15, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

Bon courage Morgane!

Hier soir Momo m'a annoncé la nouvelle l'opération à lieu dans 15 jours. Je l'ai encore remercié pour nous avoir fait le direct ! Que vous êtes nombreux à suivre.
Christine
 
Malheureusement, la brillante victoire des féminines devant Grenoble (3-1) ne restera pas un bon souvenir. Au cours de cette rencontre, après seulement une quinzaine de secondes, notre capitaine Morgane Ritter devait quitter ses partenaires...

Finalement, les résultats sont tombés ce jeudi : Morgane souffre d'une rupture complète du ligament croisé antérieur. Une blessure qui la laissera éloignée des terrains pendant plusieurs mois. Une bien triste nouvelle, marquant bien évidemment l'ensemble du vestiaire des Violettes. Celles-ci n'avaient d'ailleurs pas tardé, sur le but libérateur de Doriane Pau, à venir la réconforter. [Bien que blessée, Morgane était restée tout au long de la rencontre sur le bord de la touche].

Le club et l'ensemble des supporters te souhaitent, Morgane, de retrouver au plus vite ton équipe, et de pouvoir à nouveau t'illustrer sous les couleurs violettes. 

TFC INFO