UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

16/12/2016

Challenge National U19 Toulouse qualifié pour le niveau Elite

ELITE - Groupe B
Juvisy
Lyon
Marseille
Rodez
Saint-Etienne
Toulouse     

La reprise sera commune le 22 janvier 2017 avec une série de cinq journées consécutives. Le championnat Elite s'achèvera le 28 mai 2017 alors que la phase régulière Excellence se terminera dès le 23 avril. En phase Excellence, les demi-finales avec les premiers des quatre groupes auront lieu le 21 mai 2017.

Les finales se dérouleront pour leur part le dimanche 4 juin 2017 à Trélissac.

L'élaboration des groupes de championnat de la deuxième phase (2 groupes en Elite et 4 groupes en Excellence) aura lieu le 15 décembre prochain lors de la prochaine réunion de la commission.

18:22 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

12/12/2016

Coupe de France 1er tour Fédéral

Toulouse déroule, Clermont et Aurillac Arpajon éliminés

dimanche 11 décembre 2016

RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2) : (0-5) 0-9

buts : Margot Robinne 22', 26', 46', Chloé Mouly 24', Cloé Faillant 28', Marine Garcia 32', 60', 75', Soriana Constant 48')       

EAUNES : 1 Julie Didout 2 Rozenn Pietin (13 Lydie Laffon 46') 3 Antony Angy (14 Julie Suberville 58') 4 Jessica Leguillon 5 Magali Lehouerou 6 Emmanuelle Esposito 7 Aurélie Moretto 8 Géraldine Dajeux  © (12 Marine Saffon 46') 9 Elodie Theron 10 Jessica Carrere 11 Marlene Poisson Entr : Richard Bouillet non utilisées : 15 Laila Speranza 16 Isabelle Arbouys

TOULOUSE : 1 Anais Barth 2 Emma Laizet Laplagne 3 Maeva Buscaylet (13 Emilie Gonssollin 58') 4 Laura Asensio (14 Audrey Monicolle 58') 5 Mathilde Palou © (12 Clémentine Dias Veloso 46') 6 Marie Chirat 7 Margot Robinne 8 Chloé Mouly 9 Soriana Constant 10 Marine Garcia 11 Cloé Faillant Entr : Franck Plenecassagne

Division 2 entre eux
Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2) : 3-0
Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2) : 0-1
Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2) : 3-2
Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2) : 6-1

Division 2 contre divisions interrégionales
FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2) : 1-4
Sablé FC (IR) - AG Caen (D2) : 1-3
Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2) : 0-7

Division 2 contre divisions régionales
Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2) : 1-1 TAB 4 - 2

Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-5
Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2) : 3-1
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2) : 0-2
Orvault SF (DH) - US St Malo (D2) : 2-3
Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2) : 1-4
Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-2
St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2) : 1-5
Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2) : 0-14
Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2) : 0-3
ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2) : 0-5

Division 2 contre Divisions départementales
US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-6

Divisions interrégionales entre eux
Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR) : 3-1

Divisions interrégionales contre Divisions régionales
Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR) : 2-3
Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR) : 2-1
St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR) : 0-4
FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR) : 0-2

ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH) : 3-0
US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH) : 3-3 TAB 3-2
Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR) : 3-5
AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR) : 0-5

Divisions régionales entre eux

FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH) : 9-0

CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH) : 5-0

Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH) : 1-2

Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : 1-2
Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH) : 0-2
Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH) : 1-7
Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH) : 3-2

Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH) : 0-3
ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH) : 1-1 TAB 3-4
Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH) : 1-5
CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH) : 9-0
Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH) : 5-0
Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH) : 1-1 (tab 3-4)

Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH) : 7-0
(Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH) : 2-3
Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH) : 2-0
Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH) : 1-0 
Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH) : 1-1 (tab 5-4)
Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH) : 0-1 

Divisions régionales contre Divisions départementales
RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH) : 0-3
Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH) : 1-5
Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH) : 1-8
Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 2-2 (TAB 5-4)

Matchs D1, U19, U17, U15

D1

10ème journée

samedi 10 décembre 2016

OLYMPIQUE LYONNAIS / MONTPELIER : 2-1

PARIS SAINT-GERMAIN / JUVISSY : 3-0

GIRONDINS BORDEAUX / RODEZ : 0-2

dimanche 11 décembre 2016

OLYMPIQUE MARSEILLE / METZ : 3-0

GUINGAMP / SOYAUX : 0-0

ALBI / ST ETIENE : 0-0

U19 Phase 1

10ème journée

dimanche 11 décembre 2016

GIRONDINS BORDEAUX / TOULOUSE : 0-3

buts : Laurie Bezombes 19', Laura Baudracco 44', Sarah Dick Moukoudika 73'

SOYAUX / MÉRIGNAC ARLAC : 6-1

ALBI / RODEZ : 0-0

U17

Phase3 PLE A ELITE

1ère journée

Samedi 10 decembre 2016

ESMN / SALIES : 3-0

RODEZ 2 / ALBI 2 : 1-0

PORTET / TOULOUSE 2 : 0-2

Dimanche 11 decembre 2016

BLAGNAC / MONTAUBAN : 2-0

U15

7ème journée

Dimanche 11 décembre 2016

FONBEAUZARD / LAUNAGUET : 10h30 :  2-0

12:15 Publié dans D1, U15, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/12/2016

CLASSEMENT U19 2016/2017 GROUPE E Phase 1

u19.png

18:13 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

04/12/2016

Matchs D2, D1, U19, DH, U15

D2 groupe B

11ème journée

samedi 3 décembre 2016

VENDENHEIM / TOULOUSE : (1-1) 1-2

Buts : Joanna Schwartz 33' ; : Marie-Pierre Castera 1', 76'

Carton jaune : Emilie Gonssollin 13'

VENDENHEIM : 1-Mélodie Goepp, 2-Laurène Leopoldes (14-Marie Perrotte 63'), 3-Agathe Maetz, 4-Léna Goetsch, 5-Angélique Huet, 6-Cynthia Duteil ©, 7-Tania Seddaoui (12-Chloé Stemmelen 84'), 8-Charlotte Landrieux, 9-Joanna Schwartz, 10-Fiona Bitterlin (13-Fanny Card 84'), 11-Maureen Palma, Entr.: Lionel Mack

TOULOUSE : 1 Alexandra St Jours 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Laura Asensio 7 Doriane Pau 8 Audrey Monicolle © (12 Marie Chirat 73') 9 Marine Garcia (13 Soriana Constant 60') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera (14 Chloé Mouly 85' Entr : Franck Plenecassagne

YZEURE / GRENOBLE : 1-1

dimanche 4 décembre 2016

TOULON / DIJON : 1-1

VAL D'ORGE / METZ : 1-0

CLERMONT / NIMES : 1-0

LE PUY / AURILLAC ARPAJON : 1-0

D1

9ème journée

dimanche 4 décembre 2016

SOYAUX / METZ : 1-1

RODEZ / GUINGAMP : 0-3

MONTPELLIER / GIRONDINS BORDEAUX : 1-0

U19 Phase 1

9ème journée

dimanche 4 décembre 2016

TOULOUSE / SOYAUX : 0-2

STADIUM A3

MÉRIGNAC ARLAC / ALBI : 0-5

RODEZ / GIRONDINS BORDEAUX : 2-0

DH

10ème journée

Samedi 03 décembre 2016 

STE CHRISTIE / MURET : 0-1

PORTET / RODEZ 2 : 4-0

Dimanche 04 décembre 2016

TOULOUSE 2 / ALBI 2 : 4-0

STADIUM ANNEXE 5

buts :

BALMA / MONTAUBAN : 1-5

CASTANET / GAILLACOIS : 1-3

U15

9ème journée

Samedi 03 décembre 2016

AUTERIVE / FONBEAUZARD : 1-3

TFC FEM 3 / BOULOC : 2-0

STADIUM ANNEXE 5

BRAX / BLAGNAC FC 4 : 1-1

Dimanche 04 décembre 2016

MURET RC 2 / ST ALBAN 2 : 0-3

Bonnefoy Fc Forfait général / LAUNAGUET :

18:01 Publié dans D1, D2, DH, U15, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

30/11/2016

Coupe de France - Le tirage au sort complet du premier tour fédéral : quatre chocs entre D2

Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de six sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie) sans oublier l'AS Bruyères le Châtel évoluant au plus bas niveau en Ile de France.

Les quatre rencontres entre D2 opposeront Vendenheim à Dijon, Toulon à Nimes, Val d'Orge à Reims et Arras face à Boulogne.

Les rencontres sont fixées au dimanche 11 décembre prochain.

ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH)
RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH)
CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH)
Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2)
US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH)
Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2)

Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH)
Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2)
Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)
RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2)
Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH)

Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH)
Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2)
Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)
Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2)
Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2)
Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH)

Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH)
Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH)
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2)
Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH)
Orvault SF (DH) - US St Malo (D2)
Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2)

FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2)
Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR)
AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR)
Sablé FC (IR) - AG Caen (D2)
Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH)
Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2)

Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH)
ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH)
Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2)
RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH)
ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2)
Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH)

Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH)
Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2)
Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR)
Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR)
Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR)
Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2)
St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR)
FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR)

CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH)
(Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH)
US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2)
Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH)
Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2)
St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2)
Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)
Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH)

27/11/2016

Matchs DH, U17, U15

DH

9ème journée

Dimanche 27 novembre 2016

TOULOUSE 2 / BALMA : 3-0

 STADIUM A4

MONTAUBAN / PORTET : 4-1

GAILLACOIS / STE CHRISTIE : 2-5

MURET / RODEZ 2 : 4-1

CASTANET / ALBI 2 : 1-3

U17

7ème journée

Samedi 26 novembre 2016

RODEZ 2 / GARONNE GASCOGNE Forfait : 3-0

FC CRITOURIEN / ESMN : 0-1

ALBI 2 / PORTET : 1-2

Dimanche 27 novembre 2016

BLAGNAC / TOULOUSE 2 : 1-5

U15

8ème journée

Samedi 26 novembre 2016

ST ALBAN / AUTERIVE : 4-1

BOULOC / MURET 2 : 0-1

Dimanche 27 novembre 2016

BLAGNAC FC 4 / TFC FEM 3 : 7-2

FONBEAUZARD / BONNEFOY Forfait général 

LAUNAGUET / BRAX : Reporté

18:07 Publié dans DH, U15, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)