UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« Le tableau des mouvements en D1 | Page d'accueil | EURO 2017 »

11/08/2017

D2 Groupe B : Le point sur les transferts et mouvements de joueuses

AS SAINT-ETIENNE (2016-2017 : D1, relégué)
Entraîneur : Jérôme Bonnet

Arrivées :
Jérôme Bonnet (entraîneur, ex-adjoint), Marine Cochelin (O. Lyonnais U19), Julie Marichaud (O. Lyonnais), Coralie Arcis (Le Puy Foot), Caroline Motlet (Le Puy Foot)

Départs :
Hervé Didier (entraîneur), Mélodie Carré (Stade Brestois), Maeva Clemaron (FC Fleury 91), Ophélie Brevet (O. Lyonnais), Rose Lavaud (FC Girondins de Bordeaux), Léonie Fleury (ASJ Soyaux), Julie Peruzzetto (Rodez AF)

DIJON FCOF (2016-2017 : 2e D2)
Entraîneur : Yannick Chandioux

Arrivées
Yannick Chandioux (entraîneur, FC Montceau), Emmeline Mainguy (Santa Clara, Espagne), Coline Gouineau (ASPTT Albi), Pauline Cousin (O. Marseille), Agathe Maetz (FC Vendenheim), Maud Bigey (Dijon UC), Justine Pacaud (reprise)

Départs :
Romane Bruneau (O. Lyonnais), Manon Uffren (Montpellier HSC), Léa Paillard-Terreau (AS Mecelley Mercurey), Lindsey Derré (AS Mecelley Mercurey), Léa Massibot (ASPTT Albi), Mary Chappe (AS Nancy), Camille Lerch (Rév. Is/Tille)

GRENOBLE FOOT38 (2016-2017 : 3e D2)
Entraîneur : Nicolas Bach

Arrivées :
Inès Boutaleb (O. Marseille), Laurianne Cervera (ASPTT Albi), Emylie Girard (ASPTT Albi), Cassandre Furuberget (sans club), Maureen Palma (FC Vendenheim), Cindy Perrault (ASPTT Albi) ina Thivillon 5FC du Nivolet)

Départs :
Erin Nayler (FC Girondins de Bordeaux), Nadjma Ali Nadjim (FC Girondins de Bordeaux), Anaïs Ribeyra (Stade Brestois), Diane Afanou Agbaga (FCE Arlac-Mérignac), Mélanie Martin (FC La Sure)

TOULOUSE FC (2016-2017 : 4e D2)
Entraîneur : Franck Plenecassagne

Arrivées :
Anaïs Arcambal (ASPTT Albi), Audrey Cugat (Rodez AF), Sandra Maurice (Arras FCF), Aimy Diop (Montpellier HSC) Cindy Ferreira ((Toulouse FC)
Départs :
Alexandra Saint-Jours (ASPTT Albi), Sidonie Demarle (Montauban FCTG), Soriana Constant (ASPTT Albi), Marion Braunwart (Montauban FCTG)
 

FC VENDENHEIM (2016-2017 : 5e D2)
Entraîneur : Lionel Mack

Arrivées :
Alexandra Banner (Stade de Reims), Noémie Freckhaus (SC Sand, Allemagne), Marion Gavat (Lille OSC), Pauline Hurbain (FC Metz), Meimi Tomochika (Nîmes MG FF)

Départs :
Aurélie Pfeiffer, Laurène Leopoldes, Marion Rey, Maureen Palma (Grenoble F38)

NIMES MG FF (2016-2017 : 6e D2)
Entraîneur : Nicolas Wachter, Emmanuel Gros

Arrivées :
Mickaëla Bottega (Toulon SC), Mélissa Thill (Stade de Reims), Fanny Thouvenot (AS Cannes), Coline Bouby (PSG U19), Jade Giuly (Toulouse FC U19), Eva Gosselin (Montpellier U19), Manon Tarbouriech (Montpellier U19) Chloé Ys (JS Carbon)

Départs :
Elodie Ramos (arrêt), Delphine Saez (arrêt), Morgane Belkhiter (ASPTT Albi), Ellena Callegher (ASPTT Montpellier), Anaïs Montet (FCF Saint-Gervasy), Tiffanie Gervasy (AS Frontignan), Marie Mahistre (ASPTT Montpellier), Teimi Momochika (FC Vendenheim) 

FF YZEURE (2016-2017 : 7e D2)
Entraîneur : Dominique Morabito

Arrivées :
Dominque Morabito (entraîneur, Saint-Georges-Les Ancizes), Ophélie Meilleroux (entraîneur adjointe), Anaïs Hatchi (O. Marseille), Océane Coelho (AS Saint-Etienne U19), Charlotte Monin (Dijon FCOF U19), Julie Deflisque (Toulon SC), Danielle Sekam Ngahane (Paris UC)

Départs :
Olesya Arsenyeva (CB Angers), Lina Boussif (Université de Caroline du Sud, États-Unis), Samira Tebbi (O. Alès)

ESAP METZ (2016-2017 : 8e D2)
Entraîneure : Marie Papaix, Khadidja Bettahar

Arrivées :
Marie Papaix (entraîneur, joueuse, FC Metz) Ophélie Cordier (FC Metz), Fanny Nell (FC Metz), Marie Podgorny (FC Metz) Sabrina Meknef (FC Rueil Malmaison), Sukeina Hourri (FC Woippy), Sana Jammi (US Saint-Vit), Pauline Lerond (sans club)

Départs :
Sania Amalou (FC Lorient), Messaouda Benabdelhak (FC Metz), Mathilde Dijon (FC Metz), Jessica Gomes (FC Metz) Cindy Malet (arrêt), Cassandra Terfi
 

FC AURILLAC-ARPAJON (2016-2017 : 9e D2)
Entraîneur : Jacky Drouet

Arrivées
Jacky Drouet (entraîneur, déjà au club), Talya Gace (FCF Val d'Orge), Laura Lemarquand (Stade Brestois), Leïla Maknoun (FC Rouen), Coumba Samba (ES 16 Paris), Tiguidanké Diaby (PSG U19)

Départs :
Benoît Falcon (entraîneur), Hilda Paulet (US Sanfloraine), Elodie Pichon (Rodez AF), Anaïs Robert (Rodez AF), Vanessa Defargues (Rodez AF), Elise Courel (ASJ Soyaux), Aurélie Rouge (ASJ Soyaux), Manon Carlier (Nîmes MG FF) Michèle Ngono Mani (Croix de Savoie Ambilly), Dina Jeanjean, Mathilde Kepper, Yosneidy Zambrano Mujica


MONTAUBAN FCTG (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Soraya Belkadi

Arrivées :
Sidonie Demarle (Toulouse FC), Marion Braunwart (Toulouse FC), Alexia Sanchez (Toulouse FC), Fiona Grégoire-Cufi (Rodez AF U19), Karine Pavailler (AS Muret), Sandra Bima (AS Muret), Charlotte Herbaut (AS Muret), Pauline Exposito (US Castanet), Mihal Badr-Bassem (US Castanet)

Départs :
-

AS NANCY LORRAINE (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Francisco Rubio

Arrivées :
Laura Blanchard (Université de l'Ohio, Etats-Unis), Jennifer Brocheray (FC Metz), Mary Chappe (Dijon FCOF), Marine Morel (FC Metz), Tatiana Schmitt (CS Mars Bischheim)

Départs :
-

CROIX DE SAVOIE AMBILLY (2016-2017 : DH, promu)
Entraîneur : Dejan Belic

Arrivées :
Loïs Ursella (O. Lyonnais U19), Allyson Doyle (Yankee United, Etats-Unis), Florine Dangoisse (US Boulogne CO), Jonathan Robin (entraîneur-adjoint, ETG) Megan Fitzerald (Fordham University, Etats-Unis), Cecilia Way (Vancouver Island Waves, Canada), Michèle Ngono Mani (Aurillac-Arpajon), Caroline Anne Healy (Peamount FC, Irlande)
 
Départs : Nicole Mc Clure (Etats-Unis), Eva Dupuy (Etats-Unis), Alessia Favre (arrêt), Clara Ducroz (arrêt)
Vendredi 11 Août 2017
Sebastien Duret

18:47 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Écrire un commentaire