UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« 2017-06 | Page d'accueil

21/07/2017

CALENDRIER D2 2017/2018

1ère journée le 10/09/2017

le calendrier complet ci-dessous

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:01 Publié dans D2 | Lien permanent | Commentaires (0)

Challenge U19 2017/2018 phase 1

1ère journée 17/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=1...

09:01 Publié dans U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

CLASSEMENT D1 2017/2018

1ère journée le 03/09/2017

derniers-resultats?showForm=true&use_automatic_dates=...

09:00 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

14/07/2017

Le tableau des mouvements en D1

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er en 2016-2017)
Entraîneur : Reynald Pedros

Arrivées
Reynald Pedros (entraîneur, sans club), Charles Devineau (entraîneur adjoint, FC Nantes U19), Pauline Peyraud-Magnin (O. Marseille), Romane Bruneau (Dijon FCOF), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux)

Premier contrat* ou prolongations de contrats
Wendie Renard (2022), Delphine Cascarino (2021), Sarah Bouhaddi (2020), Saki Kumagai (2020), Camille Abily (2018), Selma Bacha (2021*), Corine Petit (2018)

Départs
Gérard Prêcheur (entraîneur), Nicolas Piresse (préparateur physique, Tours FC), Méline Gérard (Montpellier HSC), Aurélie Kaci (Atletico Madrid, Espagne), Alex Morgan (Orlando Pride, Etats-Unis), Julie Marichaud (AS Saint-Etienne)

MONTPELLIER HSC (2e en 2016-2017)
Entraîneur : Jean-Louis Saez

Arrivées
Méline Gérard (O. Lyonnais), Katrine Veje (Brøndby IF, Danemark), Manon Uffren (Dijon FCOF)

Prolongations de contrats
Valérie Gauvin (2020), Virginia Torrecilla Reyes (2018), Laura Agard, Linda Sembrant, Sofia Jakobsson, Sakina Karchaoui (2020)

Départs
Solène Durand (EA Guingamp), Gennessee Daughetee (Etats-Unis ou Suède), Aimy Diop (Toulouse FC)

PARIS SAINT-GERMAIN (3e en 2016-2017)
Entraîneur : Patrice Lair

Arrivées
Jennifer Hermoso Fuentes (FC Barcelona, Espagne), Emma Berglund (FC Rosengård, Suède), Christiane Endler Mutinelli (FC Valencia, Espagne), Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Erika Cristiano dos Santos (reprise)

Prolongations de contrats
Sana Daoudi (2018), Laure Boulleau (2018)

Départs
Sabrina Delannoy (arrêt), Florent Ghisolfi (entraîneur adjoint, FC Lorient, Ligue 1), Ngozi Ebere (fin de contrat), Nataša Andonova (FC Barcelona, Espagne), Sarah Palacin (FC Fleury 91), Romane Salvador (Université, Etats-Unis), Cristiane Rozeira de Souza Silva (Changchun Dazhong, Chine), Ouleymata Sarr (Lille OSC), Hawa Cissoko (O. Marseille)

OLYMPIQUE MARSEILLE (4e en 2016-2017)
Entraîneur : Christophe Parra

Arrivées
Namnata Traoré (FCF Val d'Orge), Hawa Cissoko (PSG), Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon)

Départs
Sandrine Bretigny (arrêt), Léonie Multari (FC Fleury 91), Sara Yüceil (PSV Eindhoven, Pays-Bas), Pauline Peyraud-Magnin (O. Lyonnais), Anaïs Hatchi (FF Yzeure AA), Inès Boutaleb (Grenoble F38), Pauline Cousin (Dijon FCOF), Salomé Elisor, Charlène Torossian, Océane Closset (ASPTT Albi), Cécilia Vignal
 
PARIS FC (ex-FCF JUVISY) (5e en 2016-2017)
Entraîneur : Pascal Gouzenes

Arrivées
Pascal Gouzenes (entraîneur, déjà au club)

Prolongations de contrats
Julie Soyer (2018), Elisa De Almeida (2019), Sophie Vaysse (2019), Karima Benameur (2018), Charlotte Bilbault (2019), Léa Declercq (2018), Camille Catala (2019), Annaig Butel (2019)

Départs
Emmanuel Beauchet (entraîneur), Sandrine Dusang (arrêt), Audrey Baldwin (fin de contrat), Kadidiatou Diani (PSG)

EA GUINGAMP (6e en 2016-2017)
Entraîneur : Sarah M'Barek

Arrivées
Solène Durand (Montpellier HSC)

Prolongations de contrats
Julie Debever (2018)

Départs
​Maryne Gignoux (FC Fleury 91), Soazig Quéro (ESOF La Roche sur Yon), Maëlys Nieto (Plérin FC), Océane Ringenbach (US Saint-Malo)
 
ASJ SOYAUX (7e en 2016-2017)
Entraîneur : Sébastien Joseph

Arrivées
Sébastien Joseph (entraîneur, Rodez AF), Aurélie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Elise Courel (FC Aurillac Arpajon), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Tom Bouvier (préparateur physique, Rodez AF), Elba Vergés Prats (RCD Espanyol, Espagne), Cathy Couturier (Rodez AF), Léonie Fleury (AS Saint-Etienne)

Départs
Nicolas Goursat (entraîneur), Jean Paredes (entraîneur), Davy Dubreuil (entraîneur adjoint), Thomas Mounier (entraîneur des gardiennes), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux), Maud Hurault (arrêt), Cynthia Viana (arrêt), Makan Traoré (FC Rouen), Anne-Laure Davy (Lille OSC), Laura Lépine (Limoges Landouge Foot)

RODEZ AF (8e en 2016-2017)
Entraîneur : Grégory Mleko

Arrivées
Grégory Mleko (entraîneur, FF Yzeure), Elodie Pichon (FC Aurillac-Arpajon), Vanessa Defargues (FC Aurillac-Arpajon), Anaïs Robert (FC Aurillac-Arpajon)

Départs
Sébastien Joseph (entraîneur, ASJ Soyaux), Tom Bouvier (préparateur physique, ASJ Soyaux), Solène Barbance (FC Girondins de Bordeaux), Cathy Couturier (ASJ Soyaux), Chloé Bornes (FC Girondins de Bordeaux), Audrey Cugat (Toulouse FC)
 

ASPTT ALBI (9e en 2016-2017)
Entraîneurs : Patrice Garrigues et Théodore Genoux

Arrivées
Patrice Garrigues (entraîneur, Rodez AF adjoint U17 Nation), Théodore Genoux (entraîneur, FCF Val d'Orge U19), Alexandra Saint-Jours (Toulouse FC), Océane Closset (O. Marseille), Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Stephanie Oumy Bayo (PSG U19), Jinani Hanni (VGA Saint-Maur), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF), Santana Sahraoui (PSG U19), Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19) et Soriana Constant (Toulouse FC)

Départs
Adolphe Ogouyon (entraîneur), Cindy Perrault (Grenoble F38), Emylie Girard (Grenoble F38), Anaïs Arcambal (Toulouse FC), Coline Gouineau (Dijon FCOF), Laurianne Cervera (Grenoble F38), Marion Braunwart (Montauban FCTG), Laura Condon (études, Etats-Unis), Bettina Matondo (O. Lyonnais)


FC GIRONDINS DE BORDEAUX (10e en 2016-2017)
Entraîneur : Jérôme Dauba

Arrivées
Solène Barbance (Rodez AF), Nadjma Ali Nadjim (Grenoble F38), Chloé Bornes (Rodez AF), Erin Nayler (Grenoble F38), Julie Thibaud (ASJ Soyaux), Juliane Gathrat (FC Metz)

Départs
Eva Sumo (Stade Brestois), Maeva Salomon (Stade Brestois), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Emmanuelle Saboulard, Mélody Sierra, Anaïs Feillard, Margaux Aimé (arrêt, entraîneur U19F), Félicité Hamidouche, Chloé Mustaki (Irlande), Cindy Ferreira, Elisa Launay (Lille OSC)

LILLE OSC (promu)
Entraîneur : Jérémie Descamps

Arrivées
Ouleymata Sarr (Paris Saint-Germain FC), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Julie Pasquereau (ESOF La Roche), Elisa Launay (FC Girondins de Bordeaux), Camille Lewandoski (FCF Hénin-Beaumont), Héloïse Mansuy (FC Metz), Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur), Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux)

Départ
Marion Gavat (FC Vendenheim)

FC FLEURY 91 (ex-FCF VAL D'ORGE) (promu)
Entraîneurs : Lionel Cure et Nicolas Carric

Arrivées
Maryne Gignoux (EA Guingamp), Sarah Palacin (Paris Saint-Germain FC), Léonie Multari (O. Marseille), Teninsoun Sissoko (AS Saint-Etienne)

Départ
Talya Gace (FC Aurillac-Arpajon)
 
Vendredi 14 Juillet 2017
Sebastien Duret

09:32 Publié dans D1 | Lien permanent | Commentaires (0)

01/07/2017

U19 - Vingt-six joueuses pour préparer l'EURO en Irlande du Nord

Assurée de sa qualification pour la phase finale de l'Euro U19, la France qui jouera l'Italie, les Pays-Bas et l'Angleterre en août prochain débutera sa préparation en juillet prochain. 26 joueuses ont été appelées par Gilles Eyquem

Un premier stage aura lieu du 24 au 30 juillet au Centre Régional Technique de Castelmaurou (Ligue d'Occitanie). Huit joueuses quitteront le groupe le 29 juillet, pour obtenir la liste des dix-huit joueuses amenées à participer au Championnat d'Europe du 4 au 21 août.

Les joueuses retenues participeront ensuite à un stage à Clairefontaine, du 30 juillet au 4 août, avant de s'envoler pour l'Irlande du Nord où elles défendront leur titre. Lors de cet Euro 2017, la France affrontera au premier tour (groupe B) les Pays-Bas le 8 août (16h00), l'Italie le 11 août (16h00) et l'Angleterre le 14 août (16h00).

LA LISTE

Gardiennes de but
Mylène CHAVAS (AS Saint-Etienne)
Clara DEGOR (FCF Hénin-Beaumont)
Jade LEBASTARD (EA Guingamp)

Défenseures
Anaëlle ANGLAIS (Montpellier HSC)
Elisa DE ALMEIDA (FCF Juvisy)
Pauline DECHILLY (FC Metz)
Maevane DROZO (EA Guingamp)
Sarah GALERA (Toulouse FC)
Lean GOETSCH (FC Vendenheim)
Tess LAPLACETTE (O. Marseille)
Léa MANNON (FC Girondins de Bordeaux)
Agathe OLLIVIER (EA Guingamp)
Julie PIGA (Grenoble Foot)

Milieux de terrain
Elise BONET (Rodez AF)
Lina BOUSSAHA (Paris Saint-Germain)
Sana DAOUDI (Paris Saint-Germain)
Hélène FERCOCQ (Stade de Reims)
Christy GAVORY (FC Metz)
Julie THIBAUD (ASJ Soyaux)

Attaquantes
Mathilde BOURDIEU (FCF Juvisy)
Cindy CAPUTO (O. Marseille)
Océane CLOSSET (O. Marseille)
Catherine KARADJOV (FCF Juvisy)
Marie-Antoinette KATOTO (Paris-Saint-Germain FC)
Emelyne LAURENT (Girondins de Bordeaux)
Chloé PIEREL (FCF Juvisy)

09:24 Publié dans EDF U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

All the posts