UA-65045354-1

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

« 2016-12 | Page d'accueil | 2017-02 »

31/01/2017

Cloé Faillant

Le verdict vient de tomber ce sera une rupture partielle du ligament croisé, bon courage à Cloé

 

29/01/2017

Coupe de France 16èmes de finale

Les qualifiés

D1 : Lyon, Montpellier, PSG, Guingamp, Juvisy, Saint-Etienne, Rodez, Soyaux
D2 : La Roche, Saint-Maur
DH : Arlac Mérignac, Domont, Tours

dimanche 29 janvier 2016

Montpellier HSC (D1) - Toulouse FC (D2) : (3-0) 4-0

Le direct avec Alan

- C'est fini sur l'élimination des violettes. Bonne soirée à tous et toutes à bientôt

- 80' but de Valérie Gauvin 4-0

- 70' toujours 3-0 les violettes résistent bien

- 68' sortie d'Audrey Monicolle rentrée de Doriane Pau 

- 55' sortie de Emma Laizet Laplagne rentrée de Marie Chirat 

- Cest reparti à Montpellier

- 49' but de Virginia Torrecilla Reyes 3-0 et mi-temps

- 39' sortie sur blessure de Cloé Faillant rentrée de Soriana Constant 

- 27' but de Janice Gayman pour Montpellier 2-0

- 24' sortie de Morgane Nicoli sur blessure rentrée de 15 Linda Sembrant 
- 19' but de Marie Charlotte Léger 1-0

- 15' toujours 0-0 mais domination de Montpellier

- C'est parti à Montpellier sous le soleil

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre ce match ensemble, certes Montpeller est favori mais dans un match tout est possible. Allez les violettes

MONTPELLIER : 1 Solène Durand 2 Morgane Nicoli 3 (15 Linda Sembrant 24') Marion Romanelli 4 Marion Torrent 5 Marine Haupais 6 Virginia Torrecilla Reyes 7 Marie Charlotte Léger 8 Sandie Toletti © 9 Lindsey Thomas 10 Janice Gayman 11 Marcie Daughetee Genessee Entr : Jean Louis Saez 12 Eva Sofia Jakobsson 13 Anouk Dekker Manieke 14 Valérie Gauvin 16 Laetitia Philippe

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Emma Laizet Laplagne (12 Marie Chirat 55') 7 Chloé Mouly 8 Audrey Monicolle © (15 Doriane Pau 68') 9 Cloé Faillant (13 Soriana Constant 39') 10 Emilie Gonssollin 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne 14 Marine Garcia  16 Alexandra St jours

Division 1 entre eux
Rodez AF (D1) - ASPTT Albi (D1) : 2-1

Division 1 contre Division 2
O. Lyonnais (D1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 5-0
FF Yzeure AA (D2) - FC Metz (D1) : reporté
EA Guingamp (D1) - Brest Stade (D2) : 4-2
La Roche sur Yon ESOF (D2) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 2-0
Lille OSC (D2) - FCF Juvisy (D1) : 1-6
Arras FCF (D2) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-5

Division 1 contre Division Honneur
AS Nancy Lorraine (DH) - AS Saint-Etienne (D1) : 1-3

Division 1 contre District
Nantes FC (Départemental 1) - ASJ Soyaux (D1) : 0-1

Division 2 contre Interrégion ou DH
Lillers FC (IR) - St Maur VGA (D2) : 1-2
FCE Mérignac Arlac (DH) - Le Puy Foot (D2) : 1-1 (tab 3-2)

Interrégion/DH entre eux
Hénin Beaumont FCF (IR) - Calais RUFC (IR) : reporté
US St Vit (IR) - FC Domont (DH) : 1-2
Tours FC (DH) - FC Flers (IR) : 3-1
FC St Etienne (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : reporté

FFF611_CDFFEMININE_16ème montpellier tfc.jpg

Matchs D2,U19, DH, U17, U15

D2

12ème journée

dimanche 29 janvier 2017

VAL D'ORGE / VENDENHEIM : 7-2

AURILLAC ARPAJON / CLERMONT : 1-0

dimanche 29 janvier 2017

 U19 Elite -Groupe B

2ème journée

dimanche 29 janvier 2017

RODEZ / OLYMPIQUE LYONNAIS : 0-3

JUVISY / OLYMPIQUE MARSEILLE : 2-1

ST ETIENNE / TOULOUSE : reporté

DH

12ème journée

Samedi 28 janvier 2017

TOULOUSE 2 / MONTAUBAN : 0-1

STADIUM A4

TOULOUSE : Anais Barth Margaux Lissarre

STE CHRISTIE / PORTET : 0-3

dimanche 29 janvier 2017

BALMA / RODEZ 2 : 0-5

GAILLACOIS / ALBI 2 : 0-1

CASTANET / MURET : 1-6

U17 PLE A ELITE 

4ème journée

Samedi 28 janvier 2017

RODEZ 2 / TOULOUSE 2 : 0-1 but : Mathilde Cagnard 

ESMN / BLAGNAC : 3-2

MONTAUBAN / PORTET : 2-2

U15

12ème journée

Samedi 28 janvier 2017

 ST ALBAN / BOULOC : 3-0

AUTERIVE / TFC FEM 3 : 2-3  buts : Furio.C, Prudhomme, Ujkashi.

dimanche 29 janvier 2017

MURET RC 2 / LAUNAGUET : 2-1

FONBEAUZARD / BLAGNAC FC 4 : Réserve

BONNEFOY Forfait général / BRAX

16:42 Publié dans D2, DH, U15, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

Parole de coach

Défaite 1 - 0 des Violettes de la DH.

Réaction du coach :
Le Hold Up du siècle... je n'ai rien à reprocher à mes joueuses tant le match a été maîtrisé et dominé. Montauban marque en ayant aucune occasion du match, sur une erreur de notre part.
Avec une nouvelle fois une grande gardienne en face qui a sauvé son équipe à de nombreuses reprises et cela tout le match....
Nous aurions du remporter ce match avec plusieurs buts d'écarts. Le résultat est cruel, la meilleure équipe n'a pas gagné, c'est le football, ça arrive. Même si c'est très frustrant de voir l'équipe qui produit le plus beau jeu du championnat à ce classement.
La chance aide parfois, le travail toujours... je suis fier de cette équipe, on est dans le vrai.

11:59 Publié dans DH | Lien permanent | Commentaires (0)

27/01/2017

Bonne lecture !

Gazette des Violettes _ 33 Décembre.pdf

22/01/2017

Matchs D1, U19, DH, U17, U15

D1

8ème journée

Dimanche 22 janvier 2017

ALBI / SOYAUX : 1-4

11ème journée

METZ / GUINGAMP : reporté

U19 ELITE 2016-2017 

1ère journée

Dimanche 22 janvier 2017

JUVISY / RODEZ : reporté

TOULOUSE / OLYMPIQUE LYONNAIS 1-5

STADIUM A3

buts : Marion Braunwart 60' ; Camelia Moussa 35', 85', Coline Stephen 37', Marine Cochelin 49' s.p., Lorena Azzaro 80')     

OLYMPIQUE MARSEILLE / ST ETIENNE : 3-2

DH

11ème journée

Dimanche 22 janvier 2017

RODEZ 2 / STE CHRISTIE : reporté

MONTAUBAN / CASTANET : 1-0

U17 POULE ELITE

3ème journée

Samedi 21 janvier 2017

TOULOUSE 2 / US SALIES MANES : 12-0

STADIUM A4

PORTET / ESMN : 4-1

ALBI 2 / MONTAUBAN : 1-0

Dimanche 22 janvier 2017

BLAGNAC / RODEZ 2 : 0-3

U15

11ème journée

Samedi 21 janvier 2017

LAUNAGUET / BOULOC : 2-0

BRAX / FONBEAUZARD : reporté

TFC FEM 3 / BONNEFOY Forfait général 

Dimanche 22 janvier 2017

BLAGNAC FC 4 / ST ALBAN : 2-6

MURET RC 2 / AUTERIVE : 3-3

17:39 Publié dans D1, DH, U15, U17, U19 | Lien permanent | Commentaires (0)

15/01/2017

Matchs D2, D1, U19, DH, U17, U15

D2 groupe B

12ème journée

dimanche 15 janvier 2017

TOULOUSE / TOULON : (3-2) 6-2

STADIUM A3

buts : Marie-Pierre Castera 7', 23', 90', Audrey Monicolle 32', Emilie Gonssollin 47', Mathilde Palou 71' ; Mégane Thibaut 20' s.p., 45'

cartons jaune : Soriana Constant  56'; Stéphanie Groisil 24', Mylène Goldberg 30', Johanna Hamaya 58'

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman 2 Clémentine Dias Veloso 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Mathilde Palou 6 Laura Asensio 7 Chloé Mouly(Marie Chirat 71') 8 Audrey Monicolle © (Doriane Pau 58') 9 Soriana Constant 10 Emilie Gonssollin (Marine Garcia 81') 11 Marie Pierre Castera Entr : Franck Plenecassagne non  utilisées 14 Emma Laizet Laplagne 16 Alexandra St jours

TOULON : 1 Léa De Nunzio 2 Julie Deflisque 3 Johanna Hamaya ( 12 Lara Payan 58') 4 N'Depeul Mendy  © 5 Estelle Gauthier 6 Mélanie Jullien 7 Stéphanie Groisil (14 Riffard 60') 8 Eve Raymond 9 Mylène Goldberg 10 Mégane Thibaut 11 Célia Dussourt (13 Mélissa Tapia 58')  Entr : Marc Zanotti

METZ / LE PUY : 2-1

DIJON / YZEURE : 2-0

AURILLAC ARPAJON / CLERMONT FOOT : reporté

VAL D'ORGE / VENDENHEIM : reporté

GRENOBLE FOOT / NIMES : reporté

D1

12ème journée

samedi 14 janvier 2017

GUINGAMP / OLYMPIQUE LYONNAIS : 0-3

MONTPELLIER / PARIS ST GERMAIN : 2-1

dimanche 15 janvier 2017

JUVISY / ALBI : 3-0

OLYMPIQUE MARSEILLE / RODEZ : 3-1

ST ETIENNE / METZ : reporté

SOYAUX / GIRONDINS BORDEAUX : 2-0

DH

11ème journée

samedi 14 janvier 2017

ALBI 2 / PORTET : 1-2

dimanche 15 janvier 2017

GAILLACOIS / TOULOUSE 2 : 0-11

buts :  4x Urbano, Berges, Buscaylet X2, Vincent X2, Terki, Faillant

RODEZ 2 / STE CHRISTIE : reporté

MURET / BALMA : 4-0

MONTAUBAN / CASTANET : reporté

U17 Phase 3 PLE A ELITE 

2ème journée

samedi 14 janvier 2017

SALIES / PORTET : reporté

TOULOUSE 2 / ESMN : 14-0

ANNEXE 5

ALBI 2 / BLAGNAC : 2-2

MONTAUBAN / RODEZ 2 : 1-0

U15

10ème journée

samedi 14 janvier 2017

AUTERIVE / LUNAGUET : reporté

BOULOC / BLAGNAC FC 4 : 1-2

ST ALBAN / BRAX : reporté

dimanche 15 janvier 2017

FONBEAUZARD / TFC FEM 3 : reporté

BONNEFOY Forfait général / MURET 2 :

17:42 Publié dans D1, D2, DH, U15, U17 | Lien permanent | Commentaires (0)

11/01/2017

La liste pour le stage de détection au CNF

Chaima ba.JPG

BADR BASSEM Chaïna (Toulouse FC)

Chaïna est au TFC depuis son plus jeune âge 5-6 ans elle joue actuellement en U19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les noms des 54 joueuses appelées par le sélectionneur national Cécile Locatelli en Equipe de France U16 féminine pour le stage de détection à Clairefontaine, du 23 au 26 janvier.

Gardiennes de but

  •     BINET Zoe (AF Virois)
  •     DUPUPET Audrey (Olympique Lyonnais)
  •     INNEBEER Mary (LOSC Lille Metropole)
  •     LOUET Marine (FC Vendenheim)
  •     PINEL Camille (FCO Dijon)
  •     WAHL Manon (RC Strasbourg)

Défenseurs

  •     BARCLAIS Celya (FCF Juvisy)
  •     BEKHADA Lisa (FC Metz)
  •     BERNARD Maëva (OGC Nice)
  •     BETTENS Emma (Amiens SC)
  •     BRANCO Marina (FCF Juvisy)
  •     CUGUL Justine (Soyaux ASJ)
  •     DOMENJOUD Elsa (AS Saint Etienne)
  •     ENINGER Thelma (Paris St Germain FC)
  •     FELIX Sarah (AS Mezire-Fesches le Chatel)
  •     FERREUX Victorine (CB Angers)
  •     FERTE Maeva (FCF Juvisy)
  •     FISCHER Laure (FC Vendenheim)
  •     JEZEQUEL Emmy (EA Guingamp)
  •     KHEZAMI Roselene (Olympique de Marseille)
  •     LONNOY Chelsea (CS Sedan Ardennes)
  •     PRESENZA Alexandra (Olympique de Marseille)
  •     SEGRETAIN Julie (ESOF La Roche sur Yon)
  •  


Milieux de terrain

  •     BADR BASSEM Chaïna (Toulouse FC)
  •     BUSSY Kessya (US Orleans)
  •     COQUARD Adeline (AS Saint Etienne)
  •     DUFOUR Julie (LOSC Lille Metropole)
  •     FICCO Clara (FC Metz)
  •     GUERMAZI Sana (Paris St Germain FC)
  •     JEAN FRANCOIS Oriane (FCF Juvisy)
  •     LEROY Alizee (FCF Juvisy)
  •     MOREIRA Clara (FC Nivolet)
  •     MUNIER Lea (FC Dombasle)
  •     NICOT Lisa (FC de Colombe)
  •     PADOU Laurie (Olympique Lyonnais)
  •     PETITJEAN Clara (APM Metz)
  •     PHILIPPE Romane (AVT G. Caennaise)
  •     PIERRE JEAN Ilona (ESOF La Roche sur Yon)
  •     REIS Leana (ASJ Soyaux)
  •     REVELLI Manon (Olympique Lyonnais)
  •     ROLLIN Sarah (ESPE.S. Troyes Aube Champagne)
  •     ROTH Madeline (FC Vendenheim)
  •     SAWARYN Charlotte (LOSC Lille Metropole)
  •     SOYER Morgane (Amiens SC)
  •     TOUZEAU Axelle (FC Girondins Bordeaux)
  •     ZAHOT Sarah (Olympique de Marseille)


Attaquantes

  •     CRAFF Malaury (AS Saint Etienne)
  •     EON Laureen (CPB Brequigny)
  •     FELLER Naomie (US Chantilly)
  •     GAYME Assia (FCF Juvisy)
  •     NICOLAS Salome (Stade de Reims)
  •     SCHMELER Orane (FC Metz)
  •     VAGRE Naomie (Paris FC)
  •     ZUBIETA Chloe (FC Girondins Bordeaux)

12:46 Publié dans EDF U16 | Lien permanent | Commentaires (0)

09/01/2017

Coupe Midi Pyrénées 1er Tour

Dimanche 11 décembre 2016

LIOUJAS / STE CHRISTIE : 0-2

Dimanche 18 décembre 2016

U.S. ALBIGEOISE /  S.C. LAFRANCAISAIN : 2-2 TAB 5-6

L ET. AUSSONNAISE / CASTANET : 0-8

C.OM. DES COTEAUX / CRITOURIEN FC : 1-6

A.S. FLEURANCE LA SAUVETAT / ALBI 2 : 0-9

BIARS BRETENOUX FC / U.S.SALIES DU SALAT MANE ST MART : 4-5

DRUELLE F. C. / U. S. DU GAILLACOIS : 1-0

ENTENTE BLAJAN CAZARIL LARROQUE Forfait / BALMA : 0-3

ENT. BOURIANE F.C. / MONTAUBAN : 0-9

A.S. PAYRIN RIGAUTOU / ST GERMAIN Forfait : 3-0

CASTELSARRASIN GANDALOU F.C. / LACAUNE FC : 7-0

RAMONVILLE / PORTET : 1-4

CAHORS FC : exempt

Dimanche 08 janvier 2017

U.S. SIMORRAINE / TOULOUSE 2 : 0-16

RODEZ 2 / R.C. EAUNOIS Forfait : 3-0

Samedi 04 fevrier 2017

LEGUEVIN / MURET : 20h30

08/01/2017

Coupe de France 32es de finale

CALAIS, NANCY et NANTES créent les surprises

Samedi 07 janvier 2017

Division 1 entre eux
O. Marseille (D1) - Montpellier HSC (D1) : 1-2

Dimanche 8 janvier 2017

Lattes AS (DH) - Toulouse FC (D2) : (0-0) 0-1

Le direct avec Allan

- c'est fini

- 86' But de Clémentine Dias Veloso 0-1 enfin !!! je pense qu'il ne reste pas longtemps à jouer

- c'est reparti

- 45' mi-temps sur le score de 0-0

- 30' toujours 0-0

- C'est parti Allan filme donc pour le direct ça va être dur, désolée. Je pense avoir des nouvelles de temps en temps

- Bonjour à tous et toutes nous allons suivre ensemble ce 32ème de finale avec Allan.

TOULOUSE : 1 Camille Pecharman  2 Emma Laizet Laplagne 3 Charlène Gorce 4 Sarah Galera 5 Clémentine Dias Veloso 6 Chloé Mouly 7 Soriana Constant 8 Audrey Monicolle © 9 Marine Garcia 11 Emilie Gonssollin Entr : Franck Plenecassagne 12 Laura Asensio 13 Marie Chirat 14 Mathilde Palou

Division 1 contre Division 2
Nîmes Métropole Gard FF (D2) - Rodez AF (D1) : 1-2
FC Lorient (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 2-3
EA Guingamp (D1) - US Saint-Malo (D2) : 6-0
FC Rouen (D2) - FCF Juvisy (D1) :  0-9
AS Saint-Etienne (D1) - Vendenheim FC (D2) : 3-0

Division 1 contre Division Honneur
Poitiers 3 Cités ES (DH) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 0-7
FC Montauban (DH) - ASPTT Albi (D1) : 0-4
Bourges 18 (DH) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-19
Ambilly FCF (DH) - O. Lyonnais (D1) : 0-8

Division 1 contre Autres Divisions de Ligue
Évry FC (DHR) - FC Metz (D1) : 0-10

Division 2 entre eux
Lille OSC (D2) - Val d'Orge FCF (D2) : 3-0

Division 2 contre Interrégion ou Division Honneur
Calais RUFC (IR) - AG Caen (D2) : 3-2
FA Laval (IR) - Brest Stade (D2) : 1-8
AS Muret (DH) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-7
Tours FC (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-0
Eysines ES (DH) - ESOF La Roche-sur-Yon (D2) : 1-7
FCF Rouen Plateau Est (DH) - Arras FCF (D2) : 1-5
AS Nancy Lorraine (DH) - Metz ESAP (D2) : 5-1
AS Strasbourg Musau (DH) - FF Yzeure AA (D2) : 0-5

Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
Amnéville CSO (PH) - VGA Saint-Maur (D2) : 0-13
Chazay d’Azergues FC (DHR) - Le Puy Foot (D2) : 0-2

Interrégion/Division Honneur entre eux
ASBO Beauvais (IR) - FCF Hénin Beaumont (IR) : 1-2
FC Domont (DH) - ASM Belfort (IR) : 3-2
CS Mars Bischheim (DH) - US Saint-Vit (IR) : 0-0 (tab 1-4)      
Caluire FF 1968 (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : 0-1
CS Nivolas Vermelle (DH) - FC St Etienne (DH) : 1-2
Ploërmel FC (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH) : 1-3

Interrégion contre Autres Divisions de Ligue
Péronne CAFC (Ligue) - FC Flers (IR) : 1-3
Parisis FC (Herblay) (PH) - Lillers FC (IR) : 0-7

Division Honneur contre Division Départementale
FC Nantes (Départemental 1) - Plérin FC (DH) : 6-0

Sans titre.png

All the posts